Дело №1-71/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 12 февраля 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В., секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., потерпевшего О.В.М., подсудимого Обернихин Ю.В., защитника подсудимого Обернихин Ю.В. в лице адвоката Черкасского Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Обернихин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев; - постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 4 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обернихин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Обернихин Ю.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Обернихин Ю.В., находясь на законных основаниях, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, убедившись что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, тайно похитил: 1) «орден отечественной войны 1 степени» стоимостью 1000 рублей; 2) медаль «50 лет победы в ВОВ 1941-1945» стоимостью 40 рублей; 3) знак нагрудный «60 лет Литовской СССР» стоимостью 20 рублей; 4) знак нагрудный «Ветеран 56 Армии 1941-1943 г» стоимостью 20 рублей; 5) медаль «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 50 рублей; 6) «Наше дело правое мы победим за победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 100 рублей; 7) знак нагрудный «Гвардия СССР» стоимостью 40 рублей; 8) медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 40 рублей; 9) знак нагрудной «Фронтовик» стоимостью 20 рублей; 10) медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 40 рублей; 11) медаль «Георгия Жукова» стоимостью 200 рублей; 12) медаль «60 лет Победы в Сталинградской битве» стоимостью 200 рублей; 13) медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.» стоимостью 40 рублей; 14) медаль «двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 50 рублей; 15) знак нагрудной в виде ордена «65 лет победы в ВОВ 1945-2010 Газпром Трансгаз Ставрополь» стоимостью 150 рублей; 16) знак нагрудной «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Газпром Трансгаз Ставрополь» стоимостью 300 рублей; 17) медаль «60 лет Победы в ВОВ 1945-2005 гг.» стоимостью 30 рублей; 18) Орденская книжка Ж№122748 от ДД.ММ.ГГГГ о награждении орденом славы 3 степени № стоимостью 1000 рублей; 19) удостоверение к медали «Ветеран труда» от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 40 рублей, принадлежащие О.М.А., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не имеют определенную историческую и культурную ценность, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым О.М.А. значительный материальный ущерб, на общую сумму 3 380 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Обернихин Ю.В. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Обернихин Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Обернихин Ю.В., адвоката Черкасского Д.Н., с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Обернихин Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Обернихин Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Обернихин Ю.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Обернихин Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Обернихин Ю.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что указанное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а так же способствовать исправлению виновного лица. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание Обернихин Ю.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Обернихин Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Обернихин Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Обернихин Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения. Вещественные доказательства по уголовному делу: подушку красного цвета; резиновую перчатку белого цвета; 1) «орден отечественной войны 1 степени» стоимостью 1000 рублей; 2) медаль «50 лет победы в ВОВ 1941-1945» стоимостью 40 рублей; 3) знак нагрудный «60 лет Литовской СССР» стоимостью 20 рублей; 4) знак нагрудный «Ветеран 56 Армии 1941-1943 г» стоимостью 20 рублей; 5) медаль «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 50 рублей; 6) «Наше дело правое мы победим за победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 100 рублей; 7) знак нагрудный «Гвардия СССР» стоимостью 40 рублей; 8) медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 40 рублей; 9) знак нагрудной «Фронтовик» стоимостью 20 рублей; 10) медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 40 рублей; 11) медаль «Георгия Жукова» стоимостью 200 рублей; 12) медаль «60 лет Победы в Сталинградской битве» стоимостью 200 рублей; 13) медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.» стоимостью 40 рублей; 14) медаль «двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.» стоимостью 50 рублей; 15) знак нагрудной в виде ордена «65 лет победы в ВОВ 1945-2010 Газпром Трансгаз Ставрополь» стоимостью 150 рублей; 16) знак нагрудной «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Газпром Трансгаз Ставрополь» стоимостью 300 рублей; 17) медаль «60 лет Победы в ВОВ 1945-2005 гг.» стоимостью 30 рублей; 18) Орденская книжка Ж№122748 от ДД.ММ.ГГГГ о награждении орденом славы 3 степени № стоимостью 1000 рублей; 19) удостоверение к медали «Ветеран труда» от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 40 рублей – оставить в ведении потерпевшего О.В.М. (л.д. 89). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гладских Е.В.