Дело № 1-271/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 20 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Змиевской А.Ю., подсудимого Година Я.И., защитника в лице адвоката Бойко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Годин Я.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пос. СНИИСХ <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Годин Я.И., незаконно приобрел, хранил и совершил сбыт боеприпаса и взрывного устройства, при следующих обстоятельствах. Годин Я.И., в дневное время в середине мая 2007 г., в нарушение установленного законного порядка оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на территории домовладения №, расположенного по адресу: пер. Кавказский, <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица боеприпас и взрывное устройство, которые с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, незаконно осуществлял их хранение, закопав их в землю на приусадебном участке напротив домовладения № по <адрес> пос. СНИИСХ, <адрес>. После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по пер., Кавказский, <адрес>, передал указанные выше предметы своему знакомому Д.Н.М., в качестве подарка на день его рождения, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является боевой ручной наступательной гранатой РГД-5 снаряженной тротилом - бризантным взрывчатым веществом и являющейся боеприпасом промышленного изготовления пригодным для производства взрыва в комплекте с взрывателем УЗРГМ, который является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодным для инициирования взрыва ручных гранатФ-1, РГД-5, РГ-42, которые он незаконно приобрел, хранил и сбыл. Таким образом, Годин Я.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпаса и взрывного устройства. В судебном заседании подсудимый Годин Я.И., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Бойко С.В., также подтвердил согласие подсудимого Годин Я.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Годин Я.И., выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Годин Я.И., разъяснены. Государственный обвинитель Змиевская А.Ю., не возражала против постановления приговора в отношении Годин Я.И., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Годин Я.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Годин Я.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Годин Я.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывного устройства. При назначении наказания Годин Я.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие его личность - по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Годин Я.И., преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что Годин Я.И., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства отягчающие наказания отсутствуют, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Годин Я.И., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Годин Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Годин Я.И. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Контроль, за поведением Годин Я.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Шпаковскому району. Обязать Годин Я.И., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Избрать в отношении Годин Я.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – боевая ручная наступательная граната РГД-5 снаряженная тротилом - бризантным взрывчатым веществом в комплекте с взрывателем УЗРГМ, пригодным для инициирования взрыва ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42 и хранящихся в ЭКЦ ГУВД по СК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Песков