Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 15 февраля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., подсудимого Новосельцева Н.В., защиты - в лице адвоката Сагатова С.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Новосельцев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новосельцев Н.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Новосельцев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт Ю.А.О., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной полимерной бутылки емкостью 1 литр без этикетки, укупоренной винтовой пробкой из полимерного материала белого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость в одной полимерной бутылке без этикетки, вместимостью 1 л, реализованная гражданином Новосельцев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 39,8 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон и 1-гексанол), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе 1-гексонола и ацетона). Наличие в составе спиртосодержащей жидкости 1-гексонола и ацетона представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Новосельцев Н.В., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новосельцев Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Новосельцев Н.В., защитника - адвоката Сагатова С.М., поддержавшего ходатайство подзащитного, с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Новосельцев Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Новосельцев Н.В. (л.д. 113), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя в целом положительно; требование о судимости (л.д. 110), согласно которому Новосельцев Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 115), согласно которому Новосельцев Н.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта серии 07 02 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> (л.д. 108-109), согласно которому Новосельцев Н.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>; справка о составе семьи (л.д. 112), согласно которой Новосельцев Н.В. проживает по адресу: <адрес> и имеет состав семьи: жена Н.Н.Н., 1940 года рождения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новосельцев Н.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Новосельцев Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому Новосельцев Н.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, его преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Новосельцев Н.В., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новосельцев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Новосельцев Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов