1-165\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Степанова Б.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Бредихина В.Ф. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Бредихин В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Промышленным районным судом <адрес> ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 70 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> приговор изменен срок 4 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ст. ч. 1 ст. 228 УК РФ от наказания освободит по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес>ом <адрес> ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. 5 ст. 74 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы на основании ст.70 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы исправительная колония строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судом <адрес> участок № ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановление Георгиевского городского суда <адрес> освобожден условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 19 суток, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бредихин В.Ф. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 У К РФ. Бредихин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут проходя по ДНТ «Орловка» расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в строящийся дом, расположенный на участке № ДНТ «Орловка», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил барсетку принадлежащую П.В.И. не представляющий для него материальной ценности, внутри которой находились мобильный телефон марки «Нокия 3210», стоимостью 608 рублей 40 копеек с сим - картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон марки «Сименс АХ75», стоимостью 284 рублей 40 копеек с сим — картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, денежные средства в размере 2 700 рублей и документы на имя П.В.И., а именно: паспорт, водительское удостоверение, медицинская справка водителя, разрешение на хранение оружия, пенсионное удостоверение ФСБ России, гаражный паспорт, на имя П.В.И., технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21063 р/з С 465 АН 26 регион. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, тем самым причинил П.В.И. значительный имущественный вред на общую сумму 3592 рубля 80 копеек. При рассмотрении уголовного дела Бредихин В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, Бредихин В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано стороной защиты. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бредихин В.Ф. без судебного разбирательства, так как в судебном заседании было установлено, что он совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Кроме того, согласно представленных материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бредихин В.Ф. правильно квалифицированы по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Личность подсудимого: ранее судимого, характеризующегося отрицательно, отношение подсудимого к совершенному преступлению, признание им своей вины и раскаяние. Кроме того, суд учитывает: наличие у него в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бредихин В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Бредихин В.Ф., содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 04 мая 2011 года по 17 мая 2011 года, включительно. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокия 2310» с IMEI кодом 359547013493629, мобильный телефон марки «Сименс АХ 75» с IMEI кодом 35629000050372 переданный потерпевшему П.В.И. на ответственное хранение, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья Б.Б. Степанов