Приговор от 24.08.2011 года по уголовному делу № 1-308/2011 в отношении Савина Е.А.



Дело № 1-308/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 24 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жирнова В.Ю.,

подсудимого Савина Е.А.,

защитника - адвоката Сагатова С.М., представившего удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Савин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;

- мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Савин Е.А. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в начале июля 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в окрестностях х. <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их, для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут на участке местности расположенном напротив домовладения по <адрес>, в ходе досмотра личных вещей, надетых на Савин Е.А., сотрудниками полиции, в левом наружном кармане надетой на нем рубашки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство марихуана, массой после высушивания 17,200 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Савин Е.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Жирнова В.Ю., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Сагатова С.М., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый Савин Е.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ИЦ ГУВД СК (л.д. 63), согласно которому Савин Е.А. судим; копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савин Е.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (л.д. 65-66); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савин Е.А. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год (л.д. 68-71); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Савин Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, фтизиатра состоит с декабря 2010 года, лечение и наблюдение прервал (л.д. 63); характеристика с места жительства, согласно которой Савин Е.А. характеризуется в целом положительно (л.д. 61);

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Е.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Савин Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Савин Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не женат, на детей не имеет, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Савин Е.А. рецидива преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Савин Е.А., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, Савин Е.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оценивая всё вышеизложенное, обсудив данный вопрос с участниками судебного заседания, суд полагает возможным не отменять Савин Е.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Отбытие наказание за вышеуказанное преступление подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание в виде штрафа, назначенное Савин Е.А. приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савин Е.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Савин Е.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Савин Е.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Савин Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Савин Е.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана», массой 17,200 г в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ОВД по Шпаковскому району, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов