Приговор от 11.08.2011 года по уголовному делу № 1-280/2011 в отношении Садовничего С.В.



дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 11 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Садовничего С.В.,

защитника, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей А.М.Б.,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Садовничий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.3 п.«а», ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Садовничий С.В. совершил: (1 эпизод) тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище; (2 эпизод) разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод)

Садовничий С.В. в период времени с 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по 08 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию пункта приема металла ООО «Универсал М», расположенного по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем взлома навесного замка входной двери незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил два мешка цветного металла (меди), общим весом 92 килограмма, стоимостью за один килограмм меди 219 рублей, а всего на общую сумму 20148 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в своё пользование, чем причинил ООО «Универсал М» имущественный вред на сумму 20148 рублей.

(2 эпизод)

Он же, Садовничий С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, прибыл к магазину «Премиум», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП К.Н.Н. Выбрав удобный для себя момент, кода в помещении магазина отсутствовали покупатели, перед входом в магазин одел на голову заранее приготовленную им маску, с целью сокрытия своего лица, и достал нож. После чего, путем свободного доступа зашел в помещение вышеуказанного магазина, напал на А.М.Б., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению схватил продавца А.М.Б., за надетую на ней куртку используя нож в качестве оружия, поднес к лицу А.М.Б., при этом высказывая в её адрес угрозу применения насилия опасного для жизни, выдвинул требование о передаче денежных средств находящихся в кассе магазина принадлежащих ИП К.Н.Н., в которой на момент совершения преступления находилась денежная сумма в размере 1600 рублей, А.М.Б., высказанные Садовничий С.В. угрозы воспринимая реально опасаясь за свою жизнь, освободилась от захвата Садовничий С.В., стала звать на помощь. Садовничий С.В., опасаясь быть застигнутым, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Садовничий С.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание не явились представитель потерпевшего Б.С.Н. и потерпевшая К.Н.Н., хотя надлежащим образом были извещены о месте и времени рассмотрения дела, сообщив суду телефонограммой, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого Садовничий С.В., защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевших: Б.С.Н., А.М.Б. и К.Н.Н., не возражавших против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Садовничий С.В. (т.2 л.д. 1); копия Формы-1 на имя Садовничий С.В. (т.2 л.д. 5); характеристика на Садовничий С.В. по месту жительства (т.2 л.д. 6), согласно которой он характеризуется посредственно; протоколы явки с повинной (т.1 л.д. 46,159); ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 8), согласно которой Садовничий С.В. состоит на учёте у нарколога с июня 2007 года, диагноз: Синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовничий С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Садовничий С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод) тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище; (2 эпизод) разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Садовничий С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садовничий С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Садовничий С.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что исправление осужденного Садовничий С.В. невозможно без изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Садовничий С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку Садовничий С.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд, с учётом всех обстоятельств по делу, а также материального положения подсудимого Садовничий С.В., считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Садовничий С.В. в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический навесной замок, с перекушенной запорной задвижкой помещенные в бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственного отдела при отделе внутренних дел по <адрес>»; саперные ножницы, нож хозяйственно бытового назначения изъятый в ходе проведения выемки у Садовничий С.В., от ДД.ММ.ГГГГ помещенный в полимерный пакет белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», маска черного цвета в виде «черепа», куртка черного цвета фирмы «DENRI», изъятые в ходе проведения выемки у Садовничий С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, помещенные в полимерный пакет белого цвета, обвязанный белой нитью оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные купюры достоинством: 1000 рублей, с серией и номером КО 8554331, 1997 года выпуска; 500 рублей с серией и номером яН 3823383, 1997 года выпуска; 100 рублей, с серией и номером ИГ 9414041, 1997 года выпуска, помещенные в полимерный пакет оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», находящиеся на хранении у потерпевшей К.Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Садовничий С.В. осуществлял адвокат Адвокатской конторы <адрес> Белова И.А.

На осуществление защиты подсудимого Садовничий С.В. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, - ознакомление с материалами уголовного дела; ДД.ММ.ГГГГ – предварительное слушание в закрытом судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в закрытом судебном заседании составляет 550 рублей.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Садовничий С.В. адвокатом Беловой И.А. за счет средств федерального бюджета за три рабочих дня, один из которых: предварительное слушание - является закрытым судебным заседанием составляет 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 49 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Садовничий С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод), в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ (2 эпизод), в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Садовничий С.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садовничий С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Садовничий С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический навесной замок, с перекушенной запорной задвижкой помещенные в бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственного отдела при отделе внутренних дел по <адрес>»; саперные ножницы, нож хозяйственно бытового назначения изъятый в ходе проведения выемки у Садовничий С.В., от ДД.ММ.ГГГГ помещенный в полимерный пакет белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», маска черного цвета в виде «черепа», куртка черного цвета фирмы «DENRI», изъятые в ходе проведения выемки у Садовничий С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, помещенные в полимерный пакет белого цвета, обвязанный белой нитью оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные купюры достоинством: 1000 рублей, с серией и номером КО 8554331, 1997 года выпуска; 500 рублей с серией и номером яН 3823383, 1997 года выпуска; 100 рублей, с серией и номером ИГ 9414041, 1997 года выпуска, помещенные в полимерный пакет оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов следственный отделе при отделе внутренних дел по <адрес>», находящиеся на хранении у потерпевшей К.Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Садовничему С.В. в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 49 копеек,

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.