Приговор от 16.08.2011 года по делу № 1-281/2011 в отношении Крупина Н.В.



Дело № 1-281/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 03 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жирнова В.Ю.,

подсудимого Крупина Н.В.,

защитника в лице адвоката Веселковой В.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крупин Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Крупин Н.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Так, в начале июня 2011 года, находясь в неустановленном дознанием месте расположенном в окрестностях хутора Кожевников, <адрес>, ФИО5, увидел дикорастущий куст конопли, сорвал листья, принес домой по адресу: <адрес>, хутор Кожевников <адрес>, где в сарае, находящемся в 10 метрах справа от входа на территорию домовладения высушил, перетер и упаковал в газетный сверток, который положил там же с внутренней стороны под шифер крыши на верхней несущей балке на расстоянии 60 см от левого верхнего угла дверного проема сарая и незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении по месту проживания Крупин Н.В., на хуторе Кожевников по <адрес>, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Крупин Н.В., которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «марихуана» массой после высушивания - 6,110 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Крупин Н.В., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Веселкова В.Ф., также подтвердил согласие подсудимого Крупина Н.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крупину Н.В., разъяснены.

Государственный обвинитель Жирнов В.Ю., не возражал против постановления приговора в отношении Крупина Н.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Крупин Н.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Крупину Н.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Крупина Н.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Крупину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, по месту жительства Крупин Н.В., характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Крупину Н.В., суд относит наличие малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Крупину Н.В., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Крупиным Н.В., преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Крупин Н.В., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Крупину Н.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупин Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Крупин Н.В. наказание условным, установить испытательный срок - 1 год.

Контроль, над поведением Крупин Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Крупин Н.В., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Избрать в отношении Крупин Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по <адрес> вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», изъятое на территории домовладения по <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, упакованное в полимерный пакет, опечатанный печатью ОВД по <адрес> и переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Веселковой Валентине Федоровне за два дня оказания юридической помощи осужденному Крупин Н.В. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков