Приговор от 23.06.20111 года по уголовному делу № 1-196/2011 в отношении Сидоренко А.В.



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 23 июня 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д.,

потерпевшей З.Г.Ф.,

гражданского истца Б.О.А.,

подсудимого Сидоренко А.В.,

защитника подсудимого Сидоренко А.В. лице адвоката С.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Сидоренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего рабочим ООО «Интер-Лидер», зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесской Республике, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Сидоренко А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут водитель Сидоренко А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26, двигаясь по подъездной дороге от <адрес> в сторону автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 Дон») - Ставрополь» и совершая левый поворот в сторону <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 8.1 абз. 1; 13.9 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге; перед совершением маневра поворота налево, с подъездной дороги на автодорогу «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь», не убедился в том, что этот маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21063» регистрационный знак О298АУ26, под управлением водителя Б.А.И., который двигался по автодороге «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» прямо, со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Сидоренко А.В. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 З.Г.Ф. телесных повреждений в виде открытого внутрисуставного оскольчатого перелома проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости со смещением, сопровождавшегося возникновением гемартроза (наличие крови в полости сустава) левого коленного сустава; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; раны левой голени, кровоподтека туловища, которые согласно заключению судебно-медицинской эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью З.Г.Ф., по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11.8. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил суду, что имеет водительское удостоверение <адрес>, категории «А, В, С» которое он получил в <адрес>. Заболеваний зрения не имеет. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. До ДД.ММ.ГГГГ он управлял по рукописной доверенности автомобилем ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26, 1994 года выпуска, который принадлежит У.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он управлял вышеуказанным автомобилем. На правом пассажирском сиденье находился Б.А.С., который является его товарищем. В кузове автомобиля был установлен стационарный компрессор и груз общим весом 1.5 тонны. Двигался он по подъездной дороге от <адрес> в сторону автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь», на данном перекрестке ему нужно было повернуть налево, в сторону <адрес>. Скорость его движения была около 40 км/час. Подъезжая к проезжей части автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» он остановился пропустить транспорт, двигавшийся по главной дороге. Впереди него в попутном ему направлении транспорта не было. Посмотрев, в сторону <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2106, который двигался от <адрес> в сторону <адрес>, по левой полосе своего направления движения, с какой скоростью сказать не может. Он посчитал, что успеет совершить маневр поворота пересечь его направление движение и стал совершать маневр поворота налево. В тот момент, когда он выехал на проезжую часть автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» автомобиль ВАЗ-2106 находился примерно в 150 метрах от него. Он начал свое движение, со скоростью около 10-15 км/час. Проехав примерно до середины проезжей части автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» у него заглох двигатель автомобиля. Он несколько раз попытался завести двигатель, но в это время почувствовал удар в заднюю левую часть своего автомобиля. Он вышел из салона своего автомобиля и увидел автомобиль ВАЗ-2106, который допустил наезд на его автомобиль, в левую среднюю боковую часть кузова. С момента, когда его автомобиль заглох, до момента наезда, прошло около 3-х секунд. В результате ДТП он и его пассажир не пострадали. После приезда сотрудников ГАИ, он участвовал в производстве осмотра места происшествия, в ходе которого указал место наезда на его автомобиль. С составленной схемой и протоколом осмотра места ДТП он согласен. Погода на момент ДТП была пасмурной, асфальт мокрый, видимость неограниченной. Перед ДТП он спиртных напитков не употреблял. В настоящее время автомобиль ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26 отремонтирован и находится в Пятигорске. Полагает, что водитель автомобиля 2106 располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествия, путем объезда его автомобиля по правой полосе движения, поскольку в момент ДТП его автомобиль не двигался, виде того что заглох двигатель. Заявленные потерпевшей З.Г.Ф., а также гражданским истцом Б.О.А. гражданские иски о компенсации морального и материального вреда, причиненных преступлением, он не признает в полном объеме. В настоящий момент работает рабочим ООО «Интер-Лидер», его заработная плата составляет в среднем около 20 тысяч рублей в месяц, иждивенцев не имеет.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился на правом переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26 под управлением водителя Сидоренко А.В. В кузове автомобиля был установлен стационарный компрессор и груз общим весом 1.5 тонны. Двигались они по подъездной дороге от <адрес> в сторону автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь». На данном перекрестке им нужно было повернуть налево, в сторону <адрес>. Скорость их движения была около 40 км/час. Подъезжая к проезжей части автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» они остановились пропустить транспорт, двигавшийся по главной дороге. Впереди них в попутном им направлении транспорта не было. Посмотрев в сторону <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-2106, который двигался от <адрес> в сторону <адрес> по левой полосе своего направления движения, с какой скоростью сказать не может. Сидоренко А.В. стал совершать маневр поворота налево. В тот момент, когда они выехали на проезжую часть автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» автомобиль ВАЗ-2106 находился примерно в 150 метрах от них. Они начинали свое движение со скоростью около 10-15 км/час. Проехав примерно до середины проезжей части автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» их автомобиль заглох и Сидоренко А.В. стал предпринимать неоднократные попытки запустить двигатель их автомобиля, поворачивая ключ замка зажигания. Затем он почувствовал удар в заднюю левую часть их автомобиля. С момента остановки их автомобиля до момента столкновения прошло около 7-10 сек. В момент столкновения их автомобиль стоял неподвижно и не двигался. Они вышли из салона автомобиля и увидели автомобиль «ВАЗ-2106», который допустил столкновение с ними. В результате дорожно-транспортного происшествия он не получил телесных повреждений.

Несмотря на частичное признание вины Сидоренко А.В., вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей З.Г.Ф., которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она находилась на заднем правом пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак О298АУ26, под управлением Б.А.И. На переднем пассажирском сиденье находилась Б.О.А. Двигались они по автодороге «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - <адрес>» в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, с какой скоростью и по какой полосе, сказать затрудняется. На проезжую часть дороги она не смотрела. Погода была пасмурной, асфальт сухой, видимость неограниченная. В какой-то момент она услышала крик Б.О.А.: «Куда он едет?». После этих слов она обратила внимание на проезжую часть дороги и увидела на пути следования их автомобиля грузовой автомобиль. В этот же момент произошло столкновение автомобилей. Двигался ли грузовой автомобиль в момент дорожно-транспортного происшествия она не видела. Столкновение произошло в процессе торможения, передней частью их автомобиля в бензобак грузового автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения в виде перелома ноги и другие телесные повреждения, более трех месяцев провела в больнице. В настоящее время она самостоятельно не может передвигаться в силу полученной травмы, выйти в магазин или аптеку. Ранее, до дорожно-транспортного происшествия она вела активный образ жизни. Теперь за ней требуется постоянный уход. Учитывая изложенное З.Г.Ф. испытала физические и моральные страдания, которые оценивает в 200000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого в полном объеме. Кроме того, просит взыскать с подсудимого понесенные убытки в виде расходов на лекарства в размере 20000 рублей;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.И., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он управлял личным, технически исправным автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный знак О298АУ26, 1987 года выпуска. На переднем пассажирском сиденье находилась его жена Б.О.А., а на заднем правом
пассажирском сиденье находилась ее мать З.Г.Ф. Двигался он без груза по автодороге «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») – <адрес>» в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 80 км/час, по середине левой полосы своего направления движения, с ближним светом фар. Впереди него, в попутном ему направлении, транспорта не было. Был ли во встречном направлении транспорт, он не помнит. Подъезжая к перекрестку с подъездной дорогой от <адрес> в сторону автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь», он увидел справой от себя стороны, несколько автомобилей, которые стояли перед проезжей частью его направления движения и по всей видимости пропускали автомобили, т.к. у них стоял дорожный знак «уступите дорогу». В этой колонне стоял автомобиль ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26. Когда до перекрестка со второстепенной дорогой оставалось около 15-20 метров, указанный автомобиль внезапно для него, не уступив дорогу, стал выезжать на сторону его направления движения, совершая маневр левого поворота в сторону <адрес>, со скоростью около 10 км/час. Как только он увидел, что данный автомобиль выехал на его проезжую часть, он применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Столкновение произошло в процессе торможения, передней частью его автомобиля в левую среднюю боковую часть кузова автомобиля «ГАЗ», в район бензобака. В результате ДТП он не пострадал. В лечебные учреждения не обращался. Пострадали только его пассажиры. Погода на момент ДТП была пасмурной, асфальт мокрый, видимость неограниченной. Перед ДТП он спиртных напитков не употреблял;

- показаниями допрошенного в судебном заседании гражданского истца Б.О.А., которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, она находилась на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак О298АУ26, под управлением своего мужа Б.А.И. На заднем правом пассажирском сиденье находилась ее мама З.Г.Ф.. Двигались они без груза по автодороге «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь» в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 80 км/час, по середине левой полосы своего направления движения. Впереди них, в попутном им направлении, транспорта не было. Был ли во встречном им направлении транспорт она не помнит. Подъезжая к перекрестку с подъездной дорогой от <адрес> в сторону автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь», она увидела справой от себя стороны, несколько автомобилей, которые стояли перед проезжей частью их направления движения и по всей видимости пропускали автомобили, т.к. у них стоял дорожный знак «уступите дорогу». В этой колонне стоял автомобиль ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26. Когда до перекрестка со второстепенной дорогой оставалось около 15-20 метров, указанный автомобиль внезапно для них, не уступив дорогу, стал выезжать на сторону его направления движения, совершая маневр левого поворота в сторону <адрес>, со скоростью около 10 км/час. Как только она увидела, что данный автомобиль выехал на его проезжую часть, она крикнула мужу что бы он тормозил. Б.А.И. применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Столкновение произошло в процессе торможения, передней частью его автомобиля в левую среднюю боковую часть кузова автомобиля «ГАЗ», в район бензобака. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения средней тяжести в виде перелома ребер, около месяца провела в больнице. В настоящее время вынуждена постоянно ухаживать за матерью З.Г.Ф., которая после авария не может самостоятельно передвигаться. Учитывая изложенное Б.О.А. испытала физические и моральные страдания, которые оценивает в 50000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого в полном объеме;

- оглашенными в судебном заседании по постановлению суда следующими материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому З.Г.Ф. в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения в виде открытого внутрисуставного оскольчатого перелома проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости со смещением, сопровождавшегося возникновением гемартроза (наличие крови в полости сустава) левого коленного сустава; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; раны левой голени, кровоподтека туловища, которые согласно заключению судебно-медицинской эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью З.Г.Ф., по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11.8. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н (л.д. 93-96);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому столкновение автомобилей ГАЗ-33073 и ВАЗ-21063 произошло на проезжей части автодороги | «г. Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - <адрес>», на левой полосе стороны движения в направлении от <адрес> к <адрес> (полосе движения автомобиля ВАЗ-21063), на расстоянии около 0.6 м от правой кромки данной стороны движения и примерно в месте столкновения указанном в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В момент первоначального контакта (столкновения) с автомобилем ВАЗ-21063 автомобиль ГАЗ-33073 находился в движении (л.д. 118-130);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у водителя Сидоренко А.В. была техническая возможность не допустить столкновения с автомобилем ВАЗ-21063, при условии выполнения требований п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (по Приложению ППД РФ). Действия водителя Сидоренко А.В. не соответствовали требованиям п.п. 13.9 и 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» по Приложению ППД РФ (л.д. 150-154);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданскому истцу Б.О.А. в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 4-5 ребер слева по передне-подмышечной линии со смещением, ушиб мягких тканей груди по передней поверхности, которые причинили средней тяжести вред здоровью Б.О.А. (л.д. 97-100);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на пересечении подъездной дороги от <адрес> и автодороги «Ростов-на-Дону (от М-4 Дон») - Ставрополь», которым установлено, что проезжая часть: чистая, асфальтированная, мелко-шероховатая, мокрая (пропитанная влагой до полного насыщения пор) прямолинейная, горизонтальная, шириной 23.1 м, для движения в двух направлениях, с дорожной разметкой 1.1 (сплошные линии продольной разметки обозначающие края проезжей части); 1.3 (двойная сплошная линия продольной разметки разделяющая проезжую часть на противоположные направления); 1.5 (прерывистые линии продольной разметки, разделяющие проезжую часть на полосы движения), и дорожными знаками 2.1 «Главная дорога» и 4.1.1 «движение прямо» по ходу движения «ВАЗ-21063»; 2.4 «Уступите дорогу» и 4.1.3 «движение налево» по ходу движения «ГАЗ-33073». Видимость неограниченная (л.д. 6-13, 14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак О298АУ26, в ходе чего выявлено, что у автомобиля повреждены: передние фары; решетка радиатора; передний бампер; передний регистрационный знак; передняя панель; капот; левое переднее крыло (л.д. 145);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сидоренко А.В. и свидетелем Б.А.И., в ходе которой свидетель Б.А.И. указал на недостоверность показаний Сидоренко А.В., в части того, что в момент столкновения автомобилей ВАЗ-21063 и ГАЗ-33073 последний не двигался (л.д. 164-165);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сидоренко А.В. и свидетелем Б.О.А., в ходе которой свидетель Б.О.А. указал на недостоверность показаний Сидоренко А.В., в части того, что в момент столкновения автомобилей ВАЗ-21063 и ГАЗ-33073 последний не двигался (л.д. 166-167).

Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Сидоренко А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.И. и гражданского истца Б.О.А. о том, что когда до перекрестка со второстепенной дорогой оставалось около 15-20 метров, автомобиль под управлением Сидоренко А.В. внезапно для них, не уступив дорогу, стал выезжать на полосу их движения, совершая маневр левого поворота в сторону <адрес>, со скоростью около 10 км/час. Путем экстренного торможения предотвратить дорожно-транспортное происшествие не представилось возможным; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у водителя Сидоренко А.В. была техническая возможность не допустить столкновения с автомобилем ВАЗ-21063, при условии выполнения требований п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (по Приложению ППД РФ). Действия водителя Сидоренко А.В. не соответствовали требованиям п.п. 13.9 и 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» по Приложению ППД РФ; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому столкновение автомобилей ГАЗ-33073 и ВАЗ-21063 произошло на проезжей части автодороги |«г. Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - <адрес>», на левой полосе стороны движения в направлении от <адрес> к <адрес> (полосе движения автомобиля ВАЗ-21063), на расстоянии около 0.6 м от правой кромки данной стороны движения и примерно в месте столкновения указанном в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В момент первоначального контакта (столкновения) с автомобилем ВАЗ-21063 автомобиль ГАЗ-33073 находился в движении; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому З.Г.Ф. в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью З.Г.Ф., по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11.8. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н.

Указанные доказательства не противоречат друг другу своей совокупностью, а также подтверждают вину Сидоренко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям подсудимого Сидоренко А.В., а также свидетеля Б.А.С. о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль ГАЗ-33073 регистрационный знак Е266МЕ26, не двигался, ввиду того что заглох двигатель автомобиля и водитель Б.А.И. располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, суд относится критически, поскольку указанные обстоятельства опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетеля Б.А.И., гражданского истца Б.О.А., а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в момент первоначального контакта (столкновения) с автомобилем ВАЗ-21063 автомобиль ГАЗ-33073 находился в движении. Суд принимает во внимание, что свидетель Б.А.С. находится в дружеских отношениях с Сидоренко А.В., в связи, с чем подтвердил версию подсудимого из ложного чувства товарищества с целью помочь подсудимому Сидоренко А.В. избежать уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия деяния подсудимого Сидоренко А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, частичное признание подсудимым вины, данные о личности Сидоренко А.В., который характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Сидоренко А.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Сидоренко А.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Сидоренко А.В. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей З.Г.Ф. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 20000 рублей, суд считает необходимым признать за З.Г.Ф. право на удовлетворение данного гражданского иска, предав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с установлением затрат и убытков З.Г.Ф. на лечение, а также необходимостью документального подтверждения понесенных убытков, требующих отложения судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей З.Г.Ф., а также гражданского истца Б.О.А. в части компенсации морального вреда причиненного преступлением в сумме 200000 рублей и 50000 рублей соответственно подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ).

В данном случае установлено, что в результате преступных деяний Сидоренко А.В. потерпевшей З.Г.Ф., а также гражданскому истцу Б.О.А. причинены нравственные страдания, связанные с причинением преступлением тяжкого вреда здоровью З.Г.Ф., и вреда здоровью средней тяжести Б.О.А., что подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями судебно-медицинских экспертиз, длительным нахождением на излечении, неудобствами, связанными с утратой трудоспособности.

В соответствии со ст.73 УПК РФ в суде подлежит доказыванию характер и размер вреда причиненного преступлением. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, установленные данные о личности подсудимого Сидоренко А.В., работающего рабочим ООО «Интер-Лидер», размер его заработной платы, а также требования разумности и справедливости.

Доказательств, свидетельствующих о глубине нравственных и физических страданий З.Г.Ф. и Б.О.А. в судебном заседании не представлено (нет данных об ухудшении состояния здоровья, обострения хронических заболеваний, ухудшения общего самочувствия, ослаблении иммунитета, появления нервозности, ухудшения психического состояния, истощения организма), в связи с чем, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда потерпевшей З.Г.Ф. до 100000 рублей, гражданскому истцу Б.О.А. до 10000 рублей. В компенсации оставшейся суммы морального вреда следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Сидоренко А.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Сидоренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у Б.А.И., оставить в ведении последнего.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.Г.Ф. удовлетворить частично. Взыскать с Сидоренко А.В. в пользу З.Г.Ф. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением – <данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении остальных требований З.Г.Ф. о взыскании с Сидоренко А.В. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением – <данные изъяты> тысяч) рублей – отказать.

В оставшейся части исковых требований (компенсации убытков, расходов на лечение, оплату поездок и др.) признать за З.Г.Ф. право на удовлетворение заявленных требований передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом Б.О.А. удовлетворить частично. Взыскать с Сидоренко А.В. в пользу Б.О.А. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением – <данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении остальных требований Б.О.А. о взыскании с Сидоренко А.В. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением – 40000 (сорока тысяч) рублей – отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских