Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 05 апреля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимой Чавдар Е.В., защиты - в лице адвоката Бродиной О.А., представившей удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Чавдар Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чавдар Е.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Чавдар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла О.Д.В. 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Экстра» за 50 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, ГОСТу 51194-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, укупорке, маркировке, полноте налива, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, наличие токсичных микрокомпонентов-бензальдегида, 1-гексанола, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Чавдар Е.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чавдар Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимую Чавдар Е.В., защитника - адвоката Бродину О.А., поддержавшую ходатайство подзащитного, с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Чавдар Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Чавдар Е.В. (л.д. 79), согласно которой последняя по месту жительства зарекомендовала себя в целом положительно; требование о судимости (л.д. 85), согласно которому Чавдар Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 87), согласно которому Чавдар Е.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; справка о составе семьи (л.д. 84), согласно которой Чавдар Е.В. проживает по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес> и имеет состав семьи: муж Ч.А.М., 1970 года рождения, сын Г.А.А., 1996 года рождения, дочь Г.В.М., 2003 года рождения, дочь Г.А.М., 2004 года рождения, сын Ч.А.А., 2008 года рождения; копия свидетельства о рождении I-ГН № выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чавдар Е.В. является матерью Г.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 80); копия свидетельства о рождении I-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чавдар Е.В. является матерью Г.В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 81); копия свидетельства о рождении I-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чавдар Е.В. является матерью Г.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 82); копия свидетельства о рождении I-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чавдар Е.В. является матерью Ч.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83); копия паспорта серии 0706 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, из которого следует, что Чавдар Е.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес> (л.д. 88-91). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чавдар Е.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимой Чавдар Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Чавдар Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной, а кроме того признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чавдар Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Чавдар Е.В., тяжести совершенного ею преступления, с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чавдар Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Чавдар Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Экстра водка» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Сэ 4902998 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов