Приговор от 20.07.2011 года по уголовному делу № 1-250/2011 в отношении Кушнарева В.Г.



дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 20 июля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Малахова М.В.,

подсудимого Кушнарева В.Г.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Кушнарев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее не полное, разведённого, работающего разнорабочим на СТО «Стела-Самара» <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Кушнарев В.Г. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кушнарев В.Г., в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий летом 1999 года в дневное время суток, находясь около консервного завода, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел пять патронов калибра 5,45 мм, с которыми с сентября 1999 года, точное время дознанием не установлено, неустановленным способом прибыл к месту регистрации, расположенному по адресу: <адрес>, где прожил до 2002 года, точное время дознанием не установлено и с этого момента, не имея постоянного места жительства, находился на территории <адрес>, тем самым до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил и незаконно хранил боеприпасы при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, около домовладения 181\81, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по <адрес> был остановлен Кушнарев В.Г., у которого в ходе личного досмотра его одежды, в правом наружном кармане надетого на нем пиджака, было обнаружено и изъято пять патронов, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК от ДД.ММ.ГГГГ, является штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм автоматам конструкции «Калашников» АК-74, АКС-74, АКС-74У и ручному пулемету РПК-74, патроны пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев В.Г. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Кушнарева В.Г., защитника, адвоката Еникееву Р.М., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела:

- копия формы на Кушнарева В.Г. (л.д.56);

- требование ИЦ ГУВД СК на Кушнарева В.Г. (л.д. 57), согласно которому он не судим;

-характеристика на Кушнарева В.Г. по месту жительства (л.д. 59), согласно которой он характеризуется удовлетворительно,

- сообщение главного врача МУЗ «Шпаковская ЦРБ» из которого следует, что Кушнарев В.Г. состоит на учете у врача нарколога с 07.2010 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невролога не состоит (л.д.63).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Кушнарева В.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания Кушнареву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кушнареву В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнареву В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Кушнареву В.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Кушнарева В.Г. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Суд, с учётом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать Кушнарёву В.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два патрона калибра 5,45 мм, три пули и три гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На осуществление защиты подсудимого Кушнарева В.Г. по настоящему делу адвокатом Еникеевой Р.М. был затрачен один рабочий день ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Кушнарева В.Г. адвокатом Еникеевой Р.М. за счет средств федерального бюджета за один рабочий день, составляет 298 рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кушнарев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кушнареву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кушнарева В.Г. обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кушнареву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два патрона калибра 5,45 мм, три пули и три гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Регине Михайловне за оказание юридической помощи осужденному Кушнареву В.Г. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.