Приговор от 10.06.2011 года по уголовному делу № 1-120/2011 в отношении Шаталовой М.Т.



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Черныш Е.Ф.

подсудимой Шаталовой М.Т.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Куцаенко С.В. предоставившего удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.Г.П.,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шаталова М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталова М.Т. совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение), совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Шаталова М.Т. являясь главным бухгалтером ООО НПХ «Реста+К», находясь в отделении ОАО «Ставропольпромстройбанк» расположенном по адресу: <адрес> края, используя чековую книжку для получения наличных денежных средств сняла по чеку № БС 0789238 с расчетного счета ООО НПХ «Реста+К» наличные денежные средства в сумме 259670 рублей, часть из них в сумме 99500 рублей, предназначавшиеся для выплаты заработной платы и отпускного содержания сотрудников ООО НПХ «Реста+К», а денежные средства в сумме 160170 рублей, якобы для выплаты командировочных расходов генерального директора ООО НПХ «Реста+К» Г.Г.П. После того, как Шаталова М.Т. произвела выплату заработной платы и отпускного содержания сотрудникам ООО НПХ «Реста+К» на общую сумму 31500 рублей, денежные средства в сумме 67950 рублей, предназначавшиеся для выплаты заработной платы и отпускного содержания Г.Г.П., положила в сейф находящийся в кабинете , здания расположенного по адресу: <адрес> края. Оставшуюся сумму 160170 рублей, используя свое служебное положение присвоила, причинив тем самым ООО НПХ «Реста+К» в лице Г.Г.П. материальный ущерб в сумме 160170 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шаталова М.Т. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, суду пояснила, что она работала главным бухгалтером в ООО «НПХ Реста+К», офис которого располагается по адресу: <адрес> края. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета в ООО «НПХ Реста+К», также по необходимости она выполняла обязанности кассира. Материально ответственным лицом она не являлась. Наличные денежные средства имеющиеся в ООО «НПХ Реста+К», хранились в кабинете у генерального директора Г.Г.П. Ключи от сейфа и от кабинета у неё также имелись, и она по разрешению Г.Г.П. в любой момент могла заходить в кабинет и открывать сейф, для осуществления своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут она приехала на работу, и в своем кабинете начала выполнять свои служебные обязанности. Приблизительно в 10 часов 00 минут приехала Г.Г.П., и сообщила о том, что по ее приезду из командировки в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, весь штат ООО «НПХ Реста+К», уходит в отпуск, а именно генеральный директор Г.Г.П., она как главный бухгалтер, и водитель Р.А.Ф.

Так же Г.Г.П. пояснила, что необходимо произвести расчет заработной платы и отпускного содержание ее как генерального директора и ее как главного бухгалтера, а так же получить заявление от Р.А.Ф. об его уходе в отпуск без содержания. Так же Г.Г.П., подписав два чека в чековой книжке для получения денежных средств в отделении ОАО «Ставропольпромстройбанк» расположенного по адресу: <адрес>, пояснила, что бы она получила в банке наличные денежные средства для выдачи заработной платы и отпускного содержания сотрудникам ООО «НПХ Реста+К».

В этот же день она подготовила приказы о предоставлении ежегодного отпуска сотрудников ООО «НПХ Реста+К» датированные ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, что ДД.ММ.ГГГГ Г.Г.П. вернется из командировки, и они получив заработную плату и отпускное содержание, ДД.ММ.ГГГГ уйдут в отпуск. Г.Г.П. просмотрела подготовленные ею приказы, и пояснила, что в отпуск они уйдут с ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем ей необходимо было произвести перерасчет выдаваемых денежных средств. Г.Г.П. сказала, что бы денежные средства в банке она получила ДД.ММ.ГГГГ, именно в тот день, когда она находилась в командировке в <адрес>, так же она пояснила, что бы она ДД.ММ.ГГГГ, выдала заработную плату водителю Р.А.Ф., получила свою заработную плату и отпускное содержание, а денежные средства, начисленные Г.Г.П. положила в сейф.

В послеобеденное время Г.Г.П. уехала с водителем. Приблизительно в 16 часов 00 минут, Г.Г.П. приехал в офис, для того, что бы подписать претензию к Чешским авиалиниям по факту утери принадлежащего ей груза, и сказала ей, что бы ДД.ММ.ГГГГ, она в отделении ОАО «Ставропольпромстройбанк» расположенного по адресу: <адрес>, получила дополнительно 160000 рублей, в качестве ее командировочных расходов. Далее Г.Г.П. указала ей отправить данные претензии по почте, после чего уехала.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут она приехала на работу. Около 13 часов 30 минут, она попросила водителя Р.А.Ф. отвести ее в отделение ОАО «Ставропольпромстройбанк» расположенного по адресу: <адрес>, т.к. ей надо было получить денежные средства по чековой книжке. По прибытию к отделению банка она прошла внутрь, и по чековой книжке получила наличные денежные средства в сумме 259 670 рублей.

После получения денежных средств, она с водителем вернулась в офис ООО «НПХ Реста+К», где оприходовала данные денежные средства по приходному кассовому ордеру, и выписала расходные кассовые ордера согласно ведомости получения денежных средств сотрудниками ООО «НПХ Реста+К», и командировочных расходов. Далее она выдала заработную плату водителю Р.А.Ф., и получила полагаемую ей заработную плату и отпускное содержание, о чем они расписались в ведомости. Остаток денежных средств, в сумме около 215000 рублей, с чековой книжкой она положила в сейф находящийся в кабинете Г.Г.П., после чего замкнула двери сейфа и кабинет, и собралась домой. Она попросила водителя Р.А.Ф. отвести ее домой, на что тот согласился.

Во время движения по <адрес>, ей на мобильный телефон позвонила Г.Г.П., и спросила у нее, о том, что почему она сняла со счета в банке такую сумму денежных средств, т.к. ей об этом пришло СМС-уведомление. Она сказала Г.Г.П. о том, что она начислила ей отпускное содержание за 42 дня, на что она пояснила, что ей надо было начислять отпускное содержание за 14 дней, после чего она пояснила, что разберется с данным случаем по ее приезду из Москвы.

Начисляя Г.Г.П. отпускное содержание за 42 дня, она освобождала ООО «НПХ Реста+К», от уплаты налогов с фонда оплаты труда в размере 26%, таким образом действуя в интересах предприятия и Г.Г.П.

ДД.ММ.ГГГГ она в 07 часов 45 минут прибыла на работу, и находясь в соседнем кабинете ожидала прихода Г.Г.П., для того, что бы объяснить ей причины начисления ей отпускного содержания за 42 дня.

Приблизительно в 11 часов 00 приехала Г.Г.П. Когда она вышла из соседнего кабинета, увидела, что возле двери ведущей в кабинет Г.Г.П. стоит Р.А.Ф., А.А.В. и К.И.А. В этот момент Г.Г.П. поднималась по лестнице. Она зашла в свой кабинет, а Г.Г.П. вместе с Р.А.Ф., А.А.В. и К.И.А. зашли в кабинет Г.Г.П.. Через 5 минут Г.Г.П. через внутреннюю связь пригласила ее в свой кабинет. Когда она зашла внутрь, Г.Г.П. ознакомила ее с приказом о проведении инвентаризации наличных денежных средств ООО НПХ «Реста+К», после чего попросила предоставить кассовую книгу, с приходными и расходными ордерами за декабрь 2010 года. Далее Г.Г.П. попросила ее предъявить остаточные наличные денежные средства, находящиеся в кассе в ООО НПХ «Реста+К», после чего она предоставила денежные средства в сумме около 50000 рублей. В ходе инвентаризации была установлена недостача, точную сумму она не помнит. Г.Г.П. спросила у нее куда делись денежные средства, на что она ответила, что остаток денежных средств в сумме около 215000 рублей она положила в сейф, и откуда взялась недостача пояснить не может.

Подписывать акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ она отказалась. Далее Г.Г.П. предъявила ей приказ о прекращении трудового договора, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с утратой доверия, в котором она так же отказалась подписаться. Г.Г.П. спросила у нее, о том, где находится ее трудовая книжка, на что она ответила, что не знает где она находится, поскольку находилась в стрессовом состоянии.

В действительности трудовую книжку из сейфа Г.Г.П. она забрала ДД.ММ.ГГГГ, для того, что бы во время отпуска заняться вопросом подтверждения своего трудового стажа. Г.Г.П. попросила ее вернуть недостающие денежные средства в сумме 150000 рублей, на что она ответила отказом, так как никакие денежные средства из сейфа Г.Г.П. не брала.

Считает, что Г.Г.П. имела возможность взять деньги из сейфа, чтобы предъявить недостачу и избавиться от неё, как от неугодного сотрудника.

Несмотря на непризнание вины Шаталова М.Т., её вина в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.Г.П., которая суду пояснила, что она работает директором ООО НПХ «Реста+К» офис которой расположен по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 15 минут, она вместе со своим водителем Р.А.Ф. приехала на работу. В это время в своем кабинете находилась главный бухгалтер ООО НПХ «Реста+К» Шаталова М.Т. Она сказала, Шаталова М.Т., что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ весь штат ООО НПХ «Реста+К», должен идти в отпуск, и что бы она составила приказы на отпуск, а так же начислила заработную плату и содержание по отпуску. Шаталова М.Т. пояснила, что все исполнит, после чего она поехала в <адрес>, для того, что бы приобрести билеты на самолет.

Приблизительно в 11 часов она вернулась в офис, для того, что бы подписать приказы, и для того, что бы Шаталова М.Т. вместе с водителем Р.А.Ф. поехала в Шпаковское отделение ОАО «Ставропольпромстойбанк», и по подписанному ею чеку чековой книжки, получила со счета денежные средства, необходимый для выплаты заработной платы и отпускного содержания. Далее водитель ООО НПХ «Реста+К», Р.А.Ф. написал заявление на отпуск с ДД.ММ.ГГГГ, без сохранения заработной платы, которое она подписала и передала Шаталова М.Т. Шаталова М.Т. принесла ей приказы на отпуск, сотрудников ООО НПХ «Реста+К», датированные от ДД.ММ.ГГГГ. Она была сильно возмущена, и сказала Шаталова М.Т. переделать приказы, начислив заработную плату и отпускное содержание с ДД.ММ.ГГГГ, на что Шаталова М.Т. сообщила ей, что она ошиблась, хотя ранее она подобных ошибок не допускала, т.к. была высококвалифицированным специалистом. При этом Шаталова М.Т. пояснила, что не успеет ДД.ММ.ГГГГ, подготовить необходимые приказы, начислить денежные средства, и получить их в Шпаковском отделении ОАО «Ставропольпромстойбанк», после чего, она сказала, что в таком случае она может получить денежные средства в другой день. Шаталова М.Т. принесла ей чековую книжку, и попросила подписать еще один чек, на случай, если она испортит ранее подписанный чек, на что она согласилась. Так же она сказала, что бы она отправила претензию на Чешские авиалинии, после чего уехала с работы, для того, что бы подготовится к поездке в <адрес>. В этот день на работу она больше не приезжала. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она на самолете улетела в <адрес>.

Находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила Шаталова М.Т. и попросила, что бы ее заработную плату и отпускное содержание по ДД.ММ.ГГГГ, она передала водителю Р.А.Ф., т.к. не планировала ДД.ММ.ГГГГ, появляться на работе, на что Шаталова М.Т. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ей придется придти на работу, т.к. необходимо подписать документы, в связи с чем не имеет смысла отдавать водителю Р.А.Ф. денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 03 минут на ее мобильный телефон поступило СМС –уведомление, из ОАО «Ставропольпромстойбанк», с извещением о том, что с расчетного счета ООО НПХ «Реста+К» сняты наличные денежные средства в сумме 259670 рублей. После чего, она позвонила Шаталова М.Т., т.к. только она в ее отсутствие имела право доступа на снятие денежных средств с расчетного счета ООО НПХ «Реста+К», и спросила у нее, почему с расчетного счета сняты наличные денежные средства в такой большой сумме, на что Шаталова М.Т. пояснила, что она начислила ей отпускное содержание на 42 дня, в связи, с чем она выразила свое возмущение, т.к. отпускное содержание ей необходимо было начислить с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее она спросила, для чего, она сняла со счета в банке большую сумму денежных средств, на что она ей пояснила, что не хочет разбираться по телефону, и по данному факту разберется с ней по ее приезду из Москвы.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут, она в составе комиссии в которую входила она, Р.А.Ф., А.А.В., К.И.А., в присутствии Шаталова М.Т. вошли в ее кабинет, где она ознакомила Шаталова М.Т. с приказом о проведении инвентаризации наличных денежных средств ООО НПХ «Реста+К», после чего попросила предоставить кассовую книгу, с приходными и расходными ордерами за декабрь 2010 года. Далее она попросила Шаталова М.Т. предъявить остаточные наличные денежные средства, находящиеся в кассе В ООО НПХ «Реста+К», после чего Шаталова М.Т. предоставила денежные средства в сумме 67950 рублей, пояснив, что это ее заработная плата с начислениями по ежегодному отпуску на 42 дня. В ходе инвентаризации была установлена недостача в сумме 191720 рублей, т.к. на момент ее отъезда в <адрес>, в сейфе отсутствовали наличные денежные средства, а ДД.ММ.ГГГГ Шаталова М.Т.. получила в ОАО «Ставропольпромстойбанк», денежные средства в сумме 259670 рублей. На ее вопрос, куда делись данные денежные средства, она пояснила, что их взяла она, что бы в последующем обвинить Шаталова М.Т. в присвоении вверенных наличных денежных средств.

На ее вопрос, для чего она получила такую большую сумму денежных средств, Шаталова М.Т., пояснила, что не хочет в присутствии посторонних людей, ей, что-либо объяснять. От дальнейших объяснений Шаталова М.Т. отказалась, пояснив, что не считает нужным для себя перед ними отчитываться. Подписывать акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ она Шаталова М.Т. отказалась. Далее она предъявила Шаталова М.Т. приказ о прекращении трудового договора, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с утратой доверия, в котором Шаталова М.Т. так же отказалась подписаться, о чем был составлен акт об отказе от подписания приказа об увольнении.

В составе комиссии она начала осматривать сейф на наличие в нем трудовой книжки Шаталова М.Т., и, не обнаружив ее так же составила соответствующий акт, т.к. перед ее отъездом, она видела ее трудовую книжку в сейфе. На ее вопрос, о том, что где находится трудовая книжка, Шаталова М.Т. пояснила, что, это она ее забрала вместе с денежными средствами.

Она попросила Шаталова М.Т. вернуть денежные средства которые та присвоила, на что Шаталова М.Т. ответила, что ничего ей не вернет, в связи с тем, что у нее имеются на нее компрометирующие документы, после чего Шаталова М.Т. ушла в соседний офис, где находилась до вечера, при этом вернув комплект ключей от входных дверей и сейфа.

К сейфу находящемуся в моем кабинете , прилагается два комплекта ключей, один из которых находился у нее, а другой у Шаталова М.Т. Свой комплект ключей она никогда никому не передавала.

Работая в ООО НПХ «Реста+К», в должности бухгалтера, Шаталова М.Т. была полным материально ответственным лицом, о чем был составлен договор, который в настоящее время, отсутствует, который по ее мнению забрала Шаталова М.Т. Она стабильно выплачивала Шаталова М.Т. заработную плату в средней сумме 30000 рублей ежемесячно, и никаких задолженностей перед ней не имела. В ходе изучения бухгалтерской документации ею, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО НПХ «Реста+К» были оприходованы денежные средств в сумме 259670 рублей, из которых 31500 рублей Шаталова М.Т. были выданы согласно платежным ведомостям в качестве ее заработной платы и отпускного содержания, и водителю Р.А.В. в качестве заработной платы. Денежные средства, предназначавшиеся для оплаты ее заработной платы и отпускного содержания в сумме 67950 рублей, были обнаружены в сейфе каб.№319. Таким образом Шаталова М.Т. присвоила денежные средства в сумме 160170 рублей.

Кроме того, в январе 2011 года, она обнаружил отсутствие 12 паспортов инвестиционных проектов <адрес> и СКФО в рамках программы развития СКФО, в которой она участвует как представитель от <адрес>; претензии по пропаже груза к Чешским авиалиниям; папку документов по ОАО «Росагролизинг» <адрес>; пакета документов касающегося информации по ООО НПХ «Реста+К», а именно: справки из банка по оборотам средств за 2 года, акта сверки расчетов с налоговой инспекцией, движение денежных средств по р/счету, которые материальной ценности не имеют.

Ключи от входных дверей на 3 этаж здания, т.е. где находится офис ООО НПХ «Реста+К» у неё не имелись, ключи находились у Шаталова М.Т., т.к. она приезжала на работу рано, и самостоятельно открывала двери данного здания.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А.Ф., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Приблизительно в 13 часов 00 минут главный бухгалтер ООО «НПХ Реста+К», Шаталова М.Т., попросила отвести в Шпаковское отделение ОАО «Ставропольпромстойбанка», расположенного по <адрес>, т.к. ей необходимо было получить наличные денежные средства для выдачи заработной платы. По приезду к зданию ОАО «Ставропольпромстойбанк», Шаталова М.Т. прошла внутрь. Приблизительно через 30 минут Шаталова М.Т. вышла из помещения ОАО «Ставропольпромстойбанк», и села в автомобиль, после чего они направились в офис ООО НПХ «Реста+К» расположенный по адресу: <адрес>. Шаталова М.Т. прошла в свой кабинет.

Через некоторое время, она позвала его, для того, что бы выдать ему заработную плату в сумме 5900 рублей, при этом на ее столе лежали денежные средства купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, какая точно была сумма он пояснить не может.

Около 16 часов 00 минут Шаталова М.Т. попросила отвести ее домой, в <адрес>, на что он согласился, т.к. это входит в его служебные обязанности. Во время движения по <адрес>, у Шаталова М.Т. зазвонил мобильный телефон. Когда Шаталова М.Т. ответила на звонок, он из разговора понял, что ей звонит генеральный директор ООО «НПХ Реста+К» Г.Г.П., находящаяся в <адрес>, и спрашивает о сумме денежных средств полученных Шаталова М.Т., в Шпаковском отделения ОАО «Ставропольпромстойбанк».

Во время разговора, Шаталова М.Т. начала нервничать, и ему запомнились фразы «Мне надо» и «Приедете, разберемся». На данную тему он с Шаталова М.Т. не разговаривал. После того, как он высадил Шаталова М.Т. у нее дома, он направился в <адрес>, т.к. в этот день 21 часов 30 минут, Г.Г.П. должна была прилететь на самолете из <адрес> в аэропорт <адрес>, и ему надо было ее встречать.

По дороге домой Г.Г.П. пояснила, что она поручила Шаталова М.Т. снять в Шпаковском отделения ОАО «Ставропольпромстойбанк», денежные средства на выдачу сотрудникам ООО «НПХ Реста+К» заработной платы, но она по неизвестным причинам сняла со счета ООО «НПХ Реста+К» большую сумму денег, о чем ей пришло СМС –уведомление. Он отвез Г.Г.П. к ней домой, где она пояснила, что бы он приехал за ней в понедельник утром, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он с Г.Г.П. приехал на работу, там уже находилась Шаталова М.Т., Г.Г.П. попросила его, А.А.В. и К.И.М. быть членами комиссии при осмотре ее кабинета на наличие в сейфе денежных средств. При этом так же присутствовала Шаталова М.Т. Г.Г.П. ключом открыла входную дверь своего кабинета, и они прошли внутрь, где Г.Г.П. ознакомила Шаталова М.Т. с приказом о проведении инвентаризации наличных денежных средств ООО НПХ «Реста+К», после чего попросила предоставить кассовую книгу, с приходными и расходными ордерами за декабрь 2010 года.

Далее она попросила Шаталова М.Т. предъявить остаточные наличные денежные средства, находящиеся в кассе В ООО НПХ «Реста+К», после чего она предоставила денежные средства в сумме 67950 рублей, пояснив, что это заработная плата Г.Г.П. с начислениями по ежегодному отпуску. В ходе инвентаризации была установлена недостача в сумме 191720 рублей. На вопрос Г.Г.П., куда делись данные денежные средства, Шаталова М.Т. пояснила, что их взяла Г.Г.П., что бы ее в последующем обвинить в присвоении вверенных наличных денежных средств. От дальнейших объяснений Шаталова М.Т. отказалась, пояснив, что не считает нужным для себя перед нами отчитываться.

Подписывать акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ Шаталова М.Т. отказалась. Далее Г.Г.П. предъявила Шаталова М.Т. приказ о прекращении трудового договора, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с утратой доверия, в котором Шаталова М.Т. так же отказалась подписаться, о чем был составлен акт об отказе от подписания приказа об увольнении. В составе комиссии Г.Г.П. начала осматривать сейф на наличие в нем трудовой книжки Шаталова М.Т., и, не обнаружив ее так же составила соответствующий акт. На вопрос Г.Г.П., о том, где находится трудовая книжка Шаталова М.Т. пояснила, что ее забрала Г.Г.П. вместе с денежными средствами. Г.Г.П. попросила Шаталова М.Т. вернуть денежные средства в сумме 191720 рублей, на что Шаталова М.Т. ответила, что ничего ей не вернет, в связи с тем, что у нее имеются на Г.Г.П. компрометирующие документы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.А.М., который суду пояснил, что он работает директором ООО «Югпрофиль-Плюс», офис которой находится по адресу: <адрес>. Ему принадлежит часть 1 –го этажа, и 3-й этаж данного здания. На третьем этаже находится офис ООО НПХ «Реста+К», генеральным директором которой является Г.Г.П., состоящий из двух кабинетов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, он прибыл на работу. Он заметил, что главный бухгалтер ООО НПХ «Реста+К», Шаталова М.Т. уже находилась на работе, т.е. в своем кабинете. Примерно в 09 часов 30 минут, в его кабинет зашла Г.Г.П., и попросила его и генерального директора ЗАО «Ставропольремсельмаш фирма «Реста»», К.И.А. быть членами комиссии при осмотре ее кабинета на наличие в сейфе денежных средств, на что они согласились. Когда они подошли к ее кабинету, возле него находился Р.А.Ф., а так же Шаталова М.Т.

Г.Г.П. ключом открыла входную дверь своего кабинета, и они прошли внутрь, где она ознакомила Шаталова М.Т. с приказом о проведении инвентаризации наличных денежных средств ООО НПХ «Реста+К», после чего попросила предоставить кассовую книгу, с приходными и расходными ордерами за декабрь 2010 года. Далее она попросила Шаталова М.Т. предъявить остаточные наличные денежные средства, находящиеся в кассе ООО НПХ «Реста+К», после чего Шаталова М.Т. предоставила денежные средства в сумме 67950 рублей, пояснив, что это заработная плата Г.Г.П. с начислениями по ежегодному отпуску. В ходе инвентаризации была установлена недостача в сумме 191720 рублей. На вопрос Г.Г.П., куда делись данные денежные средства, Шаталова М.Т. пояснила, что их взяла Г.Г.П., что бы ее в последующем обвинить в присвоении вверенных наличных денежных средств. От дальнейших объяснений Шаталова М.Т. отказалась, пояснив, что не считает нужным для себя перед ними отчитываться.

Подписывать акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ Шаталова М.Т. отказалась. Далее Г.Г.П. предъявила Шаталова М.Т. приказ о прекращении трудового договора, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с утратой доверия, в котором Шаталова М.Т. так же отказалась подписаться, о чем был составлен акт об отказе от подписания приказа об увольнении. В составе комиссии Г.Г.П. начала осматривать сейф на наличие в нем трудовой книжки Шаталова М.Т., и, не обнаружив ее, так же составила соответствующий акт.

На вопрос Г.Г.П., о том, что где находится трудовая книжка, Шаталова М.Т. пояснила, что ее забрала Г.Г.П. вместе с денежными средствами.

Г.Г.П. попросила Шаталова М.Т. вернуть денежные средства в сумме 191720 рублей, на что Шаталова М.Т. ответила, что все объяснит позже, при этом Шаталова М.Т. сильно нервничала. Так же ему стало известно, что после ухода Шаталова М.Т. было обнаружено отсутствие важных документов принадлежащих Г.Г.П. Насколько ей известно, Г.Г.П. с которой он знаком около 5 лет, является порядочным человеком, а так же образцовым руководителем предприятия. Он ни разу не слышал в ее адрес нареканий, со стороны ее работников и деловых партнеров.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.И.А., которая суду пояснила, что она работает генеральным директором ЗАО «Ставропольремсельмаш фирма «Реста»», офис которой находится на третьем этаже здания расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, она прибыла на работу. Она заметила, что главный бухгалтер ООО НПХ «Реста+К», Шаталова М.Т. уже находилась на работе, т.е. в своем кабинете.

Примерно в 09 часов 30 минут, в ее кабинет зашла Г.Г.П., и попросила ее и директора ООО « Югпрофиль-Плюс», А.А.В. быть членами комиссии при осмотре ее кабинета на наличие в сейфе денежных средств, на что они согласились. Когда они подошли к ее кабинету, возле него находился Р.А.Ф., а так же Шаталова М.Т. Далее Г.Г.П. ключом открыла входную дверь своего кабинета, и они прошли внутрь, где она ознакомила Шаталова М.Т. с приказом о проведении инвентаризации наличных денежных средств ООО НПХ «Реста+К», после чего попросила предоставить кассовую книгу, с приходными и расходными ордерами за декабрь 2010 года.

Г.Г.П. попросила Шаталова М.Т. предъявить остаточные наличные денежные средства, находящиеся в кассе ООО НПХ «Реста+К», после чего, Шаталова М.Т. предоставила денежные средства в сумме 67950 рублей, пояснив, что это заработная плата Г.Г.П. с начислениями по ежегодному отпуску.

В ходе инвентаризации была установлена недостача в сумме 191720 рублей. На вопрос Г.Г.П., куда делись данные денежные средства, Шаталова М.Т. пояснила, что их взяла Г.Г.П., что бы ее в последующем обвинить в присвоении вверенных наличных денежных средств. От дальнейших объяснений Шаталова М.Т. отказалась, пояснив, что не считает нужным для себя перед ними отчитываться.

Подписывать акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ Шаталова М.Т. отказалась. Г.Г.П. предъявила Шаталова М.Т. приказ о прекращении трудового договора, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с утратой доверия, в котором Шаталова М.Т. так же отказалась подписаться, о чем был составлен акт об отказе от подписания приказа об увольнении.

В составе комиссии Г.Г.П. начала осматривать сейф на наличие в нем трудовой книжки Шаталова М.Т., и не обнаружив ее, так же составила соответствующий акт. На вопрос Г.Г.П., о том, что где находится трудовая книжка, Шаталова М.Т. пояснила, что ее забрала Г.Г.П. вместе с денежными средствами.

Г.Г.П. попросила Шаталова М.Т. вернуть денежные средства в сумме 191720 рублей, спрашивая, для чего она сняла такую большую сумму в банке, на что Шаталова М.Т., ответила, что все объяснит позже, при этом сильно нервничала.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Г.В.В., которая суду пояснила, что она проживает в <адрес> со своими малолетними детьми Д.Л.Ю. и Д.В.Е., матерью Г.Г.П. и отцом Г.В.И. Так в настоящее время ее мать Г.Г.П. работает генеральным директором ООО НПХ «Реста+К». ДД.ММ.ГГГГ в связи с возникшей необходимостью в ООО НПХ «Реста+К» Г.Г.П. уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила моя мать Г.Г.П. и сообщила о том, что ее пришло СМС –уведомление с ОАО «Ставропольпромстойбанк», о снятии крупной суммы денежных средств в сумме около 250000 рублей, а так же то, что ее бухгалтер Шаталова М.Т. по данному факту ничего не пояснила, сказав, что разберется с ней по ее приезду из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут ее мать Г.Г.П. приехала домой, после чего они легли отдыхать. 18 и 19 декабря, являлись выходными днями, и они всей семьей находились дома, т.е. ее мать Г.Г.П. никуда не выходила.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, за матерью приехал ее водитель Р.А.Ф., после чего она направилась на работу. В течении рабочего дня она позвонила Г.Г.П., и спросила, выяснила ли она причину получения в отделении банка Шаталова М.Т. денежных средств в сумме около 250000 рублей, на, что она пояснила, что большая часть денежных средств отсутствует, а Шаталова М.Т. отказывается, что-либо пояснять по данному факту. Ее мать Г.Г.П. очень переживала по данному факту, после чего решила обратится в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля Ф.Н.С. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, при проведении обыска по месту жительства Шаталова М.Т. по адресу: <адрес>, направленного на установление местонахождения договора о полном материальной ответственности ее как сотрудника ООО НПХ «Реста+К», трудовой книжки на ее имя, а так же денежных средств в сумме около 190000 рублей. В ходе производства данного мероприятия в жилище Шаталова М.Т. была обнаружена трудовая книжка на ее имя серии АТ-VI , которая была изъята. Денежных средств, а так же другой документации, связанной с ее трудовой деятельностью в ООО НПХ «Реста+К», в жилище Шаталова М.Т. обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Я.В.Д. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия ограничивающего право на неприкосновенность жилища по месту жительства Шаталова М.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, направленных на установление местонахождения договора о полном материальной ответственности ее как сотрудника ООО НПХ «Реста+К», трудовой книжки на ее имя, а так же денежных средств в сумме около 190000 рублей. В ходе производства данного мероприятия в жилище Шаталова М.Т. была обнаружена трудовая книжка на ее имя серии АТ-VI , которая была изъята. Денежных средств, а так же другой документации, связанной с ее трудовой деятельностью в ООО НПХ «Реста+К», в жилище Шаталова М.Т. обнаружено не было.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр кабинета в здании расположенном по адресу: <адрес>., в ходе которого были изъяты: Копия устава общества с ограниченной ответственностью НПХ «Реста+К»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица серии 26 ; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор А; книга учета и движения трудовых книжек и вкладышей в них; приказ о проведении инвентаризации; акт инвентаризации наличных денежных средств; акт осмотра сейфа; приказ о прекращении трудового договора с работником; акт от отказе от подписания приказа об увольнении; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии работника на работу –Шаталовой М.Т.; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии работника на работу – Г.Г.П.; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии работника на работу – Г.Г.П.; чековая книжка; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К». (л.д. 4-5 фототаблица л.д. 7-12).

Протоколом изъятия документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире Шаталова М.Т. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята трудовая книжка на имя Шаталова М.Т. АТ-VI (л.д. 27-30).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр копия устава общества с ограниченной ответственностью НПХ «Реста+К»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица серии 26 ; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор А; книга учета и движения трудовых книжек и вкладышей в них; приказ о проведении инвентаризации; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено фактическое наличие денежных средств на сумму 67950 рублей; акт осмотра сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в сейфе в том числе обнаружены денежные средства в сумме 67950 рублей; приказ о прекращении трудового договора с работником; акт от отказе от подписания приказа об увольнении; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии работника на работу –Шаталовой М.Т.; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии работника на работу – Г.Г.П.; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии работника на работу – Г.Г.П.; чековая книжка; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» на сумму 259670 рублей, принято Шаталова М.Т.; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 13050 рублей, Р.А.Ф. выдано 5900 рублей; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 12600 рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» на сумму 36150 рублей, в котором отсутствуют подписи руководителя Г.Г.П., главного бухгалтера Шаталова М.Т. кассира Шаталова М.Т.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» на сумму 63350 рублей, в котором отсутствуют подписи руководителя Г.Г.П., главного бухгалтера Шаталова М.Т. кассира Шаталова М.Т. (л.д. 38-44). (копии указанных документов л.д. 45-82).

Таким образом, указанными материалами дела подтверждается получение Шаталова М.Т. денежных средств в сумме 259670 рублей (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» на сумму 259670 рублей, принято Шаталова М.Т.). При осмотре сейфа были обнаружены документы подтверждающие целевое расходование денежных средств в сумме 31550 рублей (платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 13050 рублей, Р.А.Ф. выдано 5900 рублей; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 12600 рублей), а также наличие денежных средств в сумме 67950 рублей.

Целевое расходование денежных средств в сумме 160170 рублей Шаталова М.Т. документально не оформлено.

Протоколом осмотра документов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр трудовой книжки АТ-VI на имя Шаталова М.Т. (л.д. 103-104 фототаблица л.д. 105-107).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая Г.Г.П. подтвердила свои показания, о том, что не давала Шаталова М.Т. указание снимать со счета фирмы денежные средства свыше тех, которые должны быть выплачены в качестве заработной платы и отпускных для Г.Г.П., Р.А.Ф. и Шаталова М.Т. В свою очередь Шаталова М.Т. настаивала на своих показаниях, о том, что получила устное распоряжение Г.Г.П. получить в банке дополнительно 160000 рублей на командировочные расходы Г.Г.П. При этом остаток денежных средств в сумме около 215000 рублей с чековой книжкой положила в сейф в кабинете Г.Г.П. (л.д. 125-132).

Свидетель защиты К.Ф.В. суду пояснила, что с Шаталова М.Т. поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 часов пришла на работу в офис ООО «Югпрофиль Плюс» расположенный по адресу: <адрес>. В кабинете находилась Н.О.Б. и Шаталова М.Т. Около 10:00 часов подошла к окну и увидела, что служебная автомашина Г.Г.П. подъехала к офисному зданию. Не видела проходила Г.Г.П. в свой кабинет или нет. Шаталова М.Т. все утро просидела в их кабинете. Потом Шаталова М.Т. ушла к себе в кабинет. Не видела поднималась ли Г.Г.П. в свой кабинет. Видела, что А.А.М. и К.И.А. прошли в сторону кабинета Г.Г.П. Через некоторое время вернулась Шаталова М.Т., которая была сильно расстроена, потом заходила Г.Г.П. говорила Шаталова М.Т., что бы последняя вернула 150000 рублей. Какие отношения между Г.Г.П. и Шаталова М.Т. пояснить не может.

Свидетель защиты Н.О.Б. суду пояснила, что ранее до конца 2010 года работала главным бухгалтером в ООО «Югпрофиль Плюс». ДД.ММ.ГГГГ в 07:45 часов вместе с Шаталова М.Т. приехала на работу. Открыла офисное здание, отключила сигнализацию, поднялись на наш этаж. Шаталова М.Т. пошла к себе в офис.

Шаталова М.Т. знает с 2007 года, которая пришла к Г.Г.П. как аудитор, и после увольнения бухгалтера, стала работать на её месте. С Шаталова М.Т. только деловые отношения. До Шаталова М.Т. бухгалтером у Г.Г.П. работала М.Е.П., после проведенной Шаталова М.Т. аудиторской проверки, у М.Е.П. выявили недостачу денежных средств.

Примерно в 09:30 часов Шаталова М.Т. пришла в их кабинет, сказала, что Г.Г.П. нет на месте. Шаталова М.Т. звонила Г.Г.П. спрашивала когда она приедет. Потом Шаталова М.Т. звонила Г.Г.П., о чем они говорили не знает.

В период времени с 09:00 до 09:45 выходила в коридор и видела, что Г.Г.П. выходила из своего кабинета.

Видела, что после 10:00 часов А.А.М. и К.И.А. выходили из кабинета, куда они пошли не видела. Сразу после этого по телефону вызвали Шаталова М.Т.

Примерно в 11:00 часов Шаталова М.Т. со слезами на глазах, с сумкой и пальто пришла в их кабинет и попросила побыть в нем до конца рабочего дня. Вечером, после рабочего дня вместе с Шаталова М.Т. поехали домой.

С Г.Г.П. отношения нормальные. Ключей от кабинета Г.Г.П. у неё не имеется.

Свидетель защиты М.Е.И. суду пояснила, что в 2006-2007 году работала главным бухгалтером у Г.Г.П. Уволилась по собственному желанию, но фактически увольнение было связано с результатами аудиторской проверки, которую проводила Шаталова М.Т., которая выявила необоснованную недостачу денежных средств, а также недостатки в работе бухгалтерии. Считает, что увольнение было незаконным, увольнение не обжаловала, так как оставаться работать было опасно для собственной психики. Было предложение продолжить работать кассиром под руководством Шаталова М.Т., но от работы кассиром отказалась, написала заявление на увольнение. Считает, что при проведении аудиторской проверки Шаталова М.Т. преследовала цель занять место бухгалтера. После увольнения получала письма с требованием вернуть недостачу в размере более 7000 рублей, письма не сохранились. К Шаталова М.Т. неприязненных отношений нет. Осталась обида на Г.Г.П., которая непорядочным образом избавилась от неё, как от неугодного работника.

По ходатайству потерпевшей, допрошенная в качестве свидетеля П.А.М. суду пояснила, что работает уборщицей в ЗАО «Ставропольремсельмаш фирма «Реста». ДД.ММ.ГГГГ утром пришла на работу. Г.Г.П. с 09:30 до 11:00 в офисном здании не видела. В 10-м часу ей на сотовый телефон позвонила Г.Г.П., которая сказала, что не может дозвониться Шаталова М.Т., на что сообщила Г.Г.П., что Шаталова М.Т. находится не в своем кабинете. Шаталова М.Т. не говорила, о том, что её ищет Г.Г.П.

Просила Шаталова М.Т. открыть кабинет Г.Г.П., чтобы помыть пол, но Шаталова М.Т. отказалась, сказала, что Г.Г.П. приедет и сама откроет свой кабинет. Третий этаж мыла примерно до 11:00 часов, Г.Г.П. в офисном здании не видела. Слышала голос Г.Г.П. только в послеобеденное время.

По ходатайству потерпевшей, допрошенный в качестве свидетеля Д.В.К. суду пояснил, что до ноября 2006 года являлся генеральным директором в фирме, главным бухгалтером работала М.Е.И.

М.Е.И. не справлялась с работой, при этом ему посоветовали Шаталова М.Т. как опытного специалиста. Шаталова М.Т. предложили провести аудиторскую проверку работы М.Е.И., по результатам которой решить вопрос о приеме её на работу.

Шаталова М.Т. провела аудиторскую проверку, выявила большое количество недостатков. После проверки М.Е.И. уволилась, а на её место была принята Шаталова М.Т.

Проверка работы М.Е.И. проводилась в отсутствие Г.Г.П., которая в тот момент находилась в санатории.

Между Шаталова М.Т. и Н.О.Б. сложились дружеские отношения, был свидетелем того, что они вместе ходили на концерт.

В период работы заместителем министра сельского хозяйства узнал, о том, что в ФСБ на него поступила порочащая информация, которая после проведенной проверки не подтвердилась. При этом считает, что такую информацию в ФСБ могла направить только Шаталова М.Т.

Оценивая в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Шаталова М.Т. в совершении инкриминируемого преступления.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей Г.Г.П. свидетелей А.А.М., К.И.А., Г.В.В., Я.В.Д. Ф.Н.С., Р.А.Ф., исследованные в ходе судебного разбирательства материалы дела, согласно которым Шаталова М.Т. как должностное материально ответственное лицо, получившая денежные средства ООО НПХ «Реста+К» в сумме 259670 рублей, смогла документально подтвердить целевое расходование денежных средств в сумме 31550 рублей (платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 13050 рублей, Р.А.Ф. выдано 5900 рублей; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К» согласно которой Шаталова М.Т. выдано 12600 рублей), а также представила в наличии денежные средства в сумме 67950 рублей, (обнаруженные при осмотре сейфа).

Предоставить отчет об использовании денежных средств в сумме 160170 рублей Шаталова М.Т. не смогла, указав в обоснование своей позиции, что все неиспользованные денежные средства полученные ею ДД.ММ.ГГГГ она положила в сейф в кабинете Г.Г.П. Указанные доводы Шаталова М.Т. не могут быть приняты судом, поскольку они являются необоснованными и не соответствующими должностным обязанностям Шаталова М.Т. закрепленным в п.3 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67). Так согласно п.3 трудового договора А с главным бухгалтером от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности Шаталова М.Т. входило обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; составлять в необходимых случаях приходные и расходные кассовые документы, вести кассовую книгу, и т.д.; обеспечивать сохранность бухгалтерских документов; контролировать правильность выплаты окладов, строгое соблюдение финансовой и кассовой дисциплины. (л.д. 66-67).

Показания Шаталова М.Т. о том, что она не совершала инкриминируемое преступление, а потерпевшая Г.Г.П. её оговаривает, суд оценивает, критически, как избранный подсудимой способ защиты в судебном заседании.

Основания не доверять показаниям потерпевшей Г.Г.П., свидетелей А.А.М., К.И.А., Г.В.В., Я.В.Д. Ф.Н.С., Р.А.Ф. у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и не противоречат материалам дела.

Показания свидетелей защиты К.Ф.В., Н.О.Б., М.Е.И., а также показания свидетелей П.А.М., Д.В.К., судом не могут быть приняты, поскольку не влияют на квалификацию действий Шаталова М.Т., а свидетельствуют лишь о личных взаимоотношениях Шаталова М.Т. и Г.Г.П.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимой Шаталова М.Т. в совершении инкриминируемого преступления не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства стороной государственного обвинения представлено достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой Шаталова М.Т. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также изменения внесенные в Уголовный Кодекс Российской Федерации № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что действия Шаталова М.Т. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она своими действиями совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение), совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Шаталова М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Шаталова М.Т. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шаталова М.Т.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Шаталова М.Т., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Шаталова М.Т. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Шаталова М.Т. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Адвокат Куцаенко С.В. осуществлял защиту подсудимой Шаталова М.Т. по уголовному делу на основании соглашения.

Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаталова М.Т. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шаталова М.Т. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шаталова М.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шаталова М.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовую книжку серии АТ-VI на имя Шаталова М.Т., считать переданной по принадлежности Шаталова М.Т.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию устава общества с ограниченной ответственностью НПХ «Реста+К»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица серии 26 ; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор А; книгу учета и движения трудовых книжек и вкладышей в них; приказ о проведении инвентаризации; акт инвентаризации наличных денежных средств; акт осмотра сейфа; приказ о прекращении трудового договора с работником; акт об отказе от подписания приказа об увольнении; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Шаталова М.Т.; приказ ООО НПХ «Реста+К» от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии на работу – Г.Г.П.; чековую книжку; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ООО НПХ «Реста+К», считать переданными потерпевшей Г.Г.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов