Дело № 228/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С., подсудимого Мерзликина А.С., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Гуриной О.В. предоставившей удостоверение № выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Мерзликин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего бетонщиком ОАО «Росгидроремонт–ВКК», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Мерзликин А.С. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Мерзликин А.С. в октябре 2010 года в окрестностях <адрес> сорвал верхушечные части растения конопли, которые в последствии незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> края, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками милиции, по месту жительства Мерзликин А.С. в <адрес>, было обнаружено и изъято пластиковое ведро белого цвета, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 350,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. В судебном заседании Мерзликин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Мерзликин А.С., адвоката Гурину О.В., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Мерзликин А.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзликин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Мерзликин А.С., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Мерзликин А.С. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Мерзликин А.С. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзликин А.С. Обсуждая вопрос об условной мере наказания, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимому условную меру наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мерзликин А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что реальное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что малолетние М.П.А. и М.К.А. после осуждения Мерзликин А.С. к лишению свободы продолжат проживать с матерью – М.М.М., суд не усматривает необходимости решать вопрос о передаче на попечение малолетних детей. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Ходатайство адвоката Гуриной О.В. об оплате её услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Мерзликин А.С. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Мерзликин А.С. адвокатом Гуриной О.В. затрачен 1 рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 298 рублей 38 копеек (275 х 1 х 1,085). В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Мерзликин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Мерзликин А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Мерзликин А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Мерзликин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», остаточной массой 349,7 грамма, после проведения исследования, содержащееся в смеси массой 1757,1 грамма, упакованное в пластиковое ведро белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Гуриной Оксане Владимировне за оказание юридической помощи осужденному Мерзликину А.С. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката Гуриной О.В. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч. 3010810600000000660. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.