1-216\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф. подсудимой Зеленской И.Г. защиты подсудимой Зеленской И.Г. в лице адвоката Григорян А.А. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевшей стороны по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, Ларина Ю.Н., Тимофеевой Т.М., при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Зеленская И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (эпизод 1) Зеленская И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. (эпизод 2) Зеленская И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. (эпизод 3) Зеленская И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. (эпизод 4) Зеленская И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. (эпизод 1) Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру № из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» денежные средства в размере 3 000 рублей. Полученные денежные средства в размере 3 000 рублей Зеленская И.Г., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Шпаковскрайгаз» материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Зеленская И.Г. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены ее показания, согласно которых подсудимая Зеленская И.Г., с марта 2005 года и по июль 2006 года работала в должности заместителя главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз», а с июля 2006 года и по декабрь 2010 года она работала в указанной организации главным бухгалтером. Она осуществляла свои должностные обязанности, согласно должностной инструкции. В ее обязанности входило: контроль за ведением бухгалтерской отчетности, составление баланса. В ходе работы она, получала указания от генерального директора Дранец А.А., передавал их кассиром. Самостоятельно она каких-либо решений не принимала, лично от себя кассирам она указаний не давала. Весь учет в ОАО «Шпаковскрайгаз» ведется с использованием программы 1 С – версия 8, доступ к которой имели все бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз» и два кассира ОАО «Шпаковскрайгаз» М.В.И. и С.Л.Н. У каждого пользователя программой 1 С версия 8 имеется свой пароль, при этом цифры ее пароля были записаны карандашом на поверхности клавиатуры ее компьютера, на ее рабочем месте. Используя ее пароль, любое лицо, имеющее доступ к программе 1 С мог работать и вносить изменения в программу. В период работы при поломке компьютера работник мог войти в программу 1 С, используя пароль другого работника. Банки, с которыми они производили расчеты, устанавливали лимит кассы в размере не более 10 000 рублей, то есть полученные за день суммы Дранец А.А. забирал из кассы оформляя это займом, а дни, когда тот отсутствовал, на ее имя кассиром выписывались расходные ордера. Данные денежные средства передавались лично ее Дранец А.А., либо его супруге Д.Н.А., либо в случае их отсутствия данные денежные средства оставались в сейфе у кассира. Также были случаи, когда Д.Н.А. лично забирала из кассы денежные суммы за день, а ей кассир приносил расходный ордер на данную сумму, где она ставила свою подпись. Суммы, выписанные по ордерам на ее имя, возвращались в кассу от ее имени Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ она подписывала расходно-кассовый ордер на получение денежных средств в сумме 3 000 рублей, в котором она ставила свою подпись и прописью писала своей рукой сумму получения – 3 000 рублей, однако она не помнит, получала ли она лично для передачи Дранец А.А. данные деньги, либо данные деньги брала Д.Н.А. без нее. Если бы она брала эти деньги под отчет, то они были бы отражены в бухгалтерии авансовым отчетом с подтверждающими документами. В ходе допроса ей следователем предъявлена копия расходно-кассового ордера, обозрев который, она не может подтверждать, либо отрицать подлинность подписи Дранец А.А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала с программой 1 С, но каких-либо изменений в программу 1 С она не вносила, кто их мог внести она не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Л.Ю.Н. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «Шпаковскрайгаз». В его служебные обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия и представление интересов организации в органах государственной власти. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 3 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Т.Т.М. суду показала, что она работает в ОАО «Шпаковскрайгаз» в качестве юрисконсульта с 2006 года. В его служебные обязанности входит вся правовая работа предприятия. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 3 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дранец А.А. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности генерального директора ОАО «Шпаковскрайгаз». В его обязанности входит общее руководство данной организацией. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. В ходе работы он указания кассиру С.Л.Н. давал очень редко, в основном все указания он давал Зеленская И.Г., а та в свою очередь кассиру. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания им расходно-кассового ордера, с осуществлением проводок по программе 1С. Им в ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н. где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Подпись в графе «Руководитель» расходно-кассового ордера № выполнена не им, кто подделал его подпись он не знает. Так же о факте получения Зеленская И.Г. 3 000 рублей по расходно-кассовому ордеру № он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» не получал денежные средства в сумме 3 000 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» сведений о возврате в кассу 3 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Также Дранец А.А. суду показал, что личного доступа к программе 1 С не имеет. Доступ к программе имеется только у бухгалтерии. Что означают звездочки, внесенные в программу 1 С, Дранец А.А. до настоящего момента не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Н., суду показала, что с 2007 года по июль 2010 года она работала кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» работала в тот период Зеленская И.Г., с которой она была в нормальных рабочих отношениях. В июле 2010 года в связи с состоянием здоровья она по собственному желанию уволилась с должности кассира ОАО «Шпаковскрайгаз». В ходе работы указания ей давала только Зеленская И.Г., директор Дранец А.А. давал указания очень редко, в связи, с чем указания Зеленская И.Г. для нее было достаточно, директора подпись не требовалась. Так они работали на протяжении всего времени. ДД.ММ.ГГГГ согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала из кассы денежные средства в сумме 3 000 рублей главному бухгалтеру Зеленская И.Г. под отчет. Расходно-кассовый ордер был выписан ее собственноручно и после подписания директором и Зеленская И.Г. в конце рабочего дня, оформив дневной отчет по кассе, подшила приходные и расходно-кассовые ордера за рабочий день. Денежные средства по расходно-кассовому ордеру она выдавала только при наличии одной подписи руководителя, а именно директора — Дранец А.А., или главного бухгалтера — Зеленская И.Г. Бывали периоды, что директор отсутствовал на работе, и достаточно было подписи главного бухгалтера. Поэтому денежные средства по расходно-кассовому ордеру, она выдавала только при наличии их подписей. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, ей очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ с кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. не получал денежные средства в сумме 3 000 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно записям кассовой книги ДД.ММ.ГГГГ от Зеленская И.Г. в кассу денежные средства не поступали. Она изменения в программу 1С не вносила и не знает, кто это сделал, посторонние лица к базе 1С доступа не имеют. О произошедшем свидетелю стало известно от следователя. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Н.А., суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя генерального директора предприятия по материально - техническому обеспечению и общим вопросам ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее служебные обязанности входит осуществление контроля в административно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Так, на предприятии в качестве главного бухгалтера работала гражданка Зеленская И.Г., которая уволилась в декабре 2010 года по собственному желанию. Она никаких денежных средств от гражданки Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 рублей не получала. Денежные средства под отчет из кассы, она могла получать и получает без Зеленская И.Г. Необходимости в получении кем либо денежных средств, для нее, либо для Дранец А.А., нет. За деятельностью бухгалтерии она контроль не осуществляет, поскольку имеет инженерно – техническое образование и в области бухучета не компетентна. Также пояснила, что к программе 1 С она доступа не имела. (эпизод 2) Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру № из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» денежные средства в размере 8 000 рублей. Полученные денежные средства в размере 8 000 рублей Зеленская И.Г., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Шпаковскрайгаз» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Зеленская И.Г. от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены ее показания: с марта 2005 года и по июль 2006 года она работала в должности заместителя главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз», а с июля 2006 года и по декабрь 2010 года она работала в указанной организации главным бухгалтером. Она осуществляла свои должностные обязанности, согласно должностной инструкции. В ее обязанности входило: контроль за ведением бухгалтерской отчетности, составление баланса. В ходе работы она, получала указания от генерального директора Дранец А.А., передавал их кассиром. Самостоятельно она каких-либо решений не принимала, лично от себя кассирам она указаний не давала. Весь учет в ОАО «Шпаковскрайгаз» ведется с использованием программы 1 С – версия 8, доступ к которой имели все бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз» и два кассира ОАО «Шпаковскрайгаз» - М.В.И. и С.Л.Н. У каждого пользователя программой 1 С версия 8 имеется свой пароль, при этом цифры ее пароля были записаны карандашом на поверхности клавиатуры ее компьютера, на ее рабочем месте. Используя ее пароль, любое лицо, имеющее доступ к программе 1 С мог работать и вносить изменения в программу. В период работы при поломке компьютера работник мог войти в программу 1 С, используя пароль другого работника. Банки, с которыми они производили расчеты, устанавливали лимит кассы в размере не более 10 000 рублей, то есть полученные за день суммы Дранец А.А. забирал из кассы оформляя это займом, а дни, когда тот отсутствовал, на ее имя кассиром выписывались расходные ордера. Данные денежные средства передавались лично ее Дранец А.А., либо его супруге Д.Н.А., либо в случае их отсутствия данные денежные средства оставались в сейфе у кассира. Также были случаи, когда Д.Н.А. лично забирала из кассы денежные суммы за день, а ей кассир приносил расходный ордер на данную сумму, где она ставила свою подпись. Суммы, выписанные по ордерам на ее имя, возвращались в кассу от ее имени Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ она подписывала расходно-кассовый ордер на получение денежных средств в сумме 8 000 рублей, в котором она ставила свою подпись и прописью писала своей рукой сумму получения – 8 000 рублей, однако она не помнит, получала ли она лично для передачи Дранец А.А. данные деньги, либо данные деньги брала Д.Н.А. без нее. Если бы она брала эти деньги под отчет, то они были бы отражены в бухгалтерии авансовым отчетом с подтверждающими документами. В ходе допроса ей следователем предъявлена копия расходно-кассового ордера, обозрев который, она не может подтверждать, либо отрицать подлинность подписи Дранец А.А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала с программой 1 С, но каких-либо изменений в программу 1 С она не вносила, кто их мог внести она не знает. Допрошенный в качестве представителя потерпевшего Л.Ю.Н., в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «Шпаковскрайгаз». В его служебные обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия и представление интересов организации в органах государственной власти. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 8 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 8 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Т.Т.М. суду показала, что она работает в ОАО «Шпаковскрайгаз» в качестве юрисконсульта с 2006 года. В его служебные обязанности входит вся правовая работа предприятия. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 8 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 8 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенный в качестве свидетеля Дранец А.А., в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности генерального директора ОАО «Шпаковскрайгаз». В его обязанности входит общее руководство данной организацией. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. В ходе работы он указания кассиру С.Л.Н. давал очень редко, в основном все указания он давал Зеленская И.Г., а та в свою очередь кассиру. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания им расходно-кассового ордера, с осуществлением проводок по программе 1С. Им в ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 8 000 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н. где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Подпись в графе «Руководитель» расходно-кассового ордера № выполнена не им, кто подделал его подпись он не знает. Так же о факте получения Зеленская И.Г. 8 000 рублей по расходно-кассовому ордеру № он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» не получал денежные средства в сумме 8 000 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» сведений о возврате в кассу 8 000 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в качестве свидетеля С.Л.Н., в судебном заседании показала, что с 2007 года по июль 2010 года она работала кассиром ОАО «Шпаковскрйгаз». В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» работала в тот период Зеленская И.Г., с которой она была в нормальных рабочих отношениях. В июле 2010 года в связи с состоянием здоровья она по собственному желанию уволилась с должности кассира ОАО «Шпаковскрайгаз». В ходе работы указания ей давал только Зеленская И.Г., директор Дранец А.А. давал указания очень редко, в связи, с чем указания Зеленская И.Г. для нее было достаточно, директора подпись не требовалась. Так они работали на протяжении всего времени. ДД.ММ.ГГГГ согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала из кассы денежные средства в сумме 8 000 рублей главному бухгалтеру Зеленская И.Г. под отчет. Расходно-кассовый ордер был выписан ее собственноручно и после подписания директором и Зеленская И.Г. в конце рабочего дня, оформив дневной отчет по кассе, подшила приходные и расходно-кассовые ордера за рабочий день. Денежные средства по расходно-кассовому ордеру она выдавала только при наличии одной подписи руководителя, а именно или директора — Дранец А.А., или главного бухгалтера — Зеленская И.Г. Бывали периоды, что директор отсутствовал на работе, и достаточно было подписи главного бухгалтера. Поэтому денежные средства по расходно-кассовому ордеру, она выдавала только при наличии их подписей. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, ей очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ с кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. не получал денежные средства в сумме 8 000 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно записям кассовой книги ДД.ММ.ГГГГ от Зеленская И.Г. в кассу денежные средства не поступали. Она изменения в программу 1С не вносила и не знает, кто это сделал, посторонние лица к базе 1С доступа не имеют. Допрошенная в качестве свидетеля Д.Н.А., в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя генерального директора предприятия по материально-техническому обеспечению и общим вопросам ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее служебные обязанности входит осуществление контроля в административно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Так, на предприятии в качестве главного бухгалтера работала гражданка Зеленская И.Г., которая уволилась в декабре 2010 года по собственному желанию. Она никаких денежных средств от гражданки Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 000 рублей не получала. Денежные средства под отчет из кассы, она могла получать и получает без Зеленская И.Г. Необходимости в получении кем либо денежных средств, для нее, либо для Дранец А.А., нет. (эпизод 3) Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру № из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» денежные средства в размере 9 625 рублей. Полученные денежные средства в размере 9 625 рублей Зеленская И.Г., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Шпаковскрайгаз» материальный ущерб на сумму 9 625 рублей. В судебном заседании подсудимая Зеленская И.Г. от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены ее показания: с марта 2005 года и по июль 2006 года она работала в должности заместителя главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз», а с июля 2006 года и по декабрь 2010 года она работала в указанной организации главным бухгалтером. Она осуществляла свои должностные обязанности, согласно должностной инструкции. В ее обязанности входило: контроль за ведением бухгалтерской отчетности, составление баланса. В ходе работы она, получала указания от генерального директора Дранец А.А., передавал их кассиром. Самостоятельно она каких-либо решений не принимала, лично от себя кассирам она указаний не давала. Весь учет в ОАО «Шпаковскрайгаз» ведется с использованием программы 1 С – версия 8, доступ к которой имели все бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз» и два кассира ОАО «Шпаковскрайгаз» - М.В.И. и С.Л.Н. У каждого пользователя программой 1 С версия 8 имеется свой пароль, при этом цифры ее пароля были записаны карандашом на поверхности клавиатуры ее компьютера, на ее рабочем месте. Используя ее пароль, любое лицо, имеющее доступ к программе 1 С мог работать и вносить изменения в программу. В период работы при поломке компьютера работник мог войти в программу 1 С, используя пароль другого работника. Банки, с которыми они производили расчеты, устанавливали лимит кассы в размере не более 10 000 рублей, то есть полученные за день суммы Дранец А.А. забирал из кассы оформляя это займом, а дни, когда тот отсутствовал, на ее имя кассиром выписывались расходные ордера. Данные денежные средства передавались лично ее Дранец А.А., либо его супруге Д.Н.А., либо в случае их отсутствия данные денежные средства оставались в сейфе у кассира. Также были случаи, когда Д.Н.А. лично забирала из кассы денежные суммы за день, а ей кассир приносил расходный ордер на данную сумму, где она ставила свою подпись. Суммы, выписанные по ордерам на ее имя, возвращались в кассу от ее имени Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ она подписывала расходно-кассовый ордер на получение денежных средств в сумме 9 625 рублей, в котором она ставила свою подпись и прописью писала своей рукой сумму получения – 9 625 рублей, однако она не помнит, получала ли она лично для передачи Дранец А.А. данные деньги, либо данные деньги брала Д.Н.А. без нее. Если бы она брала эти деньги под отчет, то они были бы отражены в бухгалтерии авансовым отчетом с подтверждающими документами. В ходе допроса ей следователем предъявлена копия расходно-кассового ордера, обозрев который, она не может подтверждать, либо отрицать подлинность подписи Дранец А.А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала с программой 1 С, но каких-либо изменений в программу 1 С она не вносила, кто их мог внести она не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Л.Ю.Н., суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «Шпаковскрайгаз». В его служебные обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия и представление интересов организации в органах государственной власти. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 9 625 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 9 625 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Т.Т.М. суду показала, что она работает в ОАО «Шпаковскрайгаз» в качестве юрисконсульта с 2006 года. В его служебные обязанности входит вся правовая работа предприятия. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 9 625 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 9 625 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дранец А.А., суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности генерального директора ОАО «Шпаковскрайгаз». В его обязанности входит общее руководство данной организацией. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. В ходе работы он указания кассиру С.Л.Н. давал очень редко, в основном все указания он давал Зеленская И.Г., а та в свою очередь кассиру. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания им расходно-кассового ордера, с осуществлением проводок по программе 1С. Им в ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 9 625 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н. где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Подпись в графе «Руководитель» расходно-кассового ордера № выполнена не им, кто подделал его подпись он не знает. Так же о факте получения Зеленская И.Г. 9 625 рублей по расходно-кассовому ордеру № он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» не получал денежные средства в сумме 9 625 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно, бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» сведений о возврате в кассу 9625 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Н., суду показала, что с 2007 года по июль 2010 года она работала кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» работала в тот период Зеленская И.Г., с которой она была в нормальных рабочих отношениях. В июле 2010 года в связи с состоянием здоровья она по собственному желанию уволилась с должности кассира ОАО «Шпаковскрайгаз». В ходе работы указания ей давал только Зеленская И.Г., директор Дранец А.А. давал указания очень редко, в связи, с чем указания Зеленская И.Г. для нее было достаточно, директора подпись не требовалась. Так они работали на протяжении всего времени. ДД.ММ.ГГГГ согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала из кассы денежные средства в сумме 9 625 рублей главному бухгалтеру Зеленская И.Г. под отчет. Расходно-кассовый ордер был выписан ее собственноручно и после подписания директором и Зеленская И.Г. в конце рабочего дня, оформив дневной отчет по кассе, подшила приходные и расходно-кассовые ордера за рабочий день. Денежные средства по расходно-кассовому ордеру она выдавала только при наличии одной подписи руководителя, а именно или директора — Дранец А.А., или главного бухгалтера — Зеленская И.Г. Бывали периоды, что директор отсутствовал на работе, и достаточно было подписи главного бухгалтера. Поэтому денежные средства по расходно-кассовому ордеру, она выдавала только при наличии их подписей. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, ей очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ с кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. не получал денежные средства в сумме 9625 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно записям кассовой книги ДД.ММ.ГГГГ от Зеленская И.Г. в кассу денежные средства не поступали. Она изменения в программу 1С не вносила и не знает, кто это сделал, посторонние лица к базе 1С доступа не имеют. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Д.Н.А., суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя генерального директора предприятия по материально-техническому обеспечению и общим вопросам ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее служебные обязанности входит осуществление контроля в административно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Так, на предприятии в качестве главного бухгалтера работала гражданка Зеленская И.Г., которая уволилась в декабре 2010 года по собственному желанию. Она никаких денежных средств от гражданки Зеленская И.Г.ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 625 рублей не получала. Денежные средства под отчет из кассы, она могла получать и получает без Зеленская И.Г. Необходимости в получении кем либо денежных средств, для нее, либо для Дранец А.А., нет. (эпизод 4) Зеленская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру № из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» денежные средства в размере 3 900 рублей. Полученные денежные средства в размере 3900 рублей Зеленская И.Г., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Шпаковскрайгаз» материальный ущерб на сумму 3 900 рублей. В судебном заседании подсудимая Зеленская И.Г. от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены ее показания: с марта 2005 года и по июль 2006 года она работала в должности заместителя главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз», а с июля 2006 года и по декабрь 2010 года она работала в указанной организации главным бухгалтером. Она осуществляла свои должностные обязанности, согласно должностной инструкции. В ее обязанности входило: контроль за ведением бухгалтерской отчетности, составление баланса. В ходе работы она, получала указания от генерального директора Дранец А.А., передавал их кассиром. Самостоятельно она каких-либо решений не принимала, лично от себя кассирам она указаний не давала. Весь учет в ОАО «Шпаковскрайгаз» ведется с использованием программы 1 С – версия 8, доступ к которой имели все бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз» и два кассира ОАО «Шпаковскрайгаз» - М.В.И. и С.Л.Н. У каждого пользователя программой 1 С версия 8 имеется свой пароль, при этом цифры ее пароля были записаны карандашом на поверхности клавиатуры ее компьютера, на ее рабочем месте. Используя ее пароль, любое лицо, имеющее доступ к программе 1 С мог работать и вносить изменения в программу. В период работы при поломке компьютера работник мог войти в программу 1 С, используя пароль другого работника. Банки, с которыми они производили расчеты, устанавливали лимит кассы в размере не более 10 000 рублей, то есть полученные за день суммы Дранец А.А. забирал из кассы оформляя это займом, а дни, когда тот отсутствовал, на ее имя кассиром выписывались расходные ордера. Данные денежные средства передавались лично ее Дранец А.А., либо его супруге Д.Н.А., либо в случае их отсутствия данные денежные средства оставались в сейфе у кассира. Также были случаи, когда Д.Н.А. лично забирала из кассы денежные суммы за день, а ей кассир приносил расходный ордер на данную сумму, где она ставила свою подпись. Суммы, выписанные по ордерам на ее имя, возвращались в кассу от ее имени Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ она подписывала расходно-кассовый ордер на получение денежных средств в сумме 3 900 рублей, в котором она ставила свою подпись и прописью писала своей рукой сумму получения – 3 900 рублей, однако она не помнит, получала ли она лично для передачи Дранец А.А. данные деньги, либо данные деньги брала Д.Н.А. без нее. Если бы она брала эти деньги под отчет, то они были бы отражены в бухгалтерии авансовым отчетом с подтверждающими документами. В ходе допроса ей следователем предъявлена копия расходно-кассового ордера, обозрев который, она не может подтверждать, либо отрицать подлинность подписи Дранец А.А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала с программой 1 С, но каких-либо изменений в программу 1 С она не вносила, кто их мог внести она не знает. Согласно показаний представителя потерпевшего Л.Ю.Н., допрошенного в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «Шпаковскрайгаз». В его служебные обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия и представление интересов организации в органах государственной власти. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 900 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 3 900 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Т.Т.М. суду показала, что она работает в ОАО «Шпаковскрайгаз» в качестве юрисконсульта с 2006 года. В его служебные обязанности входит вся правовая работа предприятия. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания расходно-кассового ордера руководителем, с осуществлением проводок по программе 1С. В ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 900 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н., где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. и данные кассира, вместо С.Л.Н. указана М.В.И. работавшая старшим кассиром. Согласно бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз», сведений о возврате в кассу 3 900 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дранец А.А., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности генерального директора ОАО «Шпаковскрайгаз». В его обязанности входит общее руководство данной организацией. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» с 2006 года по декабрь 2010 года работала Зеленская И.Г., в обязанности которой входило: руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, расчеты с ОАО «Ставрополькрайрайгаз». Кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз» работала С.Л.Н.. В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств, с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. В ходе работы он указания кассиру С.Л.Н. давал очень редко, в основном все указания он давал Зеленская И.Г., а та в свою очередь кассиру. Выдача денежных средств из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» осуществлялась кассиром после подписания им расходно-кассового ордера, с осуществлением проводок по программе 1С. Им в ходе проведения проверки бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» установлено, что согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленская И.Г. получила из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» 3 900 рублей под отчет. Расходно-кассовый ордер выписан собственноручно кассиром С.Л.Н. где имеется подпись Зеленская И.Г. в получении данной суммы. Подпись в графе «Руководитель» расходно-кассового ордера № выполнена не им, кто подделал его подпись он не знает. Так же о факте получения Зеленская И.Г. 3 900 рублей по расходному кассовому ордеру № он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он из кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» не получал денежные средства в сумме 3 900 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно, бухгалтерских документов ОАО «Шпаковскрайгаз» сведений о возврате в кассу 3 900 рублей от Зеленская И.Г. либо авансового отчета о расходовании ею денежных средств отсутствует. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Н., показала, что с 2007 года по июль 2010 года она работала кассиром ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее обязанности входило: прием и выдача денежных средств с внесением данных в программу 1С и ведением кассовой книги и накопителя «Касса», осуществление других кассовых операций. Главным бухгалтером ОАО «Шпаковскрайгаз» работала в тот период Зеленская И.Г., с которой она была в нормальных рабочих отношениях. В июле 2010 года в связи с состоянием здоровья она по собственному желанию уволилась с должности кассира ОАО «Шпаковскрайгаз». В ходе работы указания ей давал только Зеленская И.Г., директор Дранец А.А. давал указания очень редко, в связи, с чем указания Зеленская И.Г. для нее было достаточно, директора подпись не требовалась. Так они работали на протяжении всего времени. ДД.ММ.ГГГГ согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала из кассы денежные средства в сумме 3 900 рублей главному бухгалтеру Зеленская И.Г. под отчет. Расходный кассовый ордер был выписан ее собственноручно и после подписания директором и Зеленская И.Г. в конце рабочего дня, оформив дневной отчет по кассе, подшила приходные и расходно-кассовые ордера за рабочий день. Денежные средства по расходному кассовому ордеру она выдавала только при наличии одной подписи руководителя, а именно или директора — Дранец А.А., или главного бухгалтера — Зеленская И.Г. Бывали периоды, что директор отсутствовал на работе, и достаточно было подписи главного бухгалтера. Поэтому денежные средства по расходно-кассовому ордеру, она выдавала только при наличии их подписей. Согласно вкладного листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанных с программы 1С, ей очевидно, что внесены изменения в программе 1С, а именно изменены данные получателя денежных средств с Зеленская И.Г. на Дранец А.А. ДД.ММ.ГГГГ с кассы ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. не получал денежные средства в сумме 3 900 рублей, данная сумма выдавалась Зеленская И.Г. под отчет. Согласно записям кассовой книги ДД.ММ.ГГГГ от Зеленская И.Г. в кассу денежные средства не поступали. Она изменения в программу 1С не вносила и не знает, кто это сделал, посторонние лица к базе 1С доступа не имеют. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Н.А., показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя генерального директора предприятия по материально-техническому обеспечению и общим вопросам ОАО «Шпаковскрайгаз». В ее служебные обязанности входит осуществление контроля в административно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Так, на предприятии в качестве главного бухгалтера работала гражданка Зеленская И.Г., которая уволилась в декабре 2010 года по собственному желанию. Она никаких денежных средств от гражданки Зеленская И.Г.ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 900 рублей не получала. Денежные средства под отчет из кассы, она могла получать и получает без Зеленская И.Г. Необходимости в получении кем либо денежных средств, для нее, либо для Дранец А.А., нет. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела, касающиеся данных эпизодов: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что рукописная запись «три тысячи рублей» расположенного в строке – получил в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Зеленская И.Г. Подпись, расположенная в строке «Гл. бухгалтер» выполнена Зеленская И.Г. (том 2 л.д. 38-44); вещественные доказательства по уголовному делу: 1) расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; 3) копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; 4) копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз». (Том 2 л.д. 58-59); Протоколы следственных действий: - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; 3) копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; 4) копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз». (Том 2 л.д. 53-57); протокол очной ставки между свидетелем Д.Н.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. указала, что она никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получала, а также у нее нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы она может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д. 95-97); протокол очной ставки между свидетелем Дранец А.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дранец А.А. указал, что он никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получал, а также у него нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы он может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д.98-99); заявление директора ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает сведения о совершенном преступлении (Том 1 л.д. 232); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой установлено, что рукописная запись «три тысячи рублей» расположенного в строке – получил в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Зеленская И.Г. Подпись, расположенная в строке «Гл. бухгалтер» выполнена Зеленская И.Г. (Том 1 л.д. 217-223); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; 3) копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; 4) копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз». (Том 2 л.д. 53-57); протокол очной ставки между свидетелем Д.Н.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. указала, что она никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получала, а также у нее нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы она может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. ( Том 2 л.д. 95-97); протокол очной ставки между свидетелем Дранец А.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дранец А.А. указал, что он никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получал, а также у него нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы он может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д. 98-99); заявление директора ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает сведения о совершенном преступлении. (Том 1 л.д. 161); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой установлено, что рукописная запись «три тысячи рублей» расположенного в строке – получил в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Зеленская И.Г. Подпись, расположенная в строке «Гл. бухгалтер» выполнена Зеленская И.Г. (Том 1 л.д. 74-80); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; 3) копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; 4) копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз» (Том 2 л.д. 53-57); протокол очной ставки между свидетелем Д.Н.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. указала, что она никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получала, а также у нее нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы она может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру; (Том 2 л.д. 95-97); протокол очной ставки между свидетелем Дранец А.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дранец А.А. указал, что он никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получал, а также у него нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы он может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д. 98-99); заявление директора ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает сведения о совершенном преступлении. (Том 1 л.д. 5); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой установлено, что рукописная запись «три тысячи рублей» расположенного в строке – получил в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Зеленская И.Г. Подпись, расположенная в строке «Гл. бухгалтер» выполнена Зеленская И.Г. (Том 1 л.д. 147-153); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; 3) копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; 4) копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз». (Том 2 л.д. 53-57); протокол очной ставки между свидетелем Д.Н.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. указала, что она никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получала, а также у нее нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы она может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д. 95-97); протокол очной ставки между свидетелем Дранец А.А. с подозреваемой Зеленская И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дранец А.А. указал, что он никаких денежных средств от Зеленская И.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ не получал, а также у него нет необходимости в получении денег из кассы через кого-либо, так как из кассы он может брать деньги и на свое имя, самостоятельно. Зеленская И.Г. пояснила, что ни помнит кому именно Дранец А.А., либо Д.Н.А. отдавала денежные средства по данному ордеру. (Том 2 л.д. 98-99); заявление директора ОАО «Шпаковскрайгаз» Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает сведения о совершенном преступлении. (Том 1 л.д. 92). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой по данным эпизодам. В основу обвинительного приговора суд кладет показания представителей потерпевшего Л.Ю.Н., Т.Т.М., и свидетелей Дранец А.А., Д.Н.А., С.Л.Н., поскольку показания подтверждаются и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Не признание подсудимой Зеленская И.Г. вины, суд расценивает как выбранную тактику защиты. Квалификация действий подсудимой Зеленская И.Г. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ правильная, поскольку она совершила преступление, выразившееся в хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. Квалификация действий подсудимой Зеленская И.Г. по второму эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ правильная, поскольку она совершила преступление, выразившееся в хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. Квалификация действий подсудимой Зеленская И.Г. по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ правильная, поскольку она совершила преступление, выразившееся в хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. Квалификация действий подсудимой Зеленская И.Г. по четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ правильная, поскольку она совершила преступление, выразившееся в хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой Зеленская И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, характеризующейся положительно, мнение представителей потерпевшего просивших назначить наказание на усмотрение суда. Отсутствие в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, Зеленская И.Г., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначает наказание в виде лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью, без штрафа и ограничения свободы считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждения совершения ее новых преступлений. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны Л.Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Зеленская И.Г. в пользу ОАО «Шпаковскрайгаз» 24 525 рублей, удовлетворить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зеленская И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение права в течении 2 (двух) лет заниматься бухгалтерской деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Зеленская И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение права в течении 2 (двух) лет заниматься бухгалтерской деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Зеленская И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение права в течении 2 (двух) лет заниматься бухгалтерской деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Зеленская И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение права в течении 2 (двух) лет заниматься бухгалтерской деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Зеленская И.Г. окончательное наказание в виде лишение права в течении 3 (трех) лет заниматься бухгалтерской деятельностью. Зеленская И.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу №: расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа о приеме на работу Зеленская И.Г.; копия должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Шпаковскрайгаз»; копия Устава ОАО «Шпаковскрайгаз», хранящиеся при материалах данного уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зеленская И.Г. в пользу ОАО «Шпаковскрайгаз» денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Степанов Б.Б.