дело 1-215/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 07 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Мерзликина А.С., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ф.А.В., при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Мерзликин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 2-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Мерзликин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мерзликин А.С. в начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ранее знакомому Ф.А.В., проживающему по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что Ф.А.В. отсутствует по месту своего проживания, через не застекленное окно, которое было оббито полиэтиленовой плёнкой, путём её удаления с оконного блока, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая при этом общественноопасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, незаконно проник во внутрь домовладения №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.А.В., а именно: мобильный телефон «Samsung SGH -С 140» стоимостью 306 рублей, мобильный телефон фирмы «SONI CMD -J 70», стоимостью № копеек, зарядное устройство «LG», стоимостью 80 рублей, четыре DVD диска общей стоимостью 160 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, чем причинил Ф.А.В. имущественный вред на общую сумму № копеек. В судебном заседании подсудимый Мерзликин А.С. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Мерзликин А.С., защитника подсудимого, адвоката Науменко С.И., поддержавшую ходатайство подсудимого Мерзликин А.С., учитывая мнение потерпевшего Ф.А.В., мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого Мерзликина А.С.: требование о судимости на Мерзликин А.С. (л.д. 149), согласно которому Мерзликин А.С. судимости погашены; копия паспорта на имя Мерзликин А.С. (л.д. 147), согласно которой Мерзликин А.С. зарегистрирован по адресу: <адрес>; протокол явки с повинной (л.д. 27); характеристики на Мерзликин А.С. (л.д. 155, 156), согласно которым он характеризуется по месту жительства удовлетворительно; копия справки об инвалидности (л.д. 148), согласно которой Мерзликин А.С. является инвалидом второй группы по общему заболеванию; ответ из <адрес>вой психиатрической больницы № (л.д. 158), согласно которому у Мерзликин А.С. умственная отсталость лёгкая; заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мерзликин А.С. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзликин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ смягчает наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мерзликин А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Мерзликин А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, юридически не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мерзликин А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что он является инвалидом второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзликин А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Мерзликин А.С., считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Мерзликин А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку Мерзликин А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд, с учётом всех обстоятельств по делу, а также материального положения подсудимого Мерзликин А.С., считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Мерзликин А.С., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung SGH -С 140», мобильный телефон фирмы «SONI CMD -J 70», зарядное устройство «LG», четыре DVD диска, находящиеся на хранении у потерпевшего Ф.А.В. по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На осуществление защиты подсудимого Мерзликин А.С. по настоящему делу адвокатом Науменко С.И. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, - ознакомление с материалами уголовного дела; ДД.ММ.ГГГГ, - предварительное слушание; ДД.ММ.ГГГГ, - судебное заседание. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета № рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Согласно подпункту 3 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в закрытом судебном заседании составляет 550 рублей. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Мерзликин А.С. адвокатом Науменко С.И. за счет средств федерального бюджета за три рабочих дня, один из которых: предварительное слушание - является закрытым судебным заседанием составляет 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 49 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Мерзликин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мерзликин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Мерзликин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung SGH -С 140», мобильный телефон фирмы «SONI CMD -J 70», зарядное устройство «LG», четыре DVD диска, находящиеся на хранении у потерпевшего Ф.А.В. по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Науменко С.И. за оказание юридической помощи осужденному Мерзликин А.С. в сумме № копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.