Приговор от 16.08.2011г. по делу № 1-312/11 в отношении Бочкарева Н.С.



Дело № 1-312/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 16 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

подсудимого Бочкарева Н.С.,

защитника в лице адвоката Сагатова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарев Н.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Бочкарев Н.С. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так в начале <данные изъяты> года, находясь в неустановленном дознанием месте, расположенном в окрестностях животноводческой фермы <адрес>, <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал листья, принес домой по адресу: <адрес> высушил, перетер и упаковал в газетный сверток, который положил под пол коридора, состоящего из деревянных, не скрепленных между собой полет размером 50x50 см., на расстоянии 1,5 метров от входа со двора в коридоре домовладения и незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении по месту проживания Бочкарев Н.С., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Бочкарев Н.С., которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «марихуана», массой после высушивания 14,990г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об. утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Н.С. вину признал полностью и пояснила, что понимает существо предъявленного ему обвинения, полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Сагатов С.М., подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бочкарев Н.С., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, и не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Бочкарев Н.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бочкарев Н.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Бочкарев Н.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Бочкарев Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бочкарев Н.С., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Бочкарев Н.С. преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бочкарев Н.С., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарев Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бочкарев Н.С. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Контроль, над поведением Бочкарев Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Шпаковскому району.

Обязать Бочкарев Н.С., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Избрать в отношении Бочкарев Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 14,990 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района, Сагатов С.М. за оказание юридической помощи (ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ) осужденному Бочкарев Н.С. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН , КПП , р/с Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис , БИК , кор. сч..

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков