Приговор от 31.08.2011 года по уголовному делу № 1-283/2011 в отношении Шуткина Е.С.



Дело № 1-283/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Хамидуллиной А.И.,

подсудимого Шуткина Е.С.,

защитника в лице адвоката Губарева А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материал уголовного дела в отношении:

Шуткин Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего мастером отделочных работ ИП «Рахимов», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуткин Е.С., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шуткин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час., находился по приглашению В.И.В., в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с В.И.В. после чего, Шуткин Е.С. в ходе распития спиртных напитков па почве внезапно возникших не приязненных отношений нанес удары кулаками в область лица В.И.В., от которых последний потерял сознание. Затем Шуткин Е.С. воспользовавшись тем, что В.И.В. потерял сознание, а за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с поверхности стола в кухне, тайно похитил мобильный телефон марки рублей, в котором была сим карта оператора «MТС» и флеш - карта марки «Micro SD 8GB» не представляющие для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так же находясь на кухне похитил выпавший из кармана брюк В.И.В. мобильный телефон марки «NOКIA2700», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была сим карта оператора «Билайн» не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, тем самым причинил В.И.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуткин Е.С., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Губарев А.Д., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шуткин Е.С., разъяснены.

Потерпевший В.И.В. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, судом были предприняты все меры для участи потерпевшего в судебном заседании, однако согласно акта о невозможности осуществления привода от ДД.ММ.ГГГГ, В.И.В., находится за пределами <адрес> и его участи в судебном заседании невозможно.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шуткин Е.С., без участи потерпевшего и без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая, что в ходе предварительного следствия потерпевшим В.И.В., было заявлено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а его участи в судебном заседании невозможно, с учётом мнения сторон, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего с постановлением приговора в отношении Шуткин Е.С., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Шуткин Е.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шуткин Е.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Шуткин Е.С., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шуткин Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания судом учитывается отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо имущественных претензий, так как имущественный ущерб, причиненный подсудимым в результате преступления, потерпевшему полностью возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуткин Е.С., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, а потому считает правильным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает, что оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств – мобильные телефоны «0, возвращенных потерпевшему В.И.В., суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуткин Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Шуткин Е.С. наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Шуткина Е.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Шуткина Е.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Шуткин Е.С. по вступлению приговора в законную силу, в 10-и дневный срок, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания дальнейшего наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «<данные изъяты> и возвращенных потерпевшему В.И.В., суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего В.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Судья С.В. Песков