1-265/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 12 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК ____________, подсудимого Желябова Г.А., потерпевшего защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района _________, представившего удостоверение № _______ и ордер № ______ от _________ 2011 года, при секретаре ________, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Желябов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Желябов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Желябов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, убедившись, что его действия носят тайный характер, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бритвенный станок «Gillete Fusion», стоимостью 150 рублей, принадлежащий Чернову М.Н., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в своё пользование, причинив тем самым Чернову М.Н. материальный ущерб на сумму 150 рублей. В судебном заседании Желябов Г.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явился потерпевший Чернов М.Н., сообщив суду телефонограммой, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, выразив своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Желябов Г.А., защитника подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Чернова М.Н., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против на рассмотрения дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Желябов Г.А. (л.д. 149); характеристика на Желябов Г.А. по месту жительства (л.д. 156), согласно которой он характеризуется отрицательно, копия формы-1 паспортного стола на имя Желябов Г.А. (л.д. 153). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желябов Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Желябов Г.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Желябов Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, ранее не судим, характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Желябов Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Желябов Г.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом также не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Желябов Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 отрезок ТДП со следом обуви; 1 отрезок СДП со следом руки; замок с ключом; зубило; молоток; туфли светло-коричневого цвета; бритвенный станок марки «Gillete Fusion», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Желябов Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желябова Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Желябова Г.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 отрезок ТДП со следом обуви; 1 отрезок СДП со следом руки; замок с ключом; зубило; молоток; туфли светло-коричневого цвета; бритвенный станок марки «Gillete Fusion», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Желябова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Е. Толстиков Копия верна: Судья А.Е. Толстиков