Дело № 1-143/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 28 июня 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чистяковой Л.В, с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жирнова В.Ю. подсудимого Шуткина Д.С., защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В. имеющего регистрационный №, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда уголовное дело в отношении Шуткин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Курского районного суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Шуткин Д.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Шуткин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в помещении кафе «Уют», расположенного по адресу: <адрес>, в котором сидел за одним столиком со своим братом Ш.Е.С., Л.Ю.С. и Р.Я.А. В процессе совместного распития спиртных напитков Шуткин Д.С. увидел на поверхности стола сотовый телефон марки «Nokia N8», принадлежащий Л.Ю.С. В этот момент у Шуткин Д.С. возник умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, незаметно для всех присутствующих, похитил сотовый телефон марки «Nokia N8» с IMEI кодом - №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флэш-карта микро SD объемом 2 ГБ, стоимость которой, входит в стоимость сотового телефона и сим-карта сотового оператора «Мегафон» не представляющая материальной ценности для Л.Ю.С. После чего Шуткин Д.С. обратил похищенное в своё пользование, чем причинил потерпевшей Л.Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.. В судебном заседании подсудимый Шуткин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Шуткин Д.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела потерпевшая Л.Ю.С. в суд не явилась, однако представила заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без её участия, на особый порядок рассмотрения дела согласна, просит строго подсудимого не наказывать. Суд, выслушав подсудимого Шуткина Д.С., адвоката Веселкова А.В. поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила суд строго подсудимого не наказывать,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Шуткин Д.С., совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуткин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Шуткина Д.С., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ При назначении Шуткину Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Шуткиным Д.С. вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Л.Ю.С., которая просила суд Шуткина Д.С. строго не наказывать. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шуткину Д.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие в материалах дела протокола явки с повинной и на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Шуткину Д.С. в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Шуткина Д.С., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шуткину Д.С. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Ходатайство адвоката Веселкова А.В. об оплате его услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Шуткин Д.С. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Шуткин Д.С. адвокатом Веселковым А.В. затрачено 6 рабочих дней, следовательно, сумма подлежащая оплате составляет <данные изъяты> копеек. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шуткин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуткин Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Шуткин Д.С. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Шуткин Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шуткин Д.С. из под стражи в зале суда. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Шуткин Д.С. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката Веселкова А.В. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч. 3010810600000000660. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Чистякова