Дело № 1-294/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 15 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф. подсудимого Плешков А.А. защиты в лице адвоката АК Дацкевич Т.П., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре Швейнфорт М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Плешков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плешков А.А. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Плешков А.А. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно, в начале сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, в 500 метрах от начала <адрес>, около поля, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, затем измельчив, путем перетирания руками, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в помещении УПМ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Плешков А.А., сотрудниками милиции в левом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Плешков А.А. является наркотическим средством - марихуаной, массой 10, 510 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Плешков А.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плешков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Плешков А.А., адвоката Дацкевич Т.П., с согласия государственного обвинителя Черныш Е.Ф., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Плешков А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешков А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Плешков А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Плешков А.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Плешков А.А. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимым Плешков А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести. Подсудимый Плешков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плешков А.А., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плешков А.А., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Плешков А.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений. При рассмотрении дела защиту подсудимого Плешков А.А. в порядке ст.ст.50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Адвокатского кабинета АП СК Дацкевич Т.П. по назначению суда. Адвокатом Дацкевич Т.П. подано заявление об оплате её услуг. В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст.25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1, 085. Плешков А.А. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 2 рабочих дня: судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следовательно сумма, подлежащая оплате составляет 596 рублей 74 копейки (275х2х1, 085). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плешков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плешков А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев. Обязать осужденного Плешков А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения Плешков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое вещество «марихуана» массой 10,510 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Давкевич Т.П. за оказание юридической помощи осужденному Плешков А.А. в сумме 596 рублей 75 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, допо. офис 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660. Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова