Дело № 1-211/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 21 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Черныш Е.Ф. подсудимого Свихнушин С.С. защитника адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Еникеевой Р.М. предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Ш.А.В. при секретаре Бабиной С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свихнушин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свихнушин С.С. совершил нарушение, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Свихнушин С.С. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, т.е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил на переднем пассажирском сидении технически исправного автомобиля № № регион, без применения ремней безопасности, пассажира Ш.А.В. При движении в светлое время суток, по сухому, асфальтированному покрытию <адрес>, СК по направлению от <адрес> к <адрес>, Свихнушин С.С., действуя самонадеянно, в нарушении п.п. 10.1;10.2 Правил дорожного движении РФ, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил дорожного движения РФ, превысил допустимую в населенном пункте скорость 60 км/ч, и, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части, т.е. на правую по ходу движения обочину, и в 17.9 м. от угла <адрес> по направлению к <адрес>, в 1.9 м. от правого края по ходу движения управляемого автомобиля, совершил наезд на припаркованный автомобиль № регион. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля, Ш.А.В. получил: закрытый перелом левого бедра со смещением, закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны лица и кровоподтеки лица. Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Бюро СМЭ» <адрес>, данные повреждения образовались у пассажира автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Данной травмой Ш.А.В. причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Свихнушиным С.С., в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Свихнушин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Свихнушина С.С., адвоката Еникееву Р.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Шевченко А.В. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Свихнушин С.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свихнушин С.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Свихнушина С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд назначает наказание подсудимому Свихнушину С.С. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимым Свихнушиным С.С. совершено преступление по неосторожности, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести. Свихнушин С.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.116). Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые (л.д.113), признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст (л.д.117). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свихнушина С.С., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о мере наказания, просившего не наказывать подсудимого, данных о личности Свихнушина С.С., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств. Суд считает необходимым, с учётом обстоятельств дела, также применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. При решении вопроса об определении срока дополнительного наказания, суд также исходит из обстоятельств совершения ДТП, семейного и материального положения подсудимого. При этом суд не может принять во внимание довод стороны защиты о возможности не применения дополнительного наказания в связи с трудоустройством Свихнушина С.С. в качестве водителя-экспедитора, поскольку суду не предоставлены официальные сведения, подтверждающие данные обстоятельства. Суд считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свихнушин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Свихнушину С.С. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Свихнушина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Свихнушину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> регион передать по принадлежности собственнику Ш.Л.Н.; автомобиль <данные изъяты> регион - передать по принадлежности собственнику С.С.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова