Приговор от 21.07.2011 года по уголовному делу № 1-258/2011 в отношении Калинченко К.С.



дело № 1-258/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 21 июля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шпаковского района СК Бородина Д.В.,

подсудимого Калинченко К.С.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Калинченко К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Калинченко К.С. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Калинченко К.С., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине <данные изъяты> такси ООО «Русь», под управлением Ф.Н.П., припаркованного напротив подъезда многоквартирного дома по адресу: <адрес>, с целью введения в заблуждение должностных лиц, нарушения нормального функционирования органов государственной власти и нарушения общественной безопасности, умышленно из хулиганских побуждений, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил водителю указанного автомобиля, заведомо ложные сведения, о наличии при нем взрывного устройства, которое он намерен применить, после чего в продолжение своего преступного умысла, понимая и осознавая противоправный характер своих преступных действий, в эфир по радиостанции находящейся в указанной автомашине, также сообщил о наличии при нем взрывного устройства, которое он намерен применить, тем самым нарушил общественный порядок граждан, дезорганизовал деятельность органов власти и охрану правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, вызвавших нарушение нормального ритма работы, организаций, учреждений и транспортных средств.

В судебном заседании подсудимый Калинченко К.С. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Калинченко К.С., защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Бородина Д.В. выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела:

- копия паспорта Калинченко К.С. (л.д. 160), из которого следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>;

- копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (л.д.161), согласно которому Калинченко К.С. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Россия, <адрес>, проспект 50 лет Октября <адрес>;

- требование ИЦ ГУВД СК о судимости на Калинченко К.С. (л.д. 205), согласно которому он не судим;

- характеристика на Калинченко К.С. по месту жительства (л.д. 208), согласно которой он характеризуется положительно.;

- сообщение главного врача Шпаковской ЦРБ (л.д.210) из которого следует, что Калинченко К.С. на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинченко К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Калинченко К.С. по ст.207 УК РФ, правильная, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

При назначении наказания Калинченко К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на общественную безопасность и личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Калинченко К.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинченко К.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Калинченко К.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Калинченко К.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовая бутылка из-под минеральной воды «Славяновская», пачка сигарет марки «Честерфилд», пачка сигарет марки «Донской табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, хозяйственный бытовой нож, хранящийся в КХО ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: четыре отрезка СДП со следами рук принадлежащих Калинченко К.С., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, истребовать из ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На осуществление защиты подсудимого Калинченко К.С. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Калинченко К.С. адвокатом Беловой И.А. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 596 рублей 74 копейки, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Калинченко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калинченко К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Калинченко К.С. обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Калинченко К.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовую бутылку из-под минеральной воды «Славяновская», пачку сигарет марки «Честерфилд», пачку сигарет марки «Донской табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, хозяйственный бытовой нож, хранящийся в КХО ОВД по Шпаковскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: четыре отрезка СДП со следами рук принадлежащих Калинченко К.С., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, истребовать из ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Калинченко К.С. в сумме <данные изъяты> копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.