Приговор от 23.06.2011 года по уголовному делу № 1-206/2011 в отношении Пашкова Ю.А



Дело №1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 23 июня 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.

секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Шпаковского района Анисимова О.А.,

подсудимого Пашкова Ю.А.,

защитника подсудимого Пашкова Ю.А. в лице адвоката Качанова В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Пашков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков Ю.А. (эпизод1) покушался на незаконный сбыт наркотического средства; (эпизод 2) покушался на незаконный сбыт наркотического средства; (эпизод 3) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены Пашковым Ю.А. при следующих обстоятельствах.

(эпизод 1)

Пашков Ю.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица, в неустановленное следствием время, наркотическое средство «марихуана» (каннабис), массой не менее 5,42 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и имея умысел на реализацию указанного наркотического средства неограниченному кругу совершил покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Пашков Ю.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, путём продажи за наличные деньги в сумме 600 рублей, сбыл К.В.В., участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, бумажный сверток с находящимся внутри него веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство «марихуана» массой 5,42 грамма.

Однако Пашков Ю.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку К.В.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ выдал его сотруднику уголовного розыска ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

(эпизод 2)

Пашков Ю.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица, в неустановленное следствием время, наркотическое средство «марихуана» (каннабис), массой не менее 5,25 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и имея умысел на реализацию указанного наркотического средства неограниченному кругу, совершил покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Пашков Ю.А., находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес> края, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, путём продажи за наличные деньги в сумме 700 рублей, сбыл К.В.В., участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика, полимерный пакет в котором находился газетный сверток, с находящимся внутри него веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство «марихуана» массой 5,25 грамма.

Однако Пашков Ю.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку К.В.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ выдал его сотруднику уголовного розыска ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

(эпизод 3)

Пашков Ю.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» (каннабис), массой не менее 9,54 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в присутствии понятых в ходе проведения обыска сотрудниками милиции по месту жительства Пашков Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом газетном свертке находилось наркотическое средство «марихуана» масса которого после высушивания составила 9,54 грамм, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое Пашков Ю.А. незаконно приобрел и хранил.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пашков Ю.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пашков Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Пашков Ю.А., адвоката Качанова В.Т., с согласия государственного обвинителя Анисимова О.А., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Пашков Ю.А. совершил преступления, которые относятся к категории – средней тяжести, и тяжких, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Пашков Ю.А. суд квалифицирует (1 эпизод) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства; (2 эпизод) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства; (3 эпизод) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пашков Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Данные о личности Пашков Ю.А., который признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пашков Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашков Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что указанное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а так же способствовать исправлению виновного лица. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Пашков Ю.А. должен отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пашков Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.Пашков Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.Пашков Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пашков Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пашков Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Пашкову Ю.А. исчислять с 14 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «марихуана», массой 5,22 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- наркотическое средство «марихуана», массой 5,05 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- наркотическое средство «марихуана», массой 9,34 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- два бумажных конверта с носителями DVD-R, на которых содержится аудио и видео запись оперативно-розыскного проверочная закупка от 11 февраля 2011 года и 02 марта 2011 года, хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 20-21).

- светокопии 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, светокопию 1 денежной купюры достоинством по 500 рублей, хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 227-228).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Гладских Е.В.