Приговор от 22.08.2011 года по уголовному делу № 1-279/2011 в отношении Мищенко В.В.



дело № 1-279/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 22 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Малахова М.В.,

потерпевшей Бородиной Т.Р.,

подсудимого Мищенко В.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района СК Еникеевой Р.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гСтаврополя, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 203, ранее судимого:

07.10.2010 года приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

28.10.2010 года приговором Ленинского районного суда г.Ставрополя по п.п. б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мищенко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением с помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минуты, пришел к магазину ИП «Бородина Т.Р.», расположенному по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Мищенко В.В. имеющимся при себе металлическим ломом повредил входные двери магазина, после чего через образовавшееся отверстие вошел в помещение данного магазина, тем самым незаконно проник в помещение, где потерпевшая Б.Т.Р., хранила принадлежащее ей имущество, откуда Мищенко В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т.Р., а именно - 50 пачек сигарет «LD Blue» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 1150 рублей; 40 пачек сигарет «Святой Георгий Синие» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 820 рублей, 30 пачек сигарет «Святой Георгий Красные» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 615 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 800 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 1440 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд Синие» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 780 рублей, 8 пачек сигарет «Винстон Черные» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 304 рубля, 8 пачек сигарет «Мальборо Красный» стоимостью 48 рублей за 1 пачку на сумму 384 рубля, 10 пачек сигарет «Мальборо Золотой» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 520 рублей, 40 пачек сигарет «21 Век» стоимостью 25 рублей 1 пачку на сумму 1000 рублей, 10 пачек сигарет «21 Век тонкие» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей, 30 пачек сигарет «Некст розовые» стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 735 рублей, 30 пачек сигарет «Некст сиреневые» стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 735 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 68 рублей за 1 пачку на сумму 1020 рублей, 10 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 840 рублей, 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Ростов» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 20 пачек сигарет «Некст черные» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 10 пачек сигарет «Некст Синие» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Наша Прима» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей, 20 пачек сигарет «Кисе» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «LD Pink» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Континент» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 290 рублей, 20 пачек сигарет «Донской Табак» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 20 плиток шоколада «Российский» стоимостью 42 рубля за плитку на сумму 840 рублей, 10 маленьких батончиков «Несквик» стоимостью 17 рублей за батончик на сумму 170 рублей, 10 батончиков «Несквик» стоимостью 19 рублей за батончик на сумму 190 рублей, 5 плиток шоколада «Несквик» стоимостью 48 рублей за 1 плитку на сумму 240 рублей, 10 батончиков шоколада «Баунти» стоимостью 32 рубля за батончик на сумму 320 рублей, 10 маленьких батончиков шоколада «Баунти» стоимостью 21 рубль за батончик на сумму 210 рублей, 10 батончиков шоколада «Нате» стоимостью 32 рубля за батончик на сумму 320 рублей, 20 батончиков шоколада «Марс» стоимостью 21 рубль за батончик на сумму 420 рублей, 20 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 21 рубль за батончик на сумму 420 рублей, 10 батончиков шоколада «Сникерс» большой стоимостью 30 рублей за батончик на сумму 300 рублей, 10 плиток шоколада «Кит Кат» стоимостью 30 рублей за плитку на сумму 300 рублей, 20 плиток шоколада «Кит Кат» маленький стоимостью 20 рублей за плитку на сумму 400 рублей, 10 батончиков шоколада «Обыкновенное Чудо» стоимостью 12 рублей за батончик на сумму 120 рублей, 40 пачек чипсов «Лэйз» стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 520 рублей, 40 пачек чипсов «Лэйз» стоимостью 34 рубля за пачку на сумму 1360 рублей, 15 пачек чипсов «Лэйз» стоимостью 64 рубля за пачку на сумму 960 рублей, 3 кг сосисок «Гановерские» стоимостью 215 рублей за 1 кг на сумму 645 рублей, 3 кг сосисок «Молочные» стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, 5 палок колбасы «Сервелат Гусарский» стоимостью ПО рублей за 1 палку на сумму 550 рублей, 4 палки колбасы «Сервелат копченый» стоимостью 160 рублей за 1 палку на сумму 640 рублей, 5 бутылок пива «Карлсберг» стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 245 рублей, 20 бутылок пива «Туборг» стоимостью 48 рублей за бутылку на сумму 960 рублей, 20 банок пива «Балтика 7» стоимостью 38 рублей за банку на сумму 760 рублей, 20 бутылок пива «Балтика 3» стоимостью 29 рублей за 1 бутылку на сумму 580 рублей, 20 штук зажигалок стоимостью 5 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, 15 зажигалок марки «Крикет» стоимостью 15 рублей за 1 штуку на сумму 225 рублей, 30 штук конфет «Минтс» стоимостью 12 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, денежные средства в сумме 950 рублей, а всего похитил вышеуказанного имущества на общую сумму 28 978 рублей. После чего с похищенным имуществом Мищенко В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб Б.Т.Р. на общую сумму 28 978 рублей.

В судебном заседании Мищенко В.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Мищенко В.В., защитника подсудимого, адвоката Еникееву Р.М. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Б.Т.Р., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Мищенко В.В. (л.д. 149); характеристика на Мищенко В.В. по месту регистрации (л.д. 171), согласно которой он характеризуется посредственно; характеристика на Мищенко В.В. по месту отбывания наказания (л.д. 166-167), согласно которой начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 169), согласно которому Мищенко В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Мищенко В.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением с помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее неоднократно судим, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания не связанного с лишением свободы характеризуется отрицательно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мищенко В.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие инвалидности у Мищенко В.В.

Обстоятельств отягчающих наказание Мищенко В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае Мищенко В.В. совершил преступление средней тяжести во время отбывания условного осуждения по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведений, представленных уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», Мищенко В.В. во время отбывания наказания неоднократно нарушал обязанности возложенные на него судом, в связи чем, суд считает невозможным сохранить Мищенко В.В. условное осуждение и полагает необходимым отменить условное осуждение Мищенко В.В. и назначить окончательное наказание по ст.70 УК РФ.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мищенко В.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Мищенко В.В. будет невозможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Мищенко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Мищенко В.В. в соответствии со ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 пачки сигарет «Прима», две зажигалки, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации , находящиеся на хранении у потерпевшей Б.Т.Р., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; пластилиновый слепок со следом взлома, металлический ломик, металлическая арматура, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Мищенко В.В. осуществлял адвокат Адвокатской конторы <адрес> Еникеева Р.М.

На осуществление защиты подсудимого Мищенко В.В. по настоящему делу адвокатом Еникеевой Р.М. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – судебные заседания.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Мищенко В.В. адвокатом Еникеевой Р.М. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 596 рублей 74 копейки, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мищенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Мищенко В.В. условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мищенко В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мищенко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мищенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 3 пачки сигарет «Прима», две зажигалки, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации , находящиеся на хранении у потерпевшей Б.Т.Р., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; пластилиновый слепок со следом взлома, металлический ломик, металлическая арматура, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Регине Михайловне за оказание юридической помощи осужденному Мищенко В.В. в сумме копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.