ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 17 февраля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., подсудимого Алёшкина Г.В., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района СК Маршалкина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Алёшкина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, заезд Титова, 35, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Алёшкин Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Алешкин Г.В., в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в середине сентября 2010 года точная дата и время дознанием не установлена, находясь на х. Подгорный, <адрес> точное место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые оставил на заброшенной стройке, под металлическим листом, где они высохли. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут вернулся на вышеуказанное место, измельчил листья конопли, сложил в газетный сверток, и хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, около домовладения № по <адрес>, был остановлен Алешкин Г.В., у которого в последствии при личном досмотре вещей, в правом переднем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 15,63 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании Алёшкин Г.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Алёшкина Г.В., защитника подсудимого, адвоката Маршалкина В.В. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Алёшкина Г.В.: требование о судимости на Алёшкина Г.В. (л.д. 65); характеристика на Алёшкина Г.В. по месту регистрации (л.д. 80), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 73), согласно которому Алёшкин Г.В. с 06.2005 года состоит на учёте у врача нарколога, диагноз: Наркомания опийная. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алёшкин Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Алёшкина Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Алёшкину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Алёшкина Г.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Алёшкина Г.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку Алёшкин Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24.12.2008 года, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ и назначено наказание по ст.70 УК РФ. Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить осужденному Алёшкину Г.В. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Алёшкину Г.В. наказания, связанного с лишением свободы. Местом отбывания наказания Алёшкину Г.В., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена колония - поселение. Кроме того, в силу требований ст.75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Алёшкина Г.В. в колонию-поселение для реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,53 гр., изъятое у Алёшкина Г.В., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Алёшкина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Алёшкину Г.В. условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 декабря 2008 года. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 декабря 2008 года и окончательно определить Алёшкину Геннадию Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Алёшкину Г.В. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Алёшкину Г.В. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Алёшкину Г.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Алёшкина Г.В. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,53 гр., изъятое у Алёшкина Г.В., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.