дело 1-214/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 23 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф., подсудимого Рабданова Р.Г., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Акопяна Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Рабданов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом второй группы по общему заболеванию, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ЯП 17/8 СК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Рабданов Р.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Рабданов Р.Г. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в сентябре 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной от <адрес> по направлению на север, в 20 метрах от ее начала, где обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, принес их домой по адресу <адрес>, там их высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес> в районе <адрес> был остановлен Рабданов Р.Г., у которого при досмотре его личных вещей в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес> 616-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес> №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенной массой 11,090 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Рабданов Р.Г. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Рабданов Р.Г., защитника, адвоката Акопяна Г.К., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Рабданов Р.Г.: - копия паспорта на Рабданов Р.Г. (л.д.60), из которой следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>; - требование ИЦ ГУВД по СК о судимости на Рабданов Р.Г. (л.д. 61-62), согласно которому он ранее судим; - характеристика на Рабданов Р.Г. по месту жительства (л.д. 102), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; - ответ главного врача МУЗ «Шпаковская ЦРБ» (л.д.104), из которого следует, что Рабданов Р.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; - копия справки МСЭ-2009 № в отношении Рабданов Р.Г. (л.д.105), согласно которой он является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Дата очередного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ; - справка из туберкулёзного кабинета, согласно которой Рабданов Р.Г. состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время нуждается в лечении в стационарах края. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рабданов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Рабданов Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Рабданов Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Также, при назначении наказания Рабданов Р.Г., суд учитывает личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рабданов Р.Г. в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что он является инвалидом второй группы, страдает туберкулёзом лёгких. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Рабданов Р.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ). С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Рабданов Р.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить Рабданов Р.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Рабданов Р.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Рабданов Р.Г. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Акопян Г.К. На осуществление защиты подсудимого Рабданов Р.Г. по настоящему делу адвокатом Акопян Г.К. был затрачен один рабочий день ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Рабданов Р.Г. адвокатом Акопяном Г.К. за счет средств федерального бюджета составляет за один рабочий день 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Рабданов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рабданов Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Рабданова Р.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Рабданову Р.Г. исчислять с 23 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Акопяну Грайру Камоевичу за оказание юридической помощи осужденному Рабданову Р.Г. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.