Приговор от 30.03.2011 года по уголовному делу № 1-112/2011 в отношении Кузьминовой А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.

подсудимой Кузьминовой А.В.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Бродиной О.А., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ; зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминова А.В. своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.30 часов до 19.20 часов, Кузьминова А.В., находясь в продуктовом магазине принадлежащем ИП «Степанян А.С», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла З.О.В. 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Старорусская» за 50 рублей, со спиртосодержащей жидкостью не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, ГОСТу 51194-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, укупорке, маркировке, полноте налива, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, наличие токсичных микрокомпонентов-бензальдегида, 1-гексанола, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

Таким образом, своими умышленными действиями Кузьминова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Кузьминова А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником Бродиной О.А.

Суд, выслушав подсудимую Кузьминова А.В., адвоката Бродину О.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Кузьминова А.В. совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Ранее подсудимой Кузьминова А.В., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьминова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Кузьминова А.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Кузьминова А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузьминова А.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Кузьминова А.В. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимой Кузьминова А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминовой А.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать осужденную Кузьминову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская», с прозрачной жидкостью внутри, хранящаяся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу:

- светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 316 - 317 УПК РФ.

Судья: В.Ф. Криулин