Приговор от 16.08.2011г. по делу № 1-311/11 в отношении Картушина В.В.



Дело № 1-311/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 16 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

подсудимого Картушина В.В.,

защитника в лице адвоката Веселковой В.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Картушин В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Картушин В.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Картушин В.В., находясь на участке местности в 500 метрах к западу от <адрес>, обнаружил и сорвал верхушечные части кустов растения - конопли, которые поместил в полимерный пакет и осуществлял их незаконное хранение при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, в ходе досмотра ручной клади Картушин В.В., в помещении ОПМ ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес>, в полимерном пакете черного цвета были обнаружены и изъяты верхушечные части растений зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЭКЦ ГУВД по СК после высушивания является наркотическим средством - «марихуаной», массой - 36,790 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Картушин В.В., вину признал полностью и пояснила, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Веселковой В.Ф., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Картушин В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Картушин В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Картушин В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Картушин В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Картушин В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Картушин В.В., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Картушин В.В., преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Картушин В.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картушин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Картушин В.В. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 6 месяцев.

Контроль, над поведением Картушин В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Картушин В.В., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Избрать в отношении Картушин В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 36,790 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой В.Ф. за один день (ДД.ММ.ГГГГ) оказания юридической помощи осужденному Картушин В.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, р/с <данные изъяты> Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <данные изъяты>, дополнительный офис , БИК <данные изъяты>, кор. сч.<данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков