П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 30 марта 2011 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П. Подсудимого Коломийцева Д.Г. Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А. При секретаре Шершнёвой А.В., А так же с участием потерпевшей Г.П.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в порядке особого производства в отношении Коломийцева Д.Г., - года рождения, уроженца г.Б, респ.Аз, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем кары -», военнообязанного, проживающего по адресу С- край, Ш-район, г.М- ул. Л-, -- ранее судимого 14.10.2010 года Шпаковским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Коломийцев Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Коломейцев Д.Г. в 01 час.20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению №, расположенному по ул.Л., г.М., Ш. района, принадлежащий Головань П.И. и проживающей с Коломийцевым Д.Г. по соседству. Действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коломейцев Д.Г. перелез на территорию указанного домовладения через забор, где подошел к хозяйственной постройке, состоящей из двух помещений, открыл навесной крючок, расположенный на внешней стороне двустворчатой входной двери, и незаконно проник во внутрь первого помещения, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 20 литров, стоимостью 336 рублей, оцинкованное ведро, емкостью 9 литров, стоимостью -- рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, открыл навесной крючок, расположенный на внешней стороне одностворчатой входной двери и незаконно проник во внутрь второго помещения хозяйственной постройки, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью -- руб., принадлежащие Г.П.И. Затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.П.И. материальный ущерб на общую сумму 556 руб. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия Коломейцева Д.Г. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновение в помещение. При назначении наказания Коломейцеву Д.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной Коломийцева Д.Г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также с учетом суммы причиненного потерпевшей ущерба и ее мнения о возможности назначения подсудимому Коломейцеву Д.Г. наказания не связанного с лишением свободы, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение Коломейцева Д.Г. по приговору Шпаковского районного суда от 14.10.2010 года, назначить наказание Коломейцеву Д.Г. по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ и исполнять его самостоятельно. Также суд считает возможным не назначать Коломейцеву Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Коломейцеву назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным принять от потерпевшей Головань П.И. отказ от иска, поскольку ущерб последней возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому она не имеет. На основании изложенного, руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коломейцева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Коломейцева Д.М. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коломейцеву Д.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного приговором Шпаковского районного суда от 14.10.2010 года. Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок со следами обуви уничтожить. Принять от потерпевшей Г.П.И. отказ от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В. Шестакова