Приговор от 31.08.2011 года по уголовному делу № 1-321/2011 в отношении Сарапуловой Л.И.



Дело № 1-321/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 августа 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Меликян М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимой Сарапуловой Л.И.,

защитника Бродиной О.А., представившей удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сарапулова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки В-<адрес> Татарской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, пенсионерки, инвалида 3 группы, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарапулова Л.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сарапулова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Т.Ю.Ф. одну полимерную бутылку прозрачного цвета объемом один литр за 80 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р51355-99, ГОСТ P 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, укупорке, маркировке, полноте налива, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, наличие ацетона, 1-гексанола в составе, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

В судебном заседании Сарапулова Л.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, однако, давать показания отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины, виновность Сарапулова Л.И. в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т.Ю.Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика алкогольной продукции. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в кабинете ОБЭП по <адрес> с его согласия были осмотрены карманы его верхней одежды, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 80 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая. Ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес> с подписями понятых и его. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие документы и акты. После этого, он вместе с представителями общественности в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес>. Там он вышел их машины и направился к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, а представители общественности остались возле автомобиля. Он подошел к данному домовладению, постучал в калитку и к нему вышла ранее ему знакомая женщина Сарапулова Л.И. Он попросил продать ему водку, на что та согласилась. После этого, он передал ей деньги, врученные ранее сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в сумме 80 рублей. Она взяла деньги, зашла в домовладение, спустя несколько минут вернулась и передала одну полимерную бутылку емкостью 1 литр, на бутылке имелась этикетка с надписью «Вода Славяновская», с прозрачной бесцветной жидкостью с резким характерным запахом спирта. Сарапулова Л.И. пояснила, что в вышеуказанной бутылке находится водка, объемом 1 литр. После этого он подошел к ждавшей его автомашине, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенную бутылку. В бутылке со слов Сарапулова Л.И. находилась водка, он пояснил, что данную бутылку приобрел у Сарапулова Л.И. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, за 80 рублей. Сотрудник милиции предъявил ему копию формы с фотографией женщины, на данной фотографии он узнал Сарапулова Л.И., которая продала ему данную водку. Выданная им бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес> с подписями общественных представителей и его, после этого был составлен соответствующий акт.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф.Н.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» алкогольной продукции в качестве представителя общественности. Также для участия в данном мероприятии был пригашен второй представитель общественности Я.В.Д. и закупщик Т.Ю.Ф. Перед началом мероприятия ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, с согласия Т.Ю.Ф. были осмотрены карманы его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денежных средств у Т.Ю.Ф. обнаружено не было. После чего сотрудниками ОВД по <адрес> Т.Ю.Ф. были вручены денежные средства в сумме 80 рублей. Светокопии врученных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, подписан закупщиком, им и вторым представителем общественности. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие протоколы. Далее он вместе со вторым представителем общественности и закупщиком Т.Ю.Ф. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, где закупщик Т.Ю.Ф. вышел из машины и пошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а они остались возле машины. Т.Ю.Ф. подошел к указанному домовладению и постучал в калитку. Через некоторое время из калитки вышла женщина, как позже он узнал, ее зовут Сарапулова Л.И. и у них состоялся диалог, какой именно пояснить не может, так как находился возле машины. Далее Сарапулова Л.И. зашла во двор домовладения и спустя несколько минут вышла и отдала Т.Ю.Ф. одну бутылку. После этого Т.Ю.Ф. вернулся к автомашине и добровольно выдал одну полимерную бутылку объемом 1 литр с прозрачной бесцветной жидкостью. На бутылке имелась этикетка с надписью «Вода Славяновская», при этом Т.Ю.Ф. пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел у Сарапулова Л.И. Сотрудник ОБЭП ОВД по <адрес> предъявил светокопию формы с фотографией Сарапулова Л.И. На данной фотографии Т.Ю.Ф. узнал женщину, которая продала ему данную водку. С согласия Т.Ю.Ф. была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью не было. Бутылка была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОВД по <адрес>, с подписями представителей общественности и Т.Ю.Ф. Обо всех проводимых действия составлялись соответствующие документы и акты.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Я.В.Д., который полностью подтвердил показания свидетеля Ф.Н.С.

Оглашенными в судебном заседании по постановлению суда в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6); постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия (проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ у Сарапулова Л.И., в домовладении по адресу: СК, <адрес>, с участием в качестве закупщика алкогольной продукции Т.Ю.Ф. (л.д. 9); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно–розыскного мероприятия (проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сарапулова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 10-11); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13); рапортом начальника ОБПСРИАЗ ОВД по <адрес> В.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в <адрес> с территории частного домовладения осуществляется торговля фальсифицированной алкогольной продукцией (л.д. 14); актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр гражданина Т.Ю.Ф., который по заданию сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес> будет закупать алкогольную продукцию (л.д. 17); актом вручения денежных средств в сумме 80 рублей Т.Ю.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18); актом приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19); актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20); справкой об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены одна светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, три светокопии достоинством 10 рублей каждая, и полимерная бутылка емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-33); заключением химической судебной экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1 литр с этикеткой «Вода Славяновская…», сбытая ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Сарапулова Л.И. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,5%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (л.д. 39-42); заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л., с этикеткой «Вода Славяновская...», сбытая ДД.ММ.ГГГГ Сарапулова Л.И., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,5 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе), что согласно «Изменению ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для изготовления ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичной микропримеси ацетона (0,57 мг/дм3), 1-гексанола (0,68 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность, при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием дайной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение рапсе имевшихся заболеваний сердечно сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом (л.д. 60-66).

Вещественными доказательствами: светокопией билета банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер <данные изъяты>, тремя светокопиями билетов банка России достоинством 10 рублей, серийные номера <данные изъяты> и спиртосодержащей продукцией в количестве 1 полимерной бутылки с этикеткой «Вода Славяновская» вместительностью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри (л.д. 34-34а).

Кроме того, в судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Сарапулова Л.И., а именно: копия паспорта Сарапулова Л.И. серии 0701 , выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последняя зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 80-82); справка о составе семьи, согласно которой Сарапулова Л.И. проживающая по адресу: СК, <адрес> имеет состав семьи: племянница Т.И.Н., 1965 года рождения (л.д. 86); характеристика с места жительства последней, согласно которой Сарапулова Л.И. характеризуется в целом положительно (л.д. 87); ответ на запрос из ЦРБ <адрес>, согласно которому Сарапулова Л.И. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 89); требование из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Сарапулова Л.И. неснятых и непогашенных судимостей не имеет (л.д. 90); справка о размере пенсии, согласно которой Сарапулова Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по старости в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 124); копия справки МСЭ-2009 , согласно которой Сарапулова Л.И. является инвалидом 3 группы (л.д. 125).

Оценивая в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сарапулова Л.И. в инкриминируемом ей преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладет признание вины Сарапулова Л.И., оглашенные показания свидетелей Т.Ю.Ф., Ф.Н.С., Я.В.Д., материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми документирован факт сбыта Сарапулова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей продукции; заключения судебно-химической экспертизы и комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым реализованная ДД.ММ.ГГГГ Сарапулова Л.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные доказательства своей совокупностью подтверждают вину Сарапуловой Л.И. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Органами предварительного следствия деяния подсудимой Сарапуловой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Сарапуловой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства в целом положительно, а также преклонный возраст подсудимой и состояние её здоровья.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сарапуловой Л.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Сарапуловой Л.И., тяжести совершенного ею преступления, с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На выполнение поручения по защите Сарапуловой Л.И. адвокатом Бродиной О.А. затрачен один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ , Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ ) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Сарапулова Л.И. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.

В соответствии ст. 132 УПК РФ вышеуказанная сумма подлежат взысканию с осужденной Сарапулова Л.И. в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарапулова Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сарапулова Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Вода Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, светокопию билета банка России достоинством 50 рублей, серийный номер ВЕ 1241813, три светокопии билетов банка России достоинством 10 рублей, серийные номера <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Бродиной Олесе Александровне по уголовному делу по защите Сарапулова Л.И. в размере 298 рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корреспондентский счет 30101810100000000660.

Отнести выплаченные суммы к процессуальным издержкам и взыскать с Сарапулова Л.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек.

Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов