Приговор от 17.08.2011 года по уголовному делу № 1-185/2011 в отношении Олех Р.В.



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 17 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,

подсудимого Олех Р.В.,

защитника - адвоката Тохунц А.А., предоставившего удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника, допущенного к участию в деле наряду с адвокатом – Бондаревой Н.Н.,

потерпевших К.С.В., Г.Л.В.,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Олех Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красный Луч Ворошиловградской <адрес> УССР, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО «Анконда» в должности исполнительного директора, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда данный приговор изменен, наказание снижено до 7 лет 1 месяца лишения свободы, считается осужденным по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, по ч. 2 ст. 222, по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олех Р.В. совершил (1 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Олех Р.В. совершены при следующих обстоятельствах:

(1 эпизод)

Олех Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе телефонной беседы, заключил устный договор с ранее незнакомой Г.Л.В. о поставке последней шлакоблоков в количестве 800 штук, общей стоимостью 14400 рублей, при этом сообщив Г.Л.В., что предварительно необходимо внести предоплату в сумме 7200 рублей, на что последняя согласилась, оговорив при этом с Олех Р.В., что предоплату внесет ДД.ММ.ГГГГ. Далее Олех Р.В., действуя умышленно, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем денежными средствами Г.Л.В. в сумме 7200 рублей, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, получил от сожителя Г.Л.В. К.А.Н. деньги в сумме 7200 рублей в счет предоплаты за оговоренные шлакоблоки. После чего Олех Р.В., не имея намерения предоставить Г.Л.В. шлакоблоки, с места происшествия скрылся. Полученными обманным путем от Г.Л.В. деньгам в сумме 7200 рублей, Олех Р.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Л.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(2 эпизод)

Олех Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, заключил устный договор с ранее незнакомым ему К.С.В. о поставке последнему шлакоблоков в количестве 700 штук, общей стоимостью 17000 рублей. Далее Олех Р.В., действуя умышленно, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем денежными средствами К.С.В. в сумме 17000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ обратился к ранее незнакомому Р.Р.Е., который является индивидуальным предпринимателем и осуществляет изготовление и реализацию шлакоблоков по адресу: <адрес> и договорился с последним о поставке указанной продукции в количестве 700 шлакоблоков для К.С.В. по адресу: <адрес>, заверив, что произведёт оплату с Р.Р.Е. по предоставлению и разгрузке товара по указанному адресу. Р.Р.Е. выполнив взятые на себя обязательства, привез вышеуказанную продукцию по месту жительства К.С.В. по адресу: <адрес>. Затем Олех Р.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, предоставил К.С.В. не принадлежащие ему шлакоблоки в количестве 700 штук на общую сумму 17000 рублей. Олех Р.В., введя в заблуждение К.С.В. относительно истинных намерений, потребовал от него деньги за предоставленные шлакоблоки. К.С.В., видя разгрузочные работы, введенный в заблуждение, передал Олех Р.В. деньги в сумме 17000 рублей. После этого Олех Р.В., не имея намерения по оплате с реальным поставщиком шлакоблоков ИП «Романовский Р.Е.» за предоставленную строительную продукцию, с места происшествия скрылся. В ходе разгрузки шлакоблоков работник Р.Р.Е. потребовал оплату за предоставленные шлакоблоки, на что К.С.В. пояснил, что заплатил Олех Р.В. Впоследствии шлакоблоки в количестве 700 штук были вновь загружены и перевезены на территорию ИП «Романовский Р.Е.», которому материального ущерба не причинено. Олех Р.В. полученными обманным путем от К.С.В. деньгами в сумме 17000 рублей распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(1 эпизод)

Допрошенный в судебном заседании по 1 эпизоду Олех Р.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ не признал и показал, что в 2010 году решил сотрудничать с Г.С.О., заниматься изготовлением шлакоблоков. До этого он уже производил шлакоблоки на <адрес>, арендовал базу, но так как пошли дожди и на дворе была осень, необходим был цех. Г.С.О. сказал, что у него есть знакомый, который является директором базы, находящейся на <адрес>, у которого есть цех и Г.С.О. с ним договорится. После этого Г.С.О. договорился об аренде, после чего он там поставил два станка, завез цемент, сделал рекламу в интернете на строительную компанию «Инжстройсервис», директором которой был Г.С.О. В один из дней осени ему позвонили из <адрес>, как позже он узнал К.А.Н. и Г.Л.В., и заказали шлакоблоки. Люди давали предоплату, изначально не оговаривая, какая будет стоимость всего шлакоблока. Он сказал Г.С.О., что будет проезжать через <адрес> и сможет забрать предоплату. Сумму точную не оговаривали, что-то около 7200 или 7400 рублей. Сожитель Г.Л.В. вышел и отдал ему деньги. Потом он позвонил Г.С.О., который приехал к нему на «Волге» и именно ему (Гюльназаряну) он (Олех) передал деньги. На эти деньги Г.С.О. приобрел станок в <адрес> у производителя шлакоблоков по имени Юра. На 1000 рублей он (Олех) заправил машину, остальные деньги передал Юрию. Из <адрес> привезли станок, начали производить шлакоблоки. Шлакоблок не получался, все время крошился, ломался, сыпался. Он (Олех) обещал поставить шлакоблок Г.Л.В., но не смог, т.к. поехал в ст. <адрес> к Кузнецову Евгению для того чтобы тот поставил шлакоблок. Через некоторое время Г.Л.В. ему перезвонила и сказала, что шлакоблок ей не нужен и попросила вернуть деньги. Он сказал, что когда приедет, будет что-нибудь решать с деньгами. Когда он приехал, то позвонил Г.С.О. и сообщил, что необходимо вернуть деньги. Г.О.С. пояснил ему, что звонили из <адрес> и требовали деньги, но он ссылался на него (Олех), что он (Олех) должен вернуть. Он (Олех) пытался объяснить людям, что некачественный цемент, поэтому задержка в поставке шлакоблока, но те долго ждать не хотели. Деньги он в свое личное пользование не брал, а отдал Г.С.О., тем более считал, что 7000 рублей не те деньги, из-за которых могут возникнуть сложности. По его мнению деньги должен был отдать Г.С.О., поэтому он ничего для возвращения денег не делал. Позже он узнал, что фирма «Инжстройсервис» не имеет права работать, так как у фирмы есть задолженность в размере 60000 рублей по налогам. Г.С.О. передавал ему печать организации ООО «Инжстройсервис» и квитанции в присутствии диспетчера. Изначально Г.С.О. заключал договор аренды на свою организацию, которая находится на <адрес>. Был составлен договор. Г.С.О. приехал сам лично поставил печать, потом печать отдал ему, а также выдал ему пронумерованные квитанции в количестве 100 штук. Потом он потерял печать, которую ему выдавал Г.С.О. Непосредственно о поставке шлакоблоков он договаривался с Г.Л.В.. Сначала они договаривались о количестве в 500 шлакоблоков, но потом он убедил людей взять 1000 штук. Деньги ему передал К.А.Н. в размере 7200 рублей.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Олех Р.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.Л.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь дома через ее компьютер по сети «интернет» искала фирмы, которые занимаются продажей строительных материалов, а именно шлакоблока, так как она с ее сожителем К.А.Н. строили на территории двора ее домовладения сарай. Она задала поиск продажи шлакоблока на территории <адрес> и по сети «интернет» была указана организация ООО «Инжстройсервис», которая находилась в <адрес>, номера она не помнит, где было указано, что данная организация занимается продажей и доставкой шлакоблока. Так же на вышеуказанной странице был указан контактный телефон оператора сети «Мегафон» 8-928-634-08-18. Она решила позвонить по вышеуказанному телефону, так как <адрес> находится неподалеку от <адрес> края и узнать про шлакоблок. Набрав номер телефона 8-928-634-08-18, ей ответил мужчина, который по телефону не представился, да и она в принципе не интересовалась по телефону с кем она разговаривает, она лишь интересовалась по поводу покупки шлакоблока в их фирме. Мужчина пояснил, что в наличии имеется шлакоблок, который они сами могут доставить и спросил у нее какое количество шлакоблока ей необходимо купить. Она ответила, что ей нужно 800 штук шлакоблоков, после чего мужчина сказал ей, что это маленький заказ и ему невыгодно пригонять машину с таким маленьким заказом. Сказал, что у него еще есть заказ на приобретение шлакоблока из <адрес> края и что необходимо сначала внести предоплату за заказ, т.е. один шлакоблок стоил 16 рублей 80 коп., а общая сумма за шлакоблок у нее получалась 14400 рублей. Мужчина сказал, что в качестве предоплаты нужно внести половину стоимости заказа, т.е. 7200 рублей, на что она согласилась. После этого мужчина сказал, что приедет к ней домой ДД.ММ.ГГГГ и заберет предоплату, после чего она назвала ее адрес и положила трубку. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точного времени она не помнит, она находилась дома в месте с ее сожителем К.А.Н., когда к ним во двор подъехала автомашина марки «Волга» темного цвета, номера машины она не помнит, из которой вышел мужчина, который представился Олех Р.В. Романом и сказал, что с ним она разговаривала по поводу покупки шлакоблока и что он (Олех Р.В. Роман) приехал забрать предоплату за заказ. После этого К.А.Н. вынес деньги в сумме 7200 рублей, как они и договаривались, чтобы внести предоплату за шлакоблок. После этого, перед тем как передать денежные средства, К.А.Н. попросил у парня представившегося Олех Р.В. Романом, показать какие-нибудь документы, удостоверяющие его личность, на что последний показал паспорт, в котором были указаны данные Олех Р.В., фотография в паспорте соответствовала мужчине, который стоял перед ними. Убедившись что их не обманывают К.А.Н. передал Олех Р.В. деньги в сумме 7200 рублей, после чего ему Олех Р.В. выписал квитанцию к приходному ордеру о том, что принял от К.А.Н. деньги в сумме 7200 рублей, как предоплату, и отдал им второй экземпляр, на котором стояла печать фирмы ООО «Инжстройсервис». После этого Олех Р.В. сказал, что доставит шлакоблок до выходных дней. Когда наступила пятница, она решила позвонить и узнать у Олех Р.В. почему до сих пор на не доставили заказанный шлакоблок, на что последний ей пояснил, что в настоящее время машины на которой они доставляют шлакоблок, а именно «КамАЗ» сломался и сказал, что в течение дня машину починят и в субботу доставят шлакоблок к ней домой. Но после того как прошли суббота и воскресенье, а шлакоблока все не было, она снова стала звонить по номеру 8-928-634-08-18 Олех Р.В., но последний стал говорить, что шлакоблок еще сырой, хотя когда она звонила в пятницу, Олех Р.В. пояснил, что шлакоблок уже загружен в «КамАЗ» проблема только в том, что сломан «Камаз». Она снова решила подождать и, когда через несколько дней позвонила Олех Р.В. и спросила у последнего где шлакоблок, тот ей толком ничего пояснить не смог. Она попросила вернуть деньги в сумме 7200 рублей, которые он взял как предоплату за заказ, на что Олех Р.В. пообещал ей вернуть вышеуказанную сумму, сказав, что сам привезет деньги ей домой, при этом она сказала последнему, что если тот не вернет ей деньги она обратится с заявлением в милицию, но Олех Р.В. пообещал, что обязательно привезет деньги. После этого прошло несколько дней, а Олех Р.В. так и не принес ей деньги. Она снова попробовала позвонить Олех Р.В., но телефон все время был отключен, после чего она обратилась с письменным заявлением в милицию. Ущерб причиненный ей мошенническими действиями Олех Р.В. составил 7200 рублей и является для нее значительным. Свой гражданский иск поддерживает и просит взыскать с Олех Р.В. в её пользу 7200 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.А.Н., который показал что он с его сожительницей Г.Л.В. через компьютер по сети «интернет» искали фирмы, которые занимаются продажей шлакоблока, который им был необходим для строительства сарая. В сети «интернет» Г.Л.В. нашла организацию ООО «Инжстройсервис», находящуюся в <адрес>, номера он не знает. Там было указано, что вышеуказанная организация занимается продажей и доставкой шлакоблока и был указан контактный телефон 8-928-634-08-18. Г.Л.В. позвонила по вышеуказанному номеру и поговорив, пояснила ему, что разговаривала с мужчиной, который по телефону не представился. Мужчина, с которым разговаривала его сожительница, ей пояснил, что они шлакоблоки сами доставляют заказчикам. Г.Л.В. заказала мужчине 800 штук шлакоблоков и последний пояснил ей, что количество заказанного шлакоблока маленькое и ему не выгодно пригонять машину только с нашим заказом, и пояснил, что у него есть еще заказ в <адрес> края на приобретение шлакоблока и что необходимо сначала внести предоплату за заказ, т.е. общая сумма за 800 штук шлакоблоков составляла 14400 рублей и мужчина сказал, что предоплату нужно внести в половину стоимости заказа, т.е. 7200 рублей. Г.Л.В. договорилась о том, что внесет предопалату и мужчина пообещал, что приедет к ним домой ДД.ММ.ГГГГ и заберет предоплату. Затем ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точного времени он не помнит, он с Г.Л.В. находились дома, когда ко двору подъехала автомашина марки «Волга» темного цвета, номера машины он не запомнил, из которой вышел мужчина, представившийся Олех Р.В. Романом и сказал, что это с ним разговаривала его сожительница по поводу покупки шлакоблока и он приехал забрать предоплату за заказ. После этого он вынес деньги в сумме 7200 рублей и прежде чем передать денежные средства, попросил у мужчины, представившегося Олех Р.В. показать какие-нибудь документы, удостоверяющие его личность, на что последний показал паспорт, в котором были указаны данные Олех Р.В., фотография в паспорте соответствовала мужчине, который стоял перед ним. Убедившись, что их не обманывают, он передал Олех Р.В. деньги в сумме 7200 рублей, после чего последний выписал квитанцию к приходному ордеру о том, что принял от него деньги в сумме 7200 рублей, как предоплату и отдал им второй экземпляр на котором стояла печать фирмы ООО «Инжстройсервис». После этого Олех Р.В. сказал, что доставит шлакоблоки до выходных дней на текущей недели и уехал. Когда наступила пятница Г.Л.В. позвонила Олех Р.В. и спросила, где заказанный шлакоблок, но последний пояснил, что в настоящее время машины на которой они доставляют шлакоблок, а именно «КамАЗ» сломался и пообещал, что в течении дня машину починят и в субботу доставят шлакоблок. После Г.Л.В. снова стала звонить Олех Р.В. но последний пояснил, что шлакоблок еще сырой. Через несколько дней Г.Л.В. снова позвонила Олех Р.В. и попросила вернуть ей деньги в сумме 7200 рублей, которые тот взял как предоплату за заказ, на что Олех Р.В. пообещал вернуть вышеуказанную сумму сказав, что сам привезет их к ним домой, но до настоящего дня Олех Р.В. так и не отдал принадлежащие его сожительнице деньги в размере 7200 рублей (том 1 л.д. 185-186, том 2 л.д. 83-84).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.С.О., который показал что с 2007 года он является учредителем и директором ООО «Инжстройсервис», расположенного по адресу: <адрес>. Данная организация занималась общестроительными работами, однако деятельность данной организации приостановлена примерно с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нерентабельностью и отсутствием объемов производства. Олех Р.В. ему знаком с 2008 года. Познакомился он с Олех Р.В. в <адрес>, однако обстоятельства знакомства уже точно не помнит, так как прошло много времени. Олех Р.В. знал, что он является директором ООО «Инжстройсервис». В начале 2010 года Олех Р.В. предложил ему организовать производство в ООО «Инжстройсервис», так как Олех Р.В. занимается производством шлакоблоков и готов их поставлять в ООО «Инжстройсервис», однако он (Гюльназарян) отказался, сказав Олех Р.В., что деятельность ООО «Инжстройсервис» приостановлена и возобновит он её только тогда, когда Олех Р.В. сам наладит свое производство. После этого он должен был оформить Олех Р.В. в ООО «Инжстройсервис» и заключит с ним договор. Он Олех Р.В. не принимал на работу, не заключал с ним никаких договоров. Никаких полномочий на осуществление предпринимательской деятельности от имени ООО «Инжстройсервис», а также размещение рекламы в сети «интернет», а уж тем более на продажу от имени ООО «Инжстройсервис» шлакоблоков он Олех Р.В. не давал.. О том, что Олех Р.В. занимался реализацией шлакоблоков от имени ООО «Инжстройсервис» и о том, что в интернете имеется реклама ООО «Инжстройсервис» с номером мобильного телефона Олех Р.В., он узнал от сотрудников милиции. Также пояснил, что по факту того, что Олех Р.В., заключил устный договор с гр. Г.Л.В., проживающей в Красногвардейском о поставке последней шлакоблоков на общую сумму 7200 рублей, при этом выдав Г.Л.В. квитанцию с печатью ООО «Инжстройсервис» о получении данной суммы, он также узнал лишь от сотрудников милиции. Спустя несколько дней, он встретился с Олех Р.В., и спросил у последнего, почему тот позволил себе заключить устный договор с Г.Л.В. и зачем поставил печать ООО «Инжстройсервис» в квитанции, выданной Г.Л.В., на что последний пояснил, что действительно самостоятельно поставил печать ООО «Инжстройсервис» в квитанции выданной Г.Л.В., так как думал, что скоро заключит с ним договор. В начале октября 2010 года он хотел заключить договор с Олех Р.В. об организации производства шлакоблоков в ООО «Инжстройсервис», с последующей их реализацией, в связи чем, дал Олех Р.В. печать ООО «Инжстройсервис», чтобы тот заключил договор аренды площадки, на которой собирались производить шлакоблок. Узнав о произошедшем, он сразу же забрал печать у Олех Р.В. Человека по имени Кузнецов Евгений он не знает, данный человек в ООО «Инжстройсервис» по договору или по найму никогда не работал.

Оглашёнными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Г.Л.В. изъята квитанция к приходному кассовому ордеру (том 1 л.д. 179-180), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: квитанция к приходному кассовому ордеру (том 1 л.д. 181-182), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления: участок местности возле <адрес>.(том 1 л.д. 199-200), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Олех Р.В. и свидетелем Г.С.О., согласно которому свидетель Г.С.О. пояснил, что человека по имени Кузнецов Евгений, он не знает вообще и слышит впервые, данный молодой человек в ООО «Инжстройсервис» по договору или по найму никогда не работал, а также, что Олех Р.В. он не принимал на работу, не заключал с ним никаких договоров, никаких полномочий не давал осуществлять какую-либо деятельность от имени ООО «Инжстройсервис», давать рекламу в интернете и тем более продавать шлакоблоки от имени ООО «Инжстройсервис». Он один раз разрешил Олех Р.В. воспользоваться печатью и дал печать ООО «Инжстройсервис» только для того, чтобы поставить печать для договора аренды территории по производству шлакоблоков. О том, что Олех Р.В. осуществлял деятельность по продаже шлакоблоков от имени ООО «Инжстройсервис», выставлял рекламу в интернете с его телефонным номером от имени ООО «Инжстройсервис», и пользовался печатью ООО «Инжстройсервис», он впервые узнал от сотрудников милиции. Обвиняемый Олех Р.В. пояснил, что с показаниями свидетеля Г.С.О. согласен, и при этом также пояснил, что гр. Кузнецов Евгений работал у него мастером, а не в ООО «Инжстройсервис» (том 2 л.д. 34-37); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Олех Р.В. и свидетелем К.А.Н., согласно которому свидетель К.А.Н. настоял на своих показаниях, а обвиняемый Олех Р.В. на своих (том 2 л.д. 77-82); заявлением Г.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит принять меры к Олех Р.В. который ДД.ММ.ГГГГ взял у нее предоплату за шлакоблоки в сумме 7200 рублей, пообещав что в течение недели привезет ей материал (том 1 л.д. 133); выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Олех Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ снят с учета из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (том 2 л.д. 95-96).

Вещественными доказательствами: квитанцией к приходному кассовому ордеру (том 1 л.д. 184).

Суд квалифицирует действия Олех Р.В. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ улучшает положение Олех Р.В., т.к. из санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым квалифицировать действия Олех Р.В. (по 1 эпизоду) по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

К показаниям Олех Р.В., дынным им в ходе судебного заседания о том, что он указанного преступления не совершал, а полученные от потерпевшей деньги отдал Г.С.О., суд относится критически, полагая, что он пытается таким образом уйти от уголовной ответственности, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей Г.Л.В., свидетелей К.А.Н. и Г.С.О., протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Олех Р.В. и свидетелем Г.С.О., вещественным доказательством – квитанцией к приходному кассовому ордеру .

(2 эпизод)

Допрошенный в судебном заседании по 1 эпизоду Олех Р.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ не признал и показал, что его знакомая С.Л.И. Людмила познакомила его с К.С.В.. С.Л.И. у него покупала шлакоблок и посоветовала К.С.В. к нему обратиться. Она ему (Олех) позвонила, сказала, что есть знакомая (Калиниченко), которая хочет приобрести шлакоблок. Они приехали к нему на базу, посмотрели шлакоблок, позвонили и спросили цену. Он (Олех) сказал, что стоимость одного шлакоблока составляет 21 рубль. Те ответили, что это дорого. В то время дешевле не было. Он сказал Сергею, что если получится скинуть цену, то обязательно ему позвонит либо, если они купят 2000 шлакоблоков, тогда он скинет цену. Они уехали, договорившись, что один блок будет стоить 17 рублей, если они будут покупать 2000 блоков. Прошло около 5 дней. У него работал диспетчер, которая занималась рекламой. Диспетчер позвонила ему и сказала, что много заказов на <адрес> (10000 шлакоблоков), в Летней Ставке, еще где-то, он точно не помнит. Они не могли сделать столько заказов. Он позвонил своему знакомому - Р.Р.Е.. Позвонил и предложил тому свое сотрудничество. Р.Р.Е. сказал, что если 18 рублей за один шлакоблок останется, то они смогут сотрудничать. Все заказы были от 24-25 рублей, т.е. в любом случае выгода ему (Олех) оставалась. Он пояснил Р.Р.Е., что у него есть заказы и они могут продать 40000 шлакоблоков. Р.Р.Е. пояснил, что есть 70000 блоков. Они оговорили цену в 18 рублей Р.Р.Е., а остальное ему. После этого он (Олех) ему (Романовскому) сказал, что есть заказ в <адрес>, женщина ждет уже очень долго. Он спросил, есть ли возможность отправить заказ в <адрес>. К тому же после разговора с Р.Р.Е., после того, как они оговорили все условия, он предложил приехать и составить договор, на что тот ему пояснил, что у него гости и он освободится только на следующий день. Он спросил Р.Р.Е., есть ли возможность сегодня отправить машину в <адрес>, тот пояснил, что может и спросил сколько нужно шлакоблоков отправить Он ответил, что необходимо отправить 1000 шлакоблоков. Р.Р.Е. пояснил, что в машину можно загрузить только 700 штук. Он позвонил К.С.В., узнал дома ли тот находится или нет, смогут ли встретить машину. К.С.В. пояснили, что находятся дома и машину встретят. Он перезвонил Р.Р.Е. и сказал, чтобы тот отправлял машину в <адрес>, а сам подъехал и показал водителю, где разгружаться. Он с К.С.В. зашел в дом, где тот передали ему деньги в размере 17000 рублей. Он пояснил, что на следующий день подвезут еще шлакоблоки, затем переговорил с водителем «Камаза», хотел предложить ему сотрудничество, так как нужны были машины, чтобы перевозить шлакоблоки. Водитель «Камаза» ему пояснил, что давно работает с Р.Р.Е. и будет работать только с ним. Затем он перезвонил Р.Р.Е., сказал, что машина пришла, все хорошо, разгружают. Они договорились с Р.Р.Е. встретиться на следующий день. Ни слова про деньги, тот ему не сказал. Р.Р.Е. ему не говорил, что он должен был расплатиться с водителем или грузчиком на месте. Он сел в машину и уехал в <адрес>, где у него была назначена встреча с человеком, который должен был заниматься цехом, так как сам он не мог. Когда он уже подъезжал к <адрес>, ему позвонил Р.Р.Е. и спросил, когда и кто будет расплачиваться за поставленные шлакоблоки. Он пояснил, что на следующий день, когда они увидятся, он расплатится. Р.Р.Е. сказал, что если он не расплатится в этот же день, то Р.Р.Е. загружает обратно машину и уезжает. Он пояснил, что блок забирать не нужно, потому что он с людей уже взял деньги, сам подъехать не сможет, так как уже уехал в другой город. Позже ему позвонила Марина К.С.В., которой он объяснил, что договаривался с Р.Р.Е., но тот так себя так повел. Он ей сказал, что на следующий день подъедет и все решит. Марина К.С.В. ему сказала, что пойдет в милицию и напишет заявление. Он просил её этого не делать, объяснил, что разберется и все решит. Он также пояснил, что у него на базе лежит 2500 шлакоблоков, которые она сама там видела и как только они подсохнут, К.С.В. смогут их забрать в любое время. После этого он привез человека из <адрес>, познакомил с директором базы, чтобы тот занимался делами. Объяснил ситуацию с К.С.В. и сказал, что нужно в <адрес> отвезти шлакоблоки, позвонил К.С.В. и сказал, что теперь на базе работает человек, которого зовут Гарик, они могут подъехать и в любое время забрать шлакоблоки. К.С.В. приехали на базу, позвонили ему и сказали, что Гарик их встретил, они выбирают блоки. Когда выбрали 500 или 700 штук шлакоблоков, то написали ему расписку, что претензий не имеют. Он написал расписку, что остаток блоков обязуется допоставить. Он посчитал, что проблема решена. Потом он приехал в милицию, так как ему позвонил оперуполномоченный и пояснил, что необходимо с ним поговорить. Ему сказали, что есть два варианта: либо он пишет явку с повинной и едет домой, либо со всеми предыдущими судимостями его «закрывают». Это происходило после полуночи. Позвонили адвокату, адвокат пояснил, что подъехать не может. Ему (Олех) сказали, чтобы он подписал обязательство о явке и с адвокатом на следующий день пришел. Он (Олех) услышал разговор следователей, что если он напишет заявление о явке с повинной, его «закроют», поэтому испугался и не приехал на допрос. Потом ему постоянно звонил следователь, но он не отвечал Через 20 дней следователь приехал к нему в офис и сказал, что он (Олех) находится в розыске. В РОВД он дал показания. Затем Гарик передал следователю расписку от К.С.В.. Следователь молча сидел и печатал. Он не понял, что следователь записывает его показания. Следователь задал ему пару вопросов и печатал дальше. Затем распечатал 2 листа и сказал, чтобы тот подписал. Он подумал, что следователь описал жизненную ситуацию и расписался, не читая. После того, как он подписал документы, в кабинет следователя зашел дежурный адвокат и спросил у него прочитал ли он показания перед тем, как их подписал. Он пояснил, что нет и начал читать. Читая показания, он понял, что следователь записал все совсем по-другому. Следователь Гаспарян вырвал из его рук документы и ушел, после чего его спустили вниз. Затем он просил его передопросить, но никто этого так и не сделал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Олех Р.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Олех Р.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, так как прошло уже много времени, он проживал в <адрес> у С.Л.И.. Проживал он по данному адресу всего три дня. Затем в один из указанных дней он предложил С.Л.И. приобрести у него 500 шлакоблоков (кирпичей) по 15 рублей за 1 штуку, на что последняя согласилась и приобрела у него вышеуказанные шлакоблоки (кирпичи) за 7500 рублей. На тот момент он занимался производством и продажей шлакоблоков и арендовал цех, расположенный по адресу: <адрес>, 38 «б», однако впоследствии данный цех закрыли за неуплату аренды. Данный цех был закрыт уже в середине ноября 2010 года и фактически он не мог с того времени продавать и производить шлакоблоки (кирпичи). Затем ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся ему Сергеем и сказал ему, что он знакомый С.Л.И., и что ему также нужны шлакоблоки (кирпичи), при этом сказав, что Сергей и С.Л.И. стоят уже возле его вышеуказанного цеха, на что он пояснил Сергею, что стоимость одного шлакоблока составляет 21 рубль. Сергей с данной ценой не согласился и ушел вместе с С.Л.И.. У него сохранился мобильный телефон Сергея. ДД.ММ.ГГГГ он решил схитрить, т.е. он в этот день позвонил на телефонный номер Сергея, на звонок ответила женщина, представившаяся ему Мариной, женой Сергея, после чего он сказал Марине, что готов продать им шлакоблоки (кирпичи), по цене 16 рублей за 1 штуку, если они приобретут у него сразу 2000 штук, на что Сергей и Марина согласились. При этом он спросил у них адрес, по которому он должен доставить шлакоблоки (кирпичи), на что Марина сказала ему, что они проживают по адресу: <адрес>, что данные шлакоблоки (кирпичи) нужно привести по указанному адресу. Однако, фактически он хотел приехать по данному адресу уговорить Сергея, чтобы тот заранее заплатил ему за 2000 шлакоблоков (кирпичей), так как он не имел никаких возможностей привести в данный день указанное им количество шлакоблоков (кирпичей), чтобы он потом заплатил полученные деньги за аренду вышеуказанного цеха, а затем отдать данное количество шлакоблоков (кирпичей) Сергею. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, приехал по указанному адресу и попросил Сергея произвести заранее полную оплату, на что Сергей отказался, сказав, что оплатит только тогда, когда ему предоставят шлакоблоки (кирпичи), на что он сказал Сергею, что привезет их на следующий день в 09 часов 00 минут, хотя фактический он и не собирался этого делать. Потом он решил обмануть Сергея, так как ему нужны были деньги на личные нужды. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ нашел поставщика по имени Роман, который также занимался поставкой шлакоблоков (кирпичей) в <адрес>, и, позвонив Роману, сказал последнему, что ему нужно приобрести у того 2000 шлакоблоков (кирпичей), на что Роман сказал ему, что может поставить всего 700 шлакоблоков (кирпичей) по цене 23,5 рубля за один шлакоблок, на общую сумму 16450 рублей, так как на его «КамАЗ» можно загрузить только данное количество, на что он согласился. Он сказал Роману, чтобы машина подъехала в <адрес>. Роман ему также сказал, что необходимо будет сразу расплатиться за данные шлакоблоки, на что он согласился, однако фактически не собирался расплачиваться с Романом. Затем в этот же день около 17 часов 00 минут он встретил данный «Камаз» с шлакоблоками и проводил к указанному адресу Сергея, т.е. по <адрес>. Затем, приехав к указанному дому Сергея, как позже он узнал от сотрудников милиции - К.С.В. и около 17 часов 30 минут получил 17000 рублей за поставленные шлакоблоки (кирпичи). Затем, получив деньги, он решил их не отдавать поставщику Роману, предполагая, что сможет позже уговорить его подождать с оплатой, после чего сел в такси и уехал дальше по своим делам, или же если бы грузчики данного «Камаза» забрали у К.С.В. данные шлакоблоки, то также предполагая, что сможет позже уговорить последнего подождать с оплатой. Спустя некоторое время ему на мобильный номер позвонила супруга К.С.В. - Марина и сказала ему, чтобы он вернул деньги, так как данные шлакоблоки забрали обратно, на что он отговаривался, что деньги он не сможет привезти, а шлакоблоки потом привезет (том 1 л.д. 81-85).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.С.В., который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес>, он увидел у его знакомой С.Л.И. шлакоблоки, и так как ему нужны были шлакоблоки для хозяйственных построек, он поинтересовался у последней о стоимости данных шлакоблоков и где та их приобрела. С.Л.И. ему пояснила, что данные шлакоблоки она приобрела в <адрес>, 38 «б» по 16 рублей за один шлакоблок у ее знакомого парня по имени Роман. Он попросил С.Л.И., чтобы она узнала у Романа есть ли еще шлакоблоки по данной цене. Примерно ДД.ММ.ГГГГ С.Л.И. позвонила его жене К.М.А. и сказала, что шлакоблоки у Романа есть в наличии. В этот же день он вместе С.Л.И. поехал в <адрес> для того, чтобы посмотреть на качество шлакоблоков и обсудить цену. По приезду к вышеуказанному адресу, Романа не было, после чего С.Л.И. позвонила Роману и спустя примерно 15 минут тот приехал. Роман ему пояснил, что стоимость одного шлакоблока 21 рубль, после чего он сказал, что цена его не устраивает и вместе с С.Л.И. уехал домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Роман позвонил его жене на сотовый телефон и пояснил, что если они приобретут у него 2000 штук шлакоблоков, то Роман отдаст по 16 рублей, на что он согласился, после чего Роман попросил адрес и пояснил, что приедет и посмотрит подъезд к дому, так как «КамАЗ» будет груженный и может застрять. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня Роман приехал к нему домой, на каком именно автомобиле он не видел, так как было уже темно, осмотрел местность и попросил предоплату за шлакоблоки, но какую сумму Роман ему не пояснил, на что он Роману отказал и сказал, что после того как тот привезет шлакоблоки, тогда и он заплатит, на что Роман согласился и сказал, что завтра в 09 часов 00 минут привезет шлакоблоки. На следующий день шлакоблоки Роман не привез, а он не стал звонить Роману и интересоваться почему тот не привез шлакоблоки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Роман позвонил его жене на сотовый телефон и спросил не передумали ли они покупать шлакоблоки, на что его жена сказала Роману, что нет. Тогда Роман сказал, что привезет шлакоблоки, но когда именно не сказал. Также Роман с его женой договорились о количестве шлакоблоков в 1000 штук. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут Роман снова позвонил его жене на сотовой телефон и сказал, что он стоит возле ворот их дома со шлакоблоками. Когда он и его жена вышли на улицу там стоял «Камаз» с госномером К474ОО 26 регион. Два парня выгружали шлакоблоки. После того, как указанные парни разгрузили половину шлакоблоков, Роман ему сказал, что нужно рассчитаться за шлакоблоки, после чего они прошли в дом зашли на кухню и его жена вынесла деньги в сумме 17000 рублей и положила на стол, Роман попросил ее, чтобы она положила деньги на пол и пояснил, что плохая примета вечером брать деньги. Роман взял деньги и не пересчитывая положил в карман при этом пояснил, что привез 700 кирпичей, а 300 оставшихся он привезет на следующий день. Затем они вышли на улицу, Роман поднялся в кабину указанного «Камаза», где сидел водитель, примерно через 10 минут вышел и на такси уехал, модель и номер автомобиля на котором приехал Роман, он не запомнил. После того, как выгрузили «Камаз» со шлакоблоками к нему подошел водитель «Камаза» и попросил оплату за данные шлакоблоки, а он пояснил водителю, что деньги за шлакоблоки отдал Роману. Водитель «Камаза», как позже он узнал в ходе их разговора Сергей, ему пояснил, что Романа тот не знает и денег никаких Роман ему не отдавал, также Сергей ему пояснил, что Роман заказал у них шлакоблоки, они с ним встретились на окраине села, после чего Роман их привез по данному адресу. Водитель «Камаза», Сергей куда-то позвонил, после чего они стали загружать шлакоблоки обратно в «Камаз». Сергей пояснил, что позвонил его «хозяину» в <адрес> и тот сказал, чтобы шлакоблоки они загрузили и привезли обратно. После этого его жена позвонила Роману и сказала последнему, чтобы тот привез обратно деньги, на что Роман пояснил, что отдать деньги не сможет и что привезет шлакоблоки. Перед тем как заявить по данному факту, его жена К.М.А., ДД.ММ.ГГГГ позвонила Олех Р.В. и сообщила, что если он (Олех Р.В.) не привезет деньги, которые ему отдали, т.е. 17000 рублей, то они заявят по данному факту в милицию, на что Олех Р.В. усмехнулся и пояснил им, что если он и К.М.А. позвонят в милицию, то тогда они вообще ничего не получат, и что Олех Р.В. вообще все равно, так как у него очень большие связи и ему ничего за это не будет. После этого Олех Р.В. повесил трубку и выключил телефон, в связи с чем он считает, что Олех Р.В. его обманывал. Поясняет, что к гр. Р.Р.Е., который являлся фактическим хозяином шлакоблоков, которые привез ему Олех Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, он никаких претензий не имеет. Позже ему позвонил знакомый Олех Р.В. и попросил приехать, забрать шлакоблоки, которые ему должен был Олех Р.В.. Он согласился и вместе с женой поехал в цех к этому знакомому. Там они выбрали около 500 шлакоблоков, о чем написали расписку, согласно которой к Олех Р.В. претензий на половину суммы больше не имели. Полежав зиму на открытом воздухе почти все блоки рассыпались, т.к. были по всей видимости очень плохого качества, поэтому в настоящее время он желает полного возмещения Олех Р.В. ущерба, причиненного преступлением.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.М.А., которая показала, что примерно в начале ноября 2010 года, точную дату она не помнит, ее муж К.С.В. у гражданки по имени Люся, фамилию которой она не знает, поинтересовался о стоимости шлакоблоков, которые та приобрела примерно в начале ноября 2010 года, после чего та пояснила, что шлакоблоки она приобрела по 16 рублей за одну штуку у Романа, фамилию которого она не знает. Также она пояснила, что Роман является производителем шлакоблоков в <адрес> по ул. <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Люся позвонила ей и сказала, что дала номер телефона Роману, и тот должен позвонить. Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Роман позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что стоимость одного шлакоблока 21 рубль, после чего она отказалась и предложила Роману, что приобретет шлакоблоки по 16 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ Роман позвонил ей и сказал выйти на улицу, что он привез шлакоблоки в количестве 1000 штук. Она и ее муж К.С.В. вышли на улицу, где увидели, что грузчики выгружали возле их двора шлакоблоки. Выгрузив примерно половину «Камаза», Роман попросил расплатится за шлакоблоки. Они зашли домой, где отсчитав деньги в сумме 17000 рублей с учетом доставки, передали их Роману. Он попросил положить деньги на пол, так как плохая примета вечером брать деньги, после чего Роман пояснил, что шлакоблоков не 1000 штук, а 700, а также пообещал ДД.ММ.ГГГГ привезти остальные шлакоблоки. После этого Роман залез в кабину «Камаза» к водителю, затем вылез, сел в такси и уехал, о чем они разговаривали, она не знает. После того, как шлакоблоки выгрузили, водитель «Камаза» попросил у её мужа деньги за шлакоблоки, на что ее муж К.С.В. ответил, что деньги они отдали его «хозяину» Роману. Водитель ответил, что Роман не их «хозяин» и деньги он им не отдавал, а стоимость шлакоблоков 23 рубля 50 копеек за штуку. Также водитель «Камаза» Сергей пояснил, что Роман позвонил им по телефону и заказал шлакоблоки, после чего он их встретил и привез сюда. После этого они отказались платить, так как уже оплатили, а водитель «Камаза» Сергей вместе с грузчиками загрузили шлакоблоки и уехали. Кабина «Камаза» была зеленого цвета, госномер К474ОО 26 регион. Номер машины, на которой приехал Роман, она не видела, также она не видела модель автомобиля. После этого она позвонила Роману и потребовала деньги. Тот ответил, что через час привезет деньги, но так их и не привез. Затем Роман пояснил, что знает хозяина и что ДД.ММ.ГГГГ он привезет им шлакоблоки, на что она ему сказала, что шлакоблоки ей не нужны, а нужны деньги. После этого Роман выключил телефон. Перед тем как заявить по данному факту, она ДД.ММ.ГГГГ позвонила Олех Р.В. и сообщила последнему, что если Олех Р.В. не привезет деньги, которые отдал ему К.С.В. (17000 рублей), то она и К.С.В. заявят по данному факту в милицию, на что Олех Р.В. усмехнулся и пояснил ей, что если она позвонит в милицию, то тогда ни она ни К.С.В. вообще ничего не получат, и что ему вообще все равно, так как у него очень большие связи и ему ничего за это не будет. Через некоторое время они с мужем ездили в цех к какому-то товарищу Олех Р.В., который предложил им забрать шлакоблок, в счет долга Олех Р.В.. Они выбрали около 500 шлакоблоков и увезли к себе в двор. Зимой блоки рассыпались и теперь ничего из них построить невозможно.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Х.Л.Г., который показал что он является генеральным директором ООО «Ставмонтажналадка», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 38 «б». Примерно во второй половине октября 2010 года к нему обратился ранее не известный ему парень, как позднее он узнал - Олех Р.В. и попросил у него сдать в аренду ангар площадью 450 квадратных метров, который расположен на территории данного предприятия по указанному адресу. Он с Олех Р.В. договорился, что в ноябре 2010 года заключит с Олех Р.В. договор аренды, по которому последний будет вносить в кассу предприятия арендную плату в сумме 40000 рублей. Олех Р.В. производил в арендуемом ангаре шлакоблоки примерно в течении трех недель. Но договор аренды, по непонятным ему причинам, Олех Р.В. так и не согласился подписывать, деньги за аренду он в кассу предприятия ни разу не заплатил. Он видел, что последний раз от арендуемого ангара Олех Р.В. вывозил шлакоблок во второй половине ноября 2010 года на автомашине «Камаз». Так как он (Олех) не оплатил арендную плату, на двери ангара повесили его навесной замок и больше Олех Р.В. он не видел. Затем Олех Р.В. несколько раз звонил ему и просил возобновить работу по производству шлакоблока, но он ему отказал (том 1 л.д. 17-19).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.Р.Е., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается производством и последующей продажей, как оптом, так и в розницу, стеновых блоков (шлакоблоков, строительных кирпичей). ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, ему на его мобильный телефон 8-928-321-53-86 позвонили человек, представившийся ему Романом с абонентского номера 8-928-304-93-92, который сообщил, что нужны стеновые блоки (кирпичи) в количестве 2000 штук. Он пояснил Роману, что в его машину марки «Камаз», регистрационный знак К474ОО 26 может загрузиться только 700 штук, а остальное он сможет привезти только на следующий день. Роман согласился. После этого он и Роман также по телефону обговорили, что Роман рассчитается за данные кирпичи сразу же по приезду машины. Цена одного стенового блока (кирпича) составляла 23 рубля 50 копеек, итого за 700 обговоренных им и Романом стеновых блоков (кирпичей) 16450 рублей. После этого Роман сообщил ему, что машина с указанными кирпичами должна подъехать к <адрес>, где Роман её встретит. После этого он, находясь в офисе, по адресу: <адрес>, сказал водителю С.С.М., чтобы тот вместе с грузчиками Виталием и Зауром, фамилии которых он не знает, так как они работали у него всего один день по найму, загрузили 700 стеновых блоков (кирпичей) в вышеуказанный «Камаз» и отвезли их в <адрес>, при этом сказав Сергею, что их там встретит мужчина по имени Роман, дав при этом указанный номер мобильного телефона. В этот же день около 17 часов 30 минут, ему позвонил на его указанный мобильный номер С.С.М. и сообщил, что он находится возле <адрес>, а также сообщил, что молодой человек, который представился ему как Олех Р.В., позвонил ему в этот же день около 16 часов 50 минут и сопроводил его к вышеуказанному дому, где С.С.М. начал выгружать данные стеновые блоки (кирпичи), но в настоящее время с ним Олех Р.В. не рассчитался и уехал на такси в неизвестном ему направлении, а хозяева <адрес> по вышеуказанному адресу, а именно: К.С.В. и его супруга К.М.А., сообщили ему, что за указанные стеновые блоки (кирпичи) они рассчитались с Олех Р.В. и передали ему 17000 рублей, так как именно они заказывали их у Олех Р.В. Выслушав С.С.М. он сказал последнему, чтобы тот загрузил данные кирпичи обратно в «Камаз» и приехал обратно в <адрес>, а также попросил дозвониться до Олех Р.В. и сказать ему, чтобы тот приехал обратно к С.С.М. и расплатился с ним за данные кирпичи, так как он заранее в устном порядке обговорил с Романом, что расчет за данные кирпичи будет произведен на месте. Примерно с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, он звонил около 10 раз по вышеуказанному номеру Роману и говорил ему, чтобы последний привез деньги в количестве 16450 рублей за данные кирпичи и не обманывал ни его, ни хозяина <адрес> по вышеуказанному адресу, на что Роман всячески отговаривался, что он якобы то занят, то привезет позже, то рассчитается с ним только завтра. После этого он в этот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут приехал по адресу: <адрес>, где увидел К.С.В. и его супругу К.М.А., объяснил последним, что он тут ни при чем, что Романа он даже в глаза не видел, а данные кирпичи принадлежат ему. К.С.В. и его супруга К.М.А. сказали, что Олех Р.В. обманул их, сказав, что данные кирпичи он производит сам и что они уже заплатили Олех Р.В. за указанные 700 кирпичей 17000 рублей, а также пояснили ему, что ни к нему, ни к С.С.М. никаких претензии не имеют, так как их обманул Олех Р.В. Около 23 часов 00 минут он вновь позвонил на номер мобильного телефона Олех Р.В. и сообщил последнему, что забирает кирпичи и уезжает, если тот сейчас же не принесет ему деньги за данные кирпичи, на что Олех Р.В. сказал, чтобы они забирали кирпичи, а с К.С.В. и его супругой К.М.А. он сам разберется. После этого он, С.С.М. и грузчики загрузили шлакоблоки и уехали обратно.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.С.М., которые полностью подтверждают показания свидетеля Р.Р.Е. (том 1 л.д. 59-61).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.Л.И., которая показала, что у нее есть знакомый Олех Р.В. Его она знает, так как в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, Олех Р.В. у нее проживал, снимал «времянку», по адресу: <адрес>. Олех Р.В. проживал у нее всего три дня. В один из дней, которые Олех Р.В. у нее проживал, последний предложил ей приобрести у него шлакоблоки «кирпичи» в количестве примерно 500 штук по цене 15 рублей за 1 штуку. На данную просьбу она согласилась и приобрела у Олех Р.В. вышеуказанные шлакоблоки, отдав Олех Р.В. при этом деньги в количестве 7500 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом зашел ее знакомый К.С.В., который проживает также в <адрес> и поинтересовался у нее, где она приобрела данные кирпичи, на что она ответила ему, что купила у ранее знакомого ей Олех Р.В. После этого К.С.В. попросил у нее дать мобильный номер Олех Р.В., что она и сделала и продиктовала номера мобильных телефонов Олех Р.В. 8-928-304-93-92, 8-903-409-60-89, 8-928-300-63-99. После этого К.С.В. ушел. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время она не помнит, к ней в дом по указанному адресу вновь пришел К.С.В. и сказал ему, что Олех Р.В. его обманул, взял деньги в сумме 17000 рублей, а кирпичи согласно их устной договоренности, которые привезли ДД.ММ.ГГГГ к дому К.С.В., по указанному адресу, не принадлежали Олех Р.В.. После этого она сразу же позвонила Олех Р.В. по одному из указанных номеров и поинтересовалась, зачем тот обманул К.С.В., на что Олех Р.В. сообщил ей, что ему срочно нужны были деньги (том 1 л.д. 67-69).

Оглашёнными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления: участок местности и само домовладение по <адрес> (том 1 л.д. 5-7), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Олех Р.В. и свидетелем Р.Р.Е., согласно которому обвиняемый Олех Р.В. настоял на своих показаниях, а свидетель Р.Р.Е. настоял на своих показаниях (том 2 л.д. 28-33), заявлением К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое под предлогом продажи шлакоблоков, путем обмана, находясь в его домовладении по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут похитило деньги в сумме 17000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 3); выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Олех Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ снят с учета из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (том 2 л.д. 95-96); справкой, согласно которой средняя рыночная стоимость одного шлакоблока на декабрь 2010 года составляла 23 рубля (том 2 л.д. 98).

Суд квалифицирует действия Олех Р.В. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ улучшает положение Олех Р.В., т.к. из санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым квалифицировать действия Олех Р.В. (по 2 эпизоду) по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

К показаниям Олех Р.В., дынным им в ходе судебного заседания о том, что он указанного преступления не совершал суд относится критически, полагая, что последний пытается таким образом уйти от уголовной ответственности, т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, показаниями потерпевшего К.С.В., свидетелей К.М.А., Р.Р.Е., данными ими в суде, оглашенными показаниями С.С.М., Х.Л.Г., С.Л.И.

Также в судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Олех Р.В., а именно: требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Олех Р.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда данный приговор изменен, наказание снижено до 7 лет 1 месяца лишения свободы, считается осужденным по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, по ч. 2 ст. 222, по «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, по п. «а», ч. 3 ст. 226 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 117), приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Олех Р.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (т. 2 л.д. 126-141), определение судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения (т. 2 л.д. 142-151), постановление Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен и окончательно Олех Р.В. назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (т. 2 л.д. 154-155), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Олех Р.В. у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 160), характеристика с места жительства Олех Р.В., согласно которому последний зарекомендовал себя с отрицательной стороны (т. 2 л.д. 162), копия адресной справки, согласно которой Олех Р.В. не имеет регистрации на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 158), характеристика с места жительства Олех Р.В. в <адрес>, согласно которой последний зарекомендовал себя положительно, проживает с гражданской женой Б.Н.Н. и е несовершеннолетними детьми, в том числе с дочерью Б.Н.Н. Эллиной, 2009 года рождения (т. 2 л.д. 238).

В основу обвинительного приговора по 1 эпизоду суд кладёт показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей Г.Л.В., свидетеля Г.С.О., оглашенные показания свидетеля К.А.Н., вещественное доказательство - квитанцию к приходному кассовому ордеру , протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Г.Л.В. изъята квитанция к приходному кассовому ордеру , протокол осмотра вышеуказанной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Олех Р.В. и свидетелем Г.С.О.

В основу обвинительного приговора по 2 эпизоду суд кладет показания подозреваемого Олех Р.В., данные им в ходе допроса подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показания потерпевшего К.С.В., показания свидетелей К.М.А., Р.Р.Е., С.С.М., Х.Л.Г., С.Л.И.

При назначении наказания подсудимому Олех Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который нигде не работает, не имеет регистрации на территории РФ, официально не женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по последнему месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание по обоим эпизодам обстоятельства наличие у Олех Р.В. малолетнего ребенка, что подтверждается характеристикой с места жительства Олех Р.В.

Кроме того, суд учитывает Олех Р.В. по 2 эпизоду в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему К.С.В.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Олех Р.В. по обоим эпизодам рецидива преступления.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Олех Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не считает необходимым назначать Олех Р.В. по обоим эпизодам дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания, с учетом личности последнего, могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания.

Наказание Олех Р.В. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Г.Л.В. был заявлен гражданский иск к подсудимому Олех Р.В. на сумму 7200 (семь тысяч двести) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевшая Г.Л.В. исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что в результате преступления, совершенного Олех Р.В., потерпевшей Г.Л.В. причинен имущественный вред на сумму 7200 (семь тысяч двести) рублей, который подлежит взысканию с виновного.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К.С.В. был заявлен гражданский иск к подсудимому Олех Р.В. на сумму 17000 (семнадцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Выступая в судебных прениях, потерпевший К.С.В. от исковых требований к Олех Р.В. отказался, пояснив, что подсудимый полностью возместил ему вред, причиненный преступлением, в связи с чем просил прекратить производство по его иску.

В связи с изложенным суд считает необходимым производство по иску К.С.В. к Олех Р.В. прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олех Р.В. (по 1 эпизоду) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Олех Р.В. (по 2 эпизоду) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Олех Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Олех Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Олех Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, – заключение под стражу.

Взыскать с Олех Р.В. 7200 (семь тысяч двести) рублей в пользу Г.Л.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим К.С.В. в размере 17000 рублей, - прекратить.

Вещественное доказательство: квитанцию к приходному кассовому ордеру , хранящуюся при уголовном деле (т. 1 л.д. 184) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов