Дело № 1-248/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 14 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Бахышова М.А., защитника - адвоката Акопян Г.К., представившего удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Иванниковой Е.Д., потерпевшего М.А.П., при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Бахышов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником ООО «Волкодав», военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахышов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Бахышов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, подъехал к дому №, расположенному по <адрес>, в котором проживает его знакомый М.А.П., после чего незаконно проник на территорию данного домовладения, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение вышеуказанного домовладения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что в домовладении М.А.П. никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Ролсен», стоимостью 16500 рублей, ресивер спутникового телевидения «Opticum» стоимостью 1600 рублей, в которой находилась карта телевидения «Радуга», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, USB-modem «Билайн» стоимостью 250 рублей, в которой находилась сим-карта «Билайн» не представляющая для потерпевшего материальной ценности, фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 200 рублей, кожаный чехол черного цвета от фотоаппарата, флеш - карту черного цвета марки «Selikor Rawer 16 Gb», не представляющих для потерпевшего материальной ценности, документы и печати индивидуального предпринимателя на имя М.А.П. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, тем самым причинив М.А.П. значительный имущественный вред на общую сумму 18550 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бахышов М.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бахышов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., потерпевшего М.А.П., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитников Акопяна Г.К., Иванникову Е.Д., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Бахышов М.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной, согласно которому Бахышов М.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно заявил о хищении им ДД.ММ.ГГГГ телевизора, USB-modem, принадлежащего М.А.П., по адресу: <адрес> (л.д. 51); требование ИЦ ГУВД по <адрес> (л.д. 167), согласно которому Бахышов М.А. не снятых и не погашенных судимостей не имеет; ответ на запрос из Георгиевского ЦРБ, согласно которому Бахышов М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 173); свидетельство о рождении II-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бахышов М.А. является отцом Бахышов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 168); справка о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ Бахышов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, где в графе отец указан Бахышов М.А. (л.д. 169); характеристика выданная администрацией Шаумяновского сельсовета <адрес>, согласно которой Бахышов М.А. зарекомендовал себя положительно (л.д. 170); характеристика с места работы, согласно которой последний характеризуется по работе положительно (л.д. 174); копия паспорта серии 0706 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес>, согласно которому Бахышов М.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 166). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахышов М.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Бахышов М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Бахышов М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно как по месту жительства так и по работе, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Бахышов М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «и», «к», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и наличие малолетнего ребенка, а кроме того признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахышов М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бахышов М.А., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Бахышов М.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данных дополнительных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Ходатайство адвоката Акопяна Г.К. об оплате его услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению. На выполнение поручения по защите Бахышов М.А. адвокатом Акопяном Г.К. затрачен один рабочий день. В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы. В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ №) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Акопяна Г.К. за осуществление защиты Бахышов М.А. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бахышов М.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахышов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахышов М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Бахышов М.А. обязанности: - один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бахышов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов Акопяну Грайру Камоевичу по уголовному № по защите Бахышов М.А. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корреспондентский счет 30101810100000000660. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в <адрес> - для исполнения в части оплаты труда адвоката Акопяна Г.К. Вещественные доказательства: товарный чек №, картонную коробку от ресивера (тюнера), телевизор марки «ROLSEN», ресивер (тюнер) марки «Opticon» и телевизионную карту «Радуга», штыковую лопату, фотоаппарат марки «Кодак» возвращенные потерпевшему - оставить у потерпевшего М.А.П. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов