Дело № 1-262/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 08 августа 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Булгакова Д.И., защиты в защиты в лице адвоката Гниятуллиной С.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Черненко И.Ю., защиты в защиты в лице адвоката Григорян А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Булгаков Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего помощником зарядчика огнетушителей общества с ограниченной ответственностью фирма «Шпаковское ВДПО», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Кавказский, 10, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Черненко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, учащегося негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольский техникум сервиса, экономики и управления», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, установил: Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. совершили угон, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 00 минут с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 210540, государственный регистрационный знак У 618 НТ 26 регион, принадлежащего Л.М.С., которым по доверенности управляет П.И.А., припаркованного у домовладения № по <адрес>, Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. вступили в предварительный преступный сговор о совместном неправомерном завладении автомобилем, не преследуя при этом цели его хищения. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий действуя с корыстной целью, Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю., которым не разрешалось пользоваться указанным автомобилем, незаконно проникли во двор домовладения П.И.А. по адресу: <адрес>, находясь где, Черненко И.Ю. открыл ворота данного домовладения, а затем Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. выкатили совместно данный автомобиль за территорию двора указанного домовладения. После чего Черненко И.Ю. сел за руль данного автомобиля, но не смог завести двигатель, ввиду отсутствия аккумуляторного устройства, в связи с чем, оставив указанный автомобиль, боясь ответственности за неправомерное завладение автомобилем, с места преступления скрылись. В судебном заседании подсудимые Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своими защитниками. Подсудимым Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, эти ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав подсудимых Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю., адвокатов подсудимых поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и просившего суд Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. строго не наказывать, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимые Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. заявили ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Булгаков Д.И. и Черненко И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признакам совершения угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Булгаков Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Булгаков Д.И. ранее не судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Булгаков Д.И., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Булгаков Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Булгаков Д.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания Черненко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Черненко И.Ю. ранее не судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Черненко И.Ю., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Черненко И.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Черненко И.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Булгаков Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булгаков Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Булгаков Д.И. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Булгаков Д.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Черненко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черненко И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Черненко И.Ю. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Черненко И.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: договор аренды транспортного средства ВАЗ 210540 государственный регистрационный знак У 618 НТ 26 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 210540 государственный регистрационный знак У 618 НТ 26 регион, доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ 210540 государственный регистрационный знак У 618 НТ 26 регион, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ведении законного владельца Л.М.С., автомобиль ВАЗ 210540 государственный регистрационный знак У 618 НТ 26 регион возвратить законному владельцу Л.М.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.