дело № 1-259/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 27 июля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Жидковой Е.А., подсудимой Энееевой Н.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Энеева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, работающей в ООО «Саус –Вест» <адрес>-помощником продавца, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Энеева Н.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Энеева Н.А., находясь в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», З.И.В. одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Пиво Белый Медведь», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 50 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0.5 л. с этикеткой «Пиво Белый Медведь» реализованная ДД.ММ.ГГГГ Энеева Н.А., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 31,0 % не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355 99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, 2-бутанола и завышенное содержание сивушных масел, сложных эфиров), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства но техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость, непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микропримесей ацетона, 2 бутанола и завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. В судебном заседании Энеева Н.А. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимую Энеева Н.А., её защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимой Энеева Н.А., учитывая мнение государственного обвинителя Жидковой Е.А., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую Энеева Н.А.: требование о судимости (л.д.90); характеристика на Энеева Н.А. по месту жительства (л.д.89), согласно которой она характеризуется положительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 86), согласно которому Энеева Н.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; характеристика на Энеева Н.А. по месту жительства, выданная председателем уличного комитета, согласно которой она характеризуется положительно; копия квитанции уплаты штрафа в размере 3500 рублей по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Энеева Н.А. оплатила штраф в размере 3500 рублей - ДД.ММ.ГГГГ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Энеева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Энеева Н.А. по ч.1 ст.238 УК РФ правильная, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Энеева Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за аналогичное преступление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Энеева Н.А., судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Энеева Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденной будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Данное преступление совершено Энеева Н.А. в период осуждения её по приговору Шпаковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 3500 рублей. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ, при определении сроков наказаний при сложении наказаний, наказание в виде штрафа в качестве основного наказания при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно. В связи с чем, приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Энеева Н.А. осужденной по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, необходимо исполнять самостоятельно Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Белый Медведь», хранящаяся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; светокопии двух денежных купюр достоинством 50 и 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Энеева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Энеевой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Энеева Н.А. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденной Энеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 июля 2010 года в отношении Энеевой Н.А., осужденной по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Белый Медведь», хранящаяся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; светокопии двух денежных купюр достоинством 50 и 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.