Дело № 1-305/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 26 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Картавцева А.В., защитника - адвоката Еникеевой Р.М., при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Картавцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Картавцев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Картавцев А.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, в конце июня 2011 года, находясь в лесополосе на расстоянии 200 метров от конца <адрес>, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил, затем, измельчив путем перетирания руками, поместил их в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, 7, в ходе личного досмотра Картавцев А.В., сотрудниками полиции в нагрудном кармане надетой на нем майки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по СК №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Картавцев А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 11,11 гр., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Картавцев А.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Картавцев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Малахова М.В., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Еникеевой Р.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Картавцев А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ИЦ ГУ МВД России по СК (л.д. 68), согласно которому Картавцев А.В. судим; копия приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Картавцев А.В. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года (л.д. 70-71); копия приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Картавцев А.В. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа (л.д. 72-73); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Картавцев А.В. на учете у врачей нарколога, невролога, фтизиатра не состоит, у психиатра оказывалась лечебно-консультативная помощь с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78); характеристика с места жительства, согласно которой Картавцев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75); справка о составе семьи, согласно которой Картавцев А.В. имеет состав семьи: брат К.П.В. (л.д. 76); справка формы №, согласно которой Картавцев А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 67). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картавцев А.В., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Картавцев А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Картавцев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, детей не имеет, официально не трудоустроен, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Картавцев А.В. рецидива преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Картавцев А.В., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Картавцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Картавцев А.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Картавцев А.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Картавцев А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана», массой 11,060 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов