№ 1-268/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Малахова М.В. подсудимого Меркулова Р.Б. защитника в лице адвоката Веселковой В.Ф., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Меркулов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меркулов Р.Б. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Меркулов Р.Б. находясь в лесополосе неподалеку от <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес> №, где высушил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В ходе проведения ОРМ в рамках операции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ в 13.05 часов, около домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>сейная, в ходе досмотра личных вещей гр. Меркулов Р.Б., у последнего в левом заднем кармане джине был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК и заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК изъятое у Меркулов Р.Б. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (марихуаной), массой 14,880 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Меркулов Р.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Меркулов Р.Б., адвоката Веселкову В.Ф., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Меркулов Р.Б. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Меркулов Р.Б., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меркулов Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Меркулов Р.Б., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Меркулов Р.Б., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меркулов Р.Б. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Меркулов Р.Б., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Меркулов Р.Б. осуществляла адвокат адвокатской конторы <адрес> Веселкова В.Ф. На осуществление защиты подсудимого Меркулов Р.Б. по настоящему делу адвокатом Веселковой В.Ф. был затрачен один рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Меркулов Р.Б. адвокатом Веселковой В.Ф. за счет средств федерального бюджета составляет 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меркулов Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меркулову Р.Б. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Меркулова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Меркулову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 14,780 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой Валентине Федоровне, за оказание юридической помощи осужденному Меркулову Р.Б. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин