дело 1-209/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 05 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Тарасова А.С., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Тарасов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем «ИП Тарасов», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Бийский, 16, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к 7000 рублей штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> продлён испытательный срок на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Тарасов А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Тарасов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № расположенного по <адрес> х. Садовый, <адрес>, после чего незаконно проник на территорию данного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись, что входные двери в дом не закрыты, путем свободного доступа незаконно проник в жилище. Затем действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, убедившись, за его действиями никто не наблюдает, тайно с поверхности стола, расположенного в комнате похитил ноутбук марки «Самсунг NP -R 700», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Д.З.А., однако Тарасов А.С. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 12 минут, был застигнут сыном Д.З.А. - Д.В.И. на месте совершения преступления. В случае доведения Тарасов А.С. преступного умысла до конца потерпевшей Д.З.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. В судебном заседании Тарасов А.С. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явилась потерпевшая Д.З.А., хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени рассмотрения дела, сообщив суду телефонограммой, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Тарасов А.С., защитника подсудимого, адвоката Еникееву Р.М. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Д.З.А., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Тарасов А.С. (л.д. 153); характеристика на Тарасов А.С. по месту проживания (л.д. 169), согласно которой он характеризуется удовлетворительно, протокол явки с повинной (83). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Тарасов А.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Тарасов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасов А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Тарасов А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Однако, поскольку Тарасов А.С. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ и назначено наказание по ст.70 УК РФ. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ, при определении сроков наказаний при сложении наказаний, наказание в виде штрафа в качестве основного наказания при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно. В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасов А.С. осужденного по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, необходимо исполнять самостоятельно. Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить осужденному Тарасов А.С. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Тарасов А.С. наказания, связанного с лишением свободы. Учитывая обстоятельства дела, а также, что Тарасов А.С. является индивидуальным предпринимателем, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и не применять к Тарасов А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Местом отбывания наказания Тарасов А.С., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: товарный чек, ноутбук марки «Самсунг NP -R 700», находящиеся на хранении у потерпевшей Д.З.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; один отрезок СДП со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Тарасов А.С. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Еникеева Р.М. На осуществление защиты подсудимого Тарасов А.С. по настоящему делу адвокатом Еникеевой Р.М. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, - предварительное слушание; ДД.ММ.ГГГГ, - судебное заседание. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Согласно подпункту 3 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в закрытом судебном заседании составляет 550 рублей. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Тарасов А.С. адвокатом Еникеевой Р.М. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, один из которых: предварительное слушание - является закрытым судебным заседанием составляет 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Тарасов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом 10 (десять) тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тарасов А.С. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тарасов А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10 (десять) тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание, назначенное Тарасов А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тарасов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Тарасов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: товарный чек, ноутбук марки «Самсунг NP -R 700», находящиеся на хранении у потерпевшей Д.З.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; один отрезок СДП со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Регине Михайловне за оказание юридической помощи осужденному Тарасову А.С. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Марьев А.Г.