дело № 1-256/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 25 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жидковой Е.А., подсудимого Гапонова И.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Шпаковского районного суда, уголовное дело в отношении: Гапонов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Темнолесская, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гапонов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гапонов И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая при этом общественноопасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию, предназначенную для хранения строительных материалов, ООО «АгроПромСервис Михайловский», расположенный по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, откуда похитил 6 штук обрезных досок стоимость одной штуки 331 рублей 82 рубля, на общую сумму 1990 рублей 92 копейки, уголок №:L = 5 м стоимостью 214 рублей 40 копейки, уголок №: L = 5 м стоимостью 187 рублей 60 копейки, 9 армированных прутков № L = 6 м стоимость одной арматуры 95 рублей 54 копейки, на общую сумму 859 рублей 86 копейки. После чего обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил ООО «АгроПромСервис Михайловский» имущественный вред на общую сумму 3252 рубля 78 копеек. В судебном заседании подсудимый Гапонов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явился представитель потерпевшего Ч.С.Б., хотя надлежащим образом был извещён о месте и времени рассмотрения дела, сообщив суду телефонограммой, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Гапонов И.В., его защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение представителя потерпевшего Ч.С.Б., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Жидковой Е.А. не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Гапонов И.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: - заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Гапонов И.В. мог в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д. 94-96); - копия военного билета Гапонов И.В. (л.д.104); - требование о судимости на Гапонов И.В. (л.д. 105), согласно которому он юридически не судим, - копия справки, выданной главой муниципального образования Темнолесского сельсовета, согласно которой Гапонов И.В. проживает по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, - характеристика на Гапонова И.В. по месту жительства, согласно который он характеризуется удовлетворительно (л.д.114); - копия характеристика на Гапонова И.В., выданная начальником УИИ № 33 ФБУ МРУИИ № 5, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.116); - ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Гапонова И.В. (л.д. 118), согласно которому он состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете у врача нарколога не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Гапонова И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания Гапонова И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Гапонову И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Гапонову И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Гапонову И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Гапонова И.В. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не назначать Гапонову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 6 штук обрезных досок, металлический уголок №:L=5м, металлический уголок №:L=5м, 9 армированных прутков № L = 6 м., возвращённые представителю потерпевшего Ч.С.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Гапонова И.В. осуществляла адвокат Адвокатской конторы Шпаковского района Белова И.А. На осуществление защиты подсудимого Гапонова И.В. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. было затрачено два рабочих дня: ознакомление с материалами уголовного дела – 21 июля 2011 года, судебное заседание – 25 июля 2011 года. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № 199 и Министерства Финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Гапонова И.В. адвокатом Беловой И.А. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет <данные изъяты> копейки, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г.Ставрополя, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Гапонов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гапонову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Гапонова И.В. обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Гапонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 6 штук обрезных досок, металлический уголок №:L=5м, металлический уголок №:L=5м, 9 армированных прутков № L = 6 м., возвращённые представителю потерпевшего Ч.С.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Гапонову И.В. в сумме <данные изъяты> копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.