Приговор от 16.08.2011г. по делу № 1-313/11 в отношении Александрова Г.В.



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 16 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,

подсудимого Александрова Г.В.,

защитника в лице адвоката Сагатова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Александров Г.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Александров Г.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые там же высушил, сложил их в газетный сверток, и в последствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в рамках операции «Мак», около домовладения «а» по пер. Весеннему <адрес>, сотрудниками ОВД по Шпаковскому району был остановлен Александров Г.В., у которого в ходе досмотра личных вещей, в правом заднем кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее Александров Г.В., которое согласно справки об исследовании - и от ДД.ММ.ГГГГ года ЭКД ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта - Э от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 14,290 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,..» является, крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Александров Г.В., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Сагатов С.М., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Александров Г.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Александров Г.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Александров Г.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Александров Г.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Александров Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Александров Г.В., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Александров Г.В., преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания, суд считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывая, что Александров Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а так же учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Александров Г.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александров Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Александров Г.В. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год.

Контроль, над поведением Александров Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Шпаковскому району.

Обязать Александров Г.В., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Избрать в отношении Александров Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 14,240 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Сагатову С.М. за оказание юридической помощи (ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ) осужденному Александров Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, р/с <данные изъяты> Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис , БИК <данные изъяты>, кор. сч.<данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков