Дело № 1-310/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 24 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Ермошкина А.Н., защитника - адвоката Лобковой Г.И., представившей удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, допущенного к участию в деле наряду с адвокатом, - Перехода Е.Н., потерпевшей С.А.С., при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ермошкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, учащегося на 2 курсе Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники, военнообязанного состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок наказания 2 года 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермошкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Ермошкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления их последствий, путем свободного доступа, незаконно проник через калитку на территорию домовладения, расположенного на участке № садово-огороднического товарищества «Орловка» <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.С., а именно: баллон с углекислотой, стоимостью 4000 рублей; 3 автомобильных диска, общей стоимостью 2500 рублей; механическую пятиступенчатую коробку передач от автомобиля марки ВАЗ - 2107, стоимостью 8500 рублей, две пластиковые канистры: одна марки «ELF», другая марки «НР», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, после чего, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «RUSSLAND», стоимостью 4000 рублей; заднюю полку багажника от автомобиля марки «Опель Корса», стоимостью 2500 рублей, с двумя акустическими колонками марки «Хундай», общей стоимостью 800 рублей, а всего имущества на сумму 22300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению, чем причинил С.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 22300 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Ермошкин А.Н. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермошкин А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Малахова М.В., потерпевшей С.А.С., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитников Лобковой Г.И. и ФИО2, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Ермошкин А.Н. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: заключение комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Ермошкин А.Н. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное пагубным употреблением наркотических веществ. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Ермошкин А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Ермошкин А.Н. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого наркотического опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 148-149), требование о судимости из ИЦ ГУВД по СК (л.д. 161), согласно которому Ермошкин А.Н. судим; копия приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ермошкин А.Н. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (л.д. 171-173); копия приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ермошкин А.Н. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии (л.д. 187-196); копия постановления Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ермошкин А.Н. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок наказания 2 года 1 месяц, в ходе отбывания наказания зарекомендовал себя положительно, взысканий не получал, имел 3 поощрения за добросовестный труд (л.д. 169); характеристика с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ермошкин А.Н. характеризуется по месту жительства исключительно положительно, встал на путь исправления (л.д. 165); характеристика Ермошкин А.Н. с места учебы, согласно которой за время учебы с ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники последний зарекомендовал себя положительно (л.д. 224). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермошкин А.Н., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Ермошкин А.Н. суд квалифицирует по п.п. «б,» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ермошкин А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который официально не женат, детей не имеет, ранее судим, продолжает свое обучение в Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его психического здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермошкин А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Ермошкин А.Н., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, Ермошкин А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Оценивая всё вышеизложенное, обсудив данный вопрос с участниками судебного заседания, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Ермошкин А.Н. по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. из положительных характеристик последнего с места жительства и учебы, а также из постановления Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний встал на путь исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермошкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермошкин А.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Ермошкин А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ермошкин А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак Т598МО 26 регион, а также две пары обуви, принадлежащие Ермошкин А.Н. и возвращенные под сохранную расписку Е.А.Н., – оставить у Ермошкин А.Н. - баллон с углекислотой, сварочный аппарат, три автомобильных диска, механическую пятиступенчатую коробку передач от автомобиля ВАЗ-2107, заднюю полку от багажника автомобиля марки «Опель Корса», с двумя акустическими колонками марки «Хундай», две пластиковые канистры – возвращенные потерпевшей С.А.С. – оставить у потерпевшей; - гипсовый слепок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - пару обуви, принадлежащую свидетелю М.Б.В., возвращенные М.Л.И. – оставить у М.Б.В. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов