Приговор от 24.08.2011 года по уголовному делу № 1-290/2011 в отношении Миненко М.А.



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 24 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.

подсудимого Миненко М.А.,

защиты в лице адвоката АК «СЦКА» Шипилова А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Швейнфорт М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Миненко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего охранником ООО ЧОП «Дельфин», расположенного по адресу: <адрес> А, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миненко М.А. умышлено совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере; умышлено совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере; умышлено совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Миненко М.А., действуя по просьбе и в интересах М.О.Н., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства М.О.Н., действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак Т 143 СХ 26 RUS, припаркованной возле МУЗ «Шпаковская центральная районная больница» по <адрес>, без цели сбыта передал ему приобретённые для него Д.А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут возле магазина «Магнит» рядом с Автостанцией в районе пересечения <адрес> и <адрес> у неустановленного следствием лица за денежные средства, полученные Д.А.В. от М.О.Н., в сумме 1400 рублей измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,36 грамма, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,063 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах М.О.Н., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотических средств последним, получил от него деньги в сумме 1400 рублей, которые затем передал Д.А.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле магазина «Магнит» рядом с автобусной станцией в районе пересечения <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за указанные денежные средства в сумме 1400 рублей без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные в два бумажных свертка, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,713 грамма, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,062 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 41 минуту Д.А.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак Т 143 СХ 26 RUS, припаркованной возле МУЗ «Центральная районная поликлиника» по <адрес> передал М.О.Н. приобретённые для него два бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 12,713 грамма (в сухом виде).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах М.О.Н., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотических средств последним, получил от него деньги в сумме 700 рублей, которые затем передал С.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Мебельный комбинат» по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за указанные денежные средства в сумме 700 рублей без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные в бумажный сверток, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,03 грамма, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,031 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 18 минут Сычёв А. А., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2170, регистрационный знак У 048 АН-26 RUS, припаркованной возле «Автомойки» по <адрес>А <адрес>, передал М.О.Н. приобретённый для него бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,03 грамма (в сухом виде).

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Миненко М.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миненко М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Миненко М.А., адвоката Шипилова А.А., с согласия государственного обвинителя Черныш Е.Ф., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Миненко М.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миненко М.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Миненко М.А. суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Миненко М.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Миненко М.А. суд, также, в соответствии со ст. 60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Миненко М.А. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Миненко М.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 171) и работы (т.2 л.д. 172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миненко М.А., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые (т.2 л.д.156).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миненко М.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Миненко М.А., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств, и считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миненко М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Миненко М.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миненко М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Миненко М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Миненко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество «марихуана» массой 13,160 грамма, 12,513 грамма, 6,930 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; копию детализации телефонных переговоров абонента В.С.Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова