Приговор от 24.06.2011 года по уголовному делу № 1-202/2011 в отношении Асатряна А.А



Дело №1-202/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 24 июня 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

потерпевшего С.С.Н.,

подсудимого Асатряна А.А.,

защитника подсудимого Асатряна А.А. в лице адвоката Маршалкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Асатрян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, без гражданства, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асатрян А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Асатрян А.А. при следующих обстоятельствах.

Асатрян А.А. в середине октября 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ранее ему знакомому С.С.Н. путем обмана, ввел в заблуждение последнего сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что С.С.Н. ищут ранее не знакомые мужчины с целью причинения телесных повреждений и получения от него денежных средств, и чтобы С.С.Н. не общаться с указанными мужчинами Асатрян А.А. может мирным путём уладить якобы создавшийся конфликт. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, имея единый умысел, направленный на завладение имуществом и денежными средствами С.С.Н. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, путем обмана похитил у С.С.Н. мобильный телефон и денежные средства при следующих обстоятельствах:

Так, Асатрян А.А. в середине октября 2009 года, в обеденное время, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего С.С.Н. действуя умышленно с корыстной целью находясь возле <адрес>, подтвердил С.С.Н., ранее заявленные ложные сведения о том что его ищут мужчины с целью причинения телесных повреждений и получения денежных средств. С.С.Н. испугавшись возникшей ситуацией и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Асатрян А.А. передал последнему, мобильный телефон модели «Sony Ericsson С-902» с имей кодом 353626034018163, стоимостью 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Асатрян А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла в дневное время, точное время, следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего С.С.Н. действуя умышленно с корыстной целью, находясь возле <адрес> расположенного по проезду Параллельный, <адрес>, подтвердил С.С.Н., ранее заявленные ложные сведения о том что его ищут мужчины с целью причинения телесных повреждений и получения денежных средств. С.С.Н. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Асатрян А.А. передал последнему денежные средства в размере 7 000 рублей, для якобы передачи указанным мужчинам, с целью улаживания создавшегося конфликта.

ДД.ММ.ГГГГ Асатрян А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла в вечернее время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего С.С.Н. действуя умышленно с корыстной целью, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, пос. Дёмино, <адрес>, подтвердил С.С.Н., ранее заявленные ложные сведения о том что его ищут мужчины с целью причинения телесных повреждений и получения денежных средств. С.С.Н. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Асатрян А.А. передал последнему денежные средства в размере 5000 рублей, для якобы передачи указанным мужчинам, с целью улаживания создавшегося конфликта.

В результате Асатрян А.А. обманным путем похитил у С.С.Н. денежные средства на сумму 12000 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson С-902» стоимостью 8000 рублей, причинив С.С.Н. имущественный вред на общую сумму 20000 рублей, что для него является значительным. Обратив похищенное имущество в свое пользование, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Асатрян А.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Асатрян А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Асатрян А.А., адвоката Маршалкина В.В., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., а также потерпевшего С.С.Н., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Асатрян А.А. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Асатрян А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Асатрян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Асатрян А.А., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего С.С.Н., просившего строго не наказывать подсудимого.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Асатряну А.А. суд признает его добровольное возмещение потерпевшему имущественный ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асатряну А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает необоснованными доводы Асатряна А.А. о том, что обстоятельством смягчающим ему наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, поскольку документально факт отцовства Асатряна А.А. в установленном законом порядке не подтвержден.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Асатряна А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ).

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Наказание Асатрян А.А. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

В силу требований ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асатрян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Асатрян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Асатряна А.А. исчислять с 04 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения.

Порядок следования осужденного Асатрян А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определить под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийная карточка от мобильного телефона «Sony Ericsson С-902»; мобильный телефон «Sony Ericsson С-902» с имей кодом 353626034018163; договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в ведении потерпевшего С.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья Е.В. Гладских