Приговор от 21.06.2011 года по уголовному делу № 1-205/2011 в отношении Геховой Ж.Н.



Дело № 1- 205/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Черныш Е.Ф.,

подсудимой Геховой Ж.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М. предоставившей удостоверение выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Х.М.Х.,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Гехова Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-Балкарской республики, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г. <адрес> Макарова, 12/1 <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «б» КБР, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гехова Ж.Н. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гехова Ж.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в период с 3-ДД.ММ.ГГГГ приехала к домовладению Х.М.Х. по адресу: ф. Овцеплощадка пос. Новый Бешпагир Шпаковскогог <адрес>, где договорилась с Х.М.Х. о приобретении у последнего 6 бычков по цене 10000 рублей за голову и 2 баранов за 10000 рублей, после чего уехала. Спустя одну неделю Гехова Ж.Н. реализуя свой преступный умысел, наняла автомобиль ЗИЛ-5301 «Бычок» для перевозки скота, передала В.М.А. 5000 рублей и паспорт, для передачи Х.М.Х. в качестве залога. При этом попросила ФИО7 чтобы он убедил Х.М.Х. в том, что Гехова Ж.Н. в течение недели полностью рассчитается за скот. В.М.А. не зная об истинных намерениях Гехова Ж.Н., исполнил просьбу Гехова Ж.Н. и передал Х.М.Х. 5000 рублей и паспорт Гехова Ж.Н., после чего отвез 6 бычков на сумму 60000 рублей и 2 баранов на сумму 10000 рублей в Кабардино-Балкарскую республику. Гехова Ж.Н. за привезенный им скот (6 бычков и 2 баранов) получила от своих родителей 45000 рублей, которые потратила на собственные нужды, чем причинила потерпевшему Х.М.Х. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гехова Ж.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимую Гехова Ж.Н., адвоката Еникееву Р.М., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитной, выслушав мнение государственного обвинителя Черныш Е.Ф. выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего Х.М.Х. выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Гехова Ж.Н. совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гехова Ж.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Гехова Ж.Н., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гехова Ж.Н. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Гехова Ж.Н., положительно характеризуется по месту жительства, признала полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, находится в состоянии беременности (10-11недель).

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гехова Ж.Н.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Гехова Ж.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Х.М.Х. подлежит удовлетворению, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимой, кроме того, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме.

Ходатайство адвоката Еникеевой Р.М. об оплате её услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Гехова Ж.Н. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Гехова Ж.Н. адвокатом Еникеевой Р.М. затрачено 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 596 рублей 75 копеек (275 х 2 х 1,085).

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гехова Ж.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гехова Ж.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гехова Ж.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт на имя Гехова Ж.Н., считать переданным по принадлежности.

Гражданский иск Х.М.Х. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гехова Ж.Н. в пользу Х.М.Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Еникеевой Регине Михайловне за оказание юридической помощи осужденной Геховой Ж.Н. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Еникеевой Р.М. за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, к/с 3010810600000000660.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов