Дело № 1-293/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 11 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф., подсудимого Еремеева С.В., защитника в лице адвоката Швейнфорт Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Верхнерусский, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что ФИО1 своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Так в начале июня 2011 года, ФИО1, находясь в неустановленном дознанием месте расположенном в районе свалки <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их, для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в ходе осмотра территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в одной их комнат, на печке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождении, темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - «марихуана», массой после высушивания 12,84 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину признал полностью, и пояснила, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Швейнфорт Э.В., также подтвердил согласие подсудимого ФИО1, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил ФИО1, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого ФИО1. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1, преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельства отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год. Контроль, над поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Обязать ФИО1, в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 12,84 гр., в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати №34 ОВД по Шпаковскому району и переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края – уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Швейнфорт Эдуарду Владимировичу за 1 день -ДД.ММ.ГГГГ, оказания юридической помощи осужденному ФИО1 в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму в Ставропольпромстройбанк-ОАО в г. Михайловске, кор. сч.30101810500000000760 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю, БИК 040702760, ОГРН 1022600000092, ИНН 2634028786, КПП 263401001, р/с 40802810400040004815. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Песков