Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 14 марта 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., подсудимого Якшина В.Н., защиты - в лице адвоката Бродиной О.А., представившей удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Якшин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанного, работающего охранником в ЧОП «Кедр» зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якшин В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Якшин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 02 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес> целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих общественно-опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт О.Д.В.., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной полимерной бутылки, емкостью 1,5 литра с этикеткой «7 грушевый», укупоренной полимерным колпачком зеленого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 50 рублей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «7 грушевый», реализованная Якшин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 29,7%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта водкой не является, содержит в своем составе завышенное содержание сложных эфиров и токсичные микропримеси (бензальдегид и 2-бутанон), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сложных эфиров и наличие токсичных микрокомпонентов - 2-бутанона и бензальдегида в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Якшин В.Н. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якшин В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Якшин В.Н., защитника - адвоката Бродину О.А., поддержавшую ходатайство подзащитного, с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Якшин В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Якшин В.Н. (л.д. 98), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя в целом положительно; требование о судимости (л.д. 93), согласно которому Якшин В.Н. неснятых и непогашенных судимостей не имеет; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 95), согласно которому Якшин В.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; справка о составе семьи (л.д. 99), согласно которой Якшин В.Н. проживает по адресу: <адрес> и имеет состав семьи: жена Я.С.В., 1987 года рождения; дочь Я.К.В., 2005 года рождения; сын Я.Е.В., 2008 года рождения; справка из ЧОП «Кедр» о заработной плате Якшин В.Н. за последние 6 месяцев, согласно которой его заработок за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года составил 27500 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якшин В.Н., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Якшин В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому Якшин В.Н. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей у виновного, а кроме того признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якшин В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Якшин В.Н., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якшин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Якшин В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «7 грушевый» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, светокопию денежной купюры – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов