Дело № 1-289/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 29 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф. подсудимого Дирин А.В. защиты в лице адвоката АК Солодовниковой Е.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Швейнфорт М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Дирин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в СНИИСХ <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дирин А.В. умышленно совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; умышленно совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, Дирин А.В., действуя по просьбе и в интересах М.О.Н., за полученные ранее от него денежные средства в сумме 1400 рублей, находясь возле магазина «Магнит» рядом с Автостанцией в районе пересечения <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,36 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,063 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В это же день, Дирин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, посредством М.М.А., находившегося в салоне автомашины марки ВАЗ-2110. регистрационный знак №, припаркованной возле МУЗ «Центральная Районная Поликлиника» по <адрес>, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства М.О.Н., действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему, приобретённые для него два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 13,36 г (в сухом виде). Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, действуя по просьбе и в интересах М.О.Н., за полученные ранее от М.М.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.О.Н. находясь возле магазина «Магнит» рядом с Автостанцией в районе пересечения <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,713 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,062 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В это же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 41 минуту, Дирин А.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2110, регистрационный знак №, припаркованной возле МУЗ «Центральная Районная Поликлиника» по <адрес>, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства М.О.Н., действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему, приобретённые для него бумажные свертки с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 12,713 г (в сухом виде). В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дирин А.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дирин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Дирин А.В., адвоката Солодовникову Е.А., с согласия государственного обвинителя Малахова М.В., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Дирин А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дирин А.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дирин А.В. суд квалифицирует: - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Дирин А.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Дирин А.В. суд, также, в соответствии со ст. 60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимым Дирин А.В. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории средней тяжести. Подсудимый Дирин А.В. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 203). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дирин А.В., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершения преступлений впервые (т.2 л.д.190). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дирин А.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Дирин А.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств, и считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дирин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Дирин А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дирин А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев. Обязать осужденного Дирин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Дирин А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале Шпаковского районного суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,160 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,160 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,513 грамма, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; - компакт диск с аудиозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия; ксерокопии восьми денежных купюр достоинством в 50 рублей имеющие серийные номера № рублей имеющая серийный номер №; компакт диск с аудиозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия; ксерокопии четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера №, детализация телефонных переговоров - оставить хранится в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова