Приговор от 23.05.2011года по уголовному делу № 1-191/2011 в отношении Захарина Э.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

Подсудимого Захарина Э.Н.

Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Науменко С.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Шершневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Захарина Э. Н., -- года рождения, уроженца с. Н-, Ш- района, С- края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу СК, Ш-район, с.Н-, ул.Ф-,, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении. Постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 03 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ отменено Захарин Э.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Нефтекумского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строго режима. Постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> СК по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захарин Э.Н. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенную из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Захарин Э.Н., проходя мимо дома №-- по пер. Ш-, с.Н-, Ш- района, С- края, увидел напротив данного дома спящего К.И.И.. Подойдя к К.И.И. Захарин Э.Н. убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, с корыстной целью, из нагрудного кармана комбинезона одетого на К.И.И., тайно похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон марки «NOKIA 1110 I» с имей кодом 3555110019853586, стоимостью --рублей, с находящейся внутри телефона сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и мобильный телефон марки «SAMSUNG L-700» с имей кодом 355569022987593, стоимостью --рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После этого Захарин Э.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым К.И.И. материальный ущерб на общую сумму --- рубля.

В судебном заседании подсудимый Захарин Э.Н.., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Захарин Э.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Захарин Э.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, характеризуется удовлетворительно

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, явку с повинной Захарин Э.Н.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений в действиях Захарин Э.Н.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом условий жизни, материального положения подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого Захарин Э.Н., что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию ( туберкулез легких в стадии распада) ( л.д. 145), свою вину признал и активно способствовал следствию при раскрытии преступления, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Захарин Э.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ходатайство адвоката Науменко С.И. об оплате ее услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст.25 ч.8 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 руб. за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Захарин Э.Н. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Захарин Э.Н. адвокатом Науменко С.И. затрачено 2 рабочих дня ( ДД.ММ.ГГГГ,17.05.2011 г., ДД.ММ.ГГГГ. ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет - руб. -- коп. ( 275х 3 х 1,085)

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарина Э- Н- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Захарина Э.Н. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарин Э.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 1110 I» с имей кодом 3555110019853586, коробку от мобильного телефона марки «NOKIA 1110 I» с имей кодом 3555110019853586, мобильный телефон «SAMSUNG L-700» с имей кодом 355569022987593, коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG L-700» с имей кодом 355569022987593- возвращенные потерпевшему К.И.И., под сохранную расписку, оставить у последнего.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Науменко Светлане Ивановне за оказание юридической помощи осужденному Захарину Э.Н. в сумме --руб. ---коп.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов : ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: -Т.В.Шестакова