Дело № 1-276/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 26 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Фоменко В.В., защитника в лице адвоката Чадикова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фоменко В.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Фоменко В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Фоменко В.В. в конце <данные изъяты> года, в неустановленное дознанием время, находясь на поле в 300 метрах от фермы, которая расположена около <адрес>, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил, затем, измельчив, путем перетирания руками, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Фоменко В.В., сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток который был, завернут в носок одетый на правую ногу последнего, в данном свертке находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта ГУСЛСЭ МГО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ГУСЛСЭ МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 7,74 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ...» являются крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Фоменко В.В., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Чадиков М.А., также подтвердил согласие подсудимого Фоменко В.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Фоменко В.В., выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фоменко В.В., разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Фоменко В.В., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Фоменко В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Фоменко В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Фоменко В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Фоменко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, невролога, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Фоменко В.В., суд относит признание вины и раскаянье в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко В.В., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Фоменко В.В., суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фоменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% из заработка в доход государства; Избрать в отношении Фоменко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением наказания Фоменко В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Шпаковскому району, Ставропольского края. Обязать ОВД по Шпаковскому району Ставропольского края вещественные доказательства: полимерный пакет, с наркотическим средством - марихуаной, остаточной массой 7,64 грамм, изъятые в ходе досмотра Фоменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Чадикова М.А., - Чадикову Магомет-Али Ауесовичу за оказание юридической помощи осужденному Фоменко Виталию Вячеславовичу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет адвокатского кабинета Чадикова М.А.,: ИНН <данные изъяты>, р/с <данные изъяты> в Ставропольпромстройбанке – ОАО, дополнительный офис в г. Михайловске. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Песков