Приговор от 31.01.2011 года по уголовному делу № 1-48/2011 в отношении Арутюнян Т.Р.



Дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 января 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Арутюнян Т.Р.,

защиты в лице адвоката Куракина В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Арутюнян Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого:

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным наказанием в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Арутюнян Т.Р. совершил: (1 эпизод) мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод) мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, находясь за зданием МОУ СОШ , расположенной по пер. Школьный, 1 <адрес>, Арутюнян Т.Р. действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, а именно под предлогом производства обмена сотового телефона «Nokia 6100», принадлежащего несовершеннолетнему Ч.Г.И. на сотовый телефон «Sony Ericsson К500 I», ввел в заблуждение несовершеннолетнего Ч.Г.И., получив от последнего сотовый телефон «Nokia 6100» стоимостью 6000 рублей, не имея намерения производить обмен, после чего с похищенным сотовым телефоном «Nokia 6100», принадлежащим Ч.Г.И., с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым Ч.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:15 часов, находясь у <адрес>, Арутюнян Т.Р. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотреблением доверием, а именно под предлогом производства обмена сотового телефона «PHILIPS 935», принадлежащего несовершеннолетнему С.Е.Э., на сотовый телефон «Sony Ericsson К500 I», ввел в заблуждение С.Е.Э., получив от последнего сотовый телефон «PHILIPS 935» стоимостью 3500 рублей, фактически не имея намерения производить обмен, после чего с похищенным сотовым телефоном «PHILIPS 935», принадлежащим С.Е.Э., с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым С.Е.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян Т.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Арутюнян Т.Р. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Арутюнян Т.Р., адвоката Куракина В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая заявления потерпевших Ч.Г.И., С.Е.Э., согласно которых они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Арутюнян Т.Р. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арутюнян Т.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Арутюнян Т.Р. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Ч.Г.И. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Арутюнян Т.Р. по двум эпизодам по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Арутюнян Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арутюнян Т.Р., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по двум эпизодам учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Арутюнян Т.Р., судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что преступления Арутюнян Т.Р. совершил до вынесения приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Арутюнян Т.Р. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арутюнян Т.Р. по эпизоду хищения имущества Ч.Г.И. ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Арутюнян Т.Р. по эпизоду хищения имущества С.Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Арутюнян Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Арутюнян Т.Р. путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Арутюнян Т.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Арутюнян Т.Р. исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей по приговорам Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 ноября 2009 года и 02 марта 2010 года с 19 ноября 2009 года по 16 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Арутюнян Т.Р. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арутюнян Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.