Приговор от 05.04.2011 года по уголовному делу № 1-122/2011 в отношении Салтыкова А.А.,



Дело №1-122/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 05 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Салтыкова А.А.,

защитника подсудимого Салтыкова А.А. в лице адвоката Черкасского Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Салтыков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Салтыков А.А.при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Салтыков А.А. находился на законных основаниях на территории ЗАО «Ростоввторпереработка» ОСП <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, так как являлся сотрудником ЗАО, и знал, что в помещении гаража, расположенного на территории данного предприятия, находится автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак, регион, принадлежащий на праве частной собственности директору Х.П.В.

В этот момент у Салтыкова А.А. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, не преследуя при этом цели его хищения. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, действуя с корыстной целью, Салтыков А.А., которому не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, зашел в помещение гаража, и, воспользовавшись тем, что ворота гаража и проходной были не замкнуты на запирающие устройства, а также наличием ключей в замке зажигания, беспрепятственно выехал со двора указанного предприятия, доехал до лесополосы, расположенной в районе кладбища <адрес>, где бросив автомобиль с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Салтыковым А.А. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салтыков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Салтыкова А.А., адвоката Черкасского Д.Н., с согласия государственного обвинителя Кошманову Т.П., с учетом мнения потерпевшего Х.П.В. (л.д. 166), считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Салтыкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Салтыкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Салтыкова А.А., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Салтыкову А.А. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Салтыкову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Салтыкова А.А., тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Салтыкову А.А. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтыков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салтыкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Салтыкова Алексея Алексеевича обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Шпаковского района; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Салтыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «ВАЗ 2108», регистрационный знак , технический паспорт и технический талон на указанный автомобиль, доверенность на право управления автомобилем, регистрационный знак , ключи зажигания от автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный знак , копию постановления об административном нарушении - оставить в ведении потерпевшего Хаимова П.В.

- навесной замок со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Хаимову П.В.

- один отрезок светлой дактопленки со следами пальцев рук, один отрезок со следом материи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских