Приговор от 09.06.2011 года по делу № 1-117/2011 в отношении Рубан А.И., Чентемировой С.И., Кузнецова В.В., Клюкович В.Ф.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 июня 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Черныш Е.Ф.

Подсудимых Рубан А.И., Чентемировой С.И., Кузнецова В.В., Клюкович В.Ф.

Защиты в лице : адвоката адвокатской конторы <адрес> Н.Т.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы <адрес> Мудиновой Е.С. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета <адрес> Д.А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета <адрес> Бачуриной А.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника К.Е.В.

При секретаре Шершневой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Рубан А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ год Шпаковским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст 30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Чентемирова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужем, работающей по найму, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком в «Ставбытхим» <адрес>, проживающего <адрес> «б», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Клюкович В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего <адрес>, заезд Урожайный, 7, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Установил:

Рубан А.И. и Чентемирова С.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.( эпизод за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Рубан А.И. и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Кузнецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Рубан А.И. и Кузнецов В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.( эпизод от 05.08..2010 г.)

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Рубан А.И., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился с Чентемирова С.И. о совместном сбыте имеющегося у него наркотического средства.

Чентемирова С.И., осуществляя совместный умысел, направленный на продолжаемый, незаконный сбыт имеющегося у Рубан А.И. наркотического средства, подыскивала покупателей наркотических средств, договариваясь с ними о цене, качестве и других условиях сбыта, после чего совместно с Рубан А.И. незаконно сбывали наркотическое средство, получая при этом в качестве вознаграждения часть вырученных денег.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Чентемирова С.И., согласно отведенной роли, договорилась с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В это же день Чентемирова С.И. и Рубан А.И. примерно в 20 часов 50 минут встретились с К.Р.М. возле <адрес> г. Михайловска <адрес>. Рубан А.И. передал К.Р.М. пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, а К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство часть денег в сумме 100 руб. передал Чентемирова С.И. другую часть денег в сумме 200 руб. передал Рубан А.И.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,853гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Чентемирова С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Чентемирова С.И., согласно отведенной роли, договорилась с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день около 20 часов 40 минут, в салоне автомашины ВАЗ 21061, р/з Т 770 АВ 26 рус, припаркованной возле <адрес>, Чентемирова С.И. получила от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 800 руб., а Рубан А.И. передал К.Р.М. 2 пакета с измельченными частями растения серо-зеленого цвета.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,504 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Чентемирова С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Чентемирова С.И., согласно отведенной роли, договорилась с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день около 20 часов 03 минут, в салоне автомашины ВАЗ 2107, р/з Т 513 АС 26 рус, припаркованной возле <адрес>, Чентемирова С.И. получила от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 руб., а Рубан А.И. передал К.Р.М. пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,023 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Чентемирова С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, Чентемирова С.И., согласно отведенной роли, договорилась с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день около 13 часов 10 минут, в салоне автомашины ВАЗ 2107, р/з Т 513 АС 26 рус, припаркованной возле <адрес>, Чентемирова С.И. получила от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 руб., а Рубан А.И. передал К.Р.М. 2 пакета с измельченными частями растения серо-зеленого цвета.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,162 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Чентемирова С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Чентемирова С.И., согласно отведенной роли, договорилась с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день около 22 часов 06 минут, в салоне автомашины ВАЗ 2107, р/з Т 513 АС 26 рус, припаркованной возле <адрес>, Чентемирова С.И. получила от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 руб., а Рубан А.И. передал К.Р.М. пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,177 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Чентемирова С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Общая масса незаконно сбытого Рубан А.И. и Чентемирова С.И. наркотического средства каннабис (марихуана), составила 55,719 г. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут Рубан А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ – 21061, регистрационный знак Т 770 АВ – 26 RUS, припаркованной возле <адрес> г. Михайловска <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,024 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 12 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес> г. Михайловска <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,091 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Кузнецов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Рубан А.И., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился с Кузнецов В.В. о совместном сбыте имеющегося у Кузнецов В.В. наркотического средства.

Осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у Кузнецов В.В. наркотического средства Рубан А.И. ДД.ММ.ГГГГ встретился с К.Р.М., которому предложил приобрести наркотическое средство и, получив его согласие, договорился с К.Р.М. о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Рубан А.И., встретил К.Р.М. возле <адрес> г. Михайловска <адрес>, и они совместно на автомашине ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ – 26 рус поехали к дому по <адрес> г. Михайловска <адрес>. В данной автомашине Рубан А.И., получил от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей, после чего Кузнецов В.В., примерно в 19 часов 03 минуты, находясь возле указанной автомашины, припаркованной рядом с домом по <адрес> г. Михайловска <адрес>, передал К.Р.М. 2 пакета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,166 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Кузнецов В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Рубан А.И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился с Клюкович В.Ф. о совместном сбыте имеющегося у Клюкович В.Ф. наркотического средства.

Осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у Клюкович В.Ф. наркотического средства Рубан А.И. ДД.ММ.ГГГГ договорился с Клюкович В.Ф., о совместном сбыте наркотического средства. Рубан А.И., согласно отведенной роли, встретился с К.Р.М., с которым договорился о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут Рубан А.И., встретился с К.Р.М. возле <адрес> г. Михайловска <адрес>, вместе с которым на автомашине марки ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ – 26 RUS проехали к дому по пер. Советскому г. Михайловска <адрес>, где встретились с Клюкович В.Ф.

Клюкович В.Ф., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованной возле <адрес> по пер. Советскому г. Михайловска <адрес>, незаконно передал К.Р.М., измельченные части растений серо-зеленого цвета. После этого, Рубан А.И. получил от К.Р.М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей.

Переданные К.Р.М., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,071 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Рубан А.И. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что у него не было телефона и К.Р.М. не мог ему звонить.. К.Р.М. привела Чентемирова С.И.. Он привозил им мак, т.к. они были наркозависимые. Он просил их достать коноплю, они ему обещали, но ничего не делали. К.Р.М. к нему приезжал с весны до конца лета, стучал в ворота. Он иногда к нему не выходил, поскольку знал, что К.Р.М. сотрудник наркоконтроля и хотел купить коноплю для оперативных целей. Сам К.Р.М. ему давал коноплю и он ее протирал через сито, потом пробовал это и говорил К.Р.М. какого она качества. Ни сам, ни вместе с Чентемирова С.И. он коноплю К.Р.М. не продавал. Что такое тетрогидроканабинол ему неизвестно.

Подсудимая Чентемирова С.И. в судебном заседании свою вину не признала и суду пояснила, что с К.Р.М. она познакомилась в конце лета 2010 года. Он подвез ее на машине. По дороге она купила мак и он узнал, что она наркозависима. К.Р.М. стал привозить ей мак, некоторое время они были в интимных отношениях. Так же он привозил ей кондитерский мак и предлагал поменять его на марихуану. Позже она уехала лечиться, а К.Р.М. звонил ей и говорил, что ему взамен мака нужна конопля. Она ответила ему, что ничего об этом не знает. После того, как она ему отказал, он стал ей угрожать, говорил, что об этом узнают ее близкие родственники, поэтому она его познакомила с Рубан А.И..

С предъявленным обвинением не согласна, поскольку К.Р.М. она ничего не передавала и не продавала.. Она не видела что бы Рубан А.И. когда-либо передавал К.Р.М. сверток.

С октября 2009 года по июнь 2010 года она находилась на лечении в «Исходе» в <адрес>.

Что такое тетрагидроканнабинол она не знает.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемой Чентемирова С.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в настоящем судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в сентябре 2009 года, ее подвозил на автомашине в г. К.Р.. В ходе разговора она пояснила К.Р.М., что является наркозависимой при этом Роман у нее поинтересовался у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану, на что она ответила что не знает. При этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Номер ее сотового телефона 89283046586.

Рубан А.И. Александра она знает примерно с 1995 года, проживает с ним по соседству, находятся в приятельских отношениях. Несколько раз она вместе с Рубан А.И. употребляла наркотическое средство, которое изготавливали из семян кондитерского мака. После разговора с Романом она поинтересовалась у Рубан А.И., возможно ли достать для Романа наркотическое средство марихуану, на что Рубан А.И. ответил согласием.

В апреле 2010 года, а также в июле 2010 года, точное время она не помнила ей на сотовый телефон звонил К.Р.М. Роман и просил позвать Рубан А.И. на что она отвечала согласием при этом она знала, что К.Р.М. хочет приобрести марихуану. В указанное время к ней домой по адресу г. Михайловск, <адрес> приезжал К.Р.М. Роман на автомашине марки Ваз-2107 зеленого цвета. Он звонил ей на сотовый телефон после чего она выходила. Роман просил позвать Рубан А.И., затем она шла к Рубан А.И. домой по <адрес>. Михайловска или они приезжали к Рубану домой вместе с Романом, говорила, что приехал Роман. Затем вместе с Рубан А.И. выходили к К.Р.М. Роману и Роман передавал Рубан А.И. деньги, обычно 700-800 рублей точную сумму назвать не может, взамен Рубан А.И. передавал К.Р.М. бумажные свертки с наркотическим средством марихуаной. Однажды Рубан А.И. от полученных от К.Р.М. денег за марихуану передал ей деньги в сумме 200 рублей, который Рубан А.И. ранее занимал. ( т.3 л.д. 213-214)

-показаниями свидетеля К.Р.М. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

В апреле 2010 года он познакомился с женщиной по имени Светлана, в настоящее время известно, что ей является Чентемирова С.И.. В разговоре с Чентемирова С.И. стало известно, что она и ее знакомый по имени Александр, которым является Рубан А.И. занимаются продажей наркотического средства каннабис (марихуана), при этом они обменялись номерами телефонов. Номер телефона Чентемирова С.И. 89283046586, 8 (86553)67989, номер его телефона 89034166320, номер телефона Рубан А.И. 89188719442.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнаркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Чентемирова С.И. Светланы и Рубан А.И. Александра. В данных оперативно розыскных мероприятиях он выступал в качестве закупщика наркотических средств, в качестве участвующих лиц были приглашены Е.А.В. и Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а Е.А.В. и Г.Г.Г. в остальные дни.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ближе к вечеру, он сел в автомобиль марки ВАЗ 21061 регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А. и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия. Приехав к дому по <адрес> г. Михайловска <адрес>, он вышел из автомашины. Через некоторое время к нему подошла Чентемирова С.И., которая пояснила, что наркотическое средство находится у Рубан А.И. и пошла за ним, а он остался ждать возле автомашины Через некоторое время к нему подошли Чентемирова С.И. и Рубан А.И. после чего между ним, Рубан А.И. и Чентемирова С.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана» В процессе разговора он передал Чентемирова С.И. деньги в сумме 100 рублей, а Рубан А.И. передал деньги в сумме 200 рублей. После чего Рубан А.И. сказал, что нужно немного подождать пока он принесёт наркотическое средство, и ушел в неизвестном направлении, а он и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через некоторое время Рубан А.И. подошел к нему и Чентемирова С.И. и передал ему один бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. попрощались с ним и ушли в неизвестном направлении, а он подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений льч Д.А. 20 часов 50 минут,Чентемирова С.И.ено не было ое мероприятие " 89034166320.

ляется Рубан А.И. заним серо-зелёного, которые ему продали Чентемирова С.И. и Рубан А.И. за деньги в сумме 300 рублей. Выданный им бумажный свёрток с содержимым был в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники оперативно-розыскного мероприятия. Передача наркотических средств состоялась около примерно в 21часа.

ДД.ММ.ГГГГ он в автомобиле марки ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а сотрудник полиции и приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г. в служебном автомобиле выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Приехав к дому 57 по <адрес> г. Михайловска, <адрес>, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Чентемирова С.И. и пояснил, что ждет около дома. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышла, подошла и села к нему в автомобиль Чентемирова С.И. и пояснила, что наркотическое средство находится у Рубан А.И. После чего он и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Далее между им и Чентемирова С.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе, которого он передал Чентемирова С.И. деньги в сумме 800 рублей. После чего он и Чентемирова С.И. вышли из автомашины и стали ожидать Рубан А.И. Через некоторое время из домовладения по <адрес> г. Михайловска вышел Рубан А.И. и подошел к ним. Он, Рубан А.И. и Чентемирова С.И. сели в автомашину, где Чентемирова С.И. передала Рубан А.И. деньги, которые он ей передал на приобретение наркотического средства. После чего Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес> г. Михайловска, а он и Чентемирова С.И. остались в автомашине ожидать прихода Рубан А.И. Через Рубан А.И. вернулся и сел в автомашину, передав ему два бумажных свертка, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. Передача наркотического средств проходила примерно около 20 часов 40 минут После передачи наркотиков Чентемирова С.И. и Рубан А.И. попрощались с ним вышли и ушли в неизвестном направлении, а он подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые ему сбыли Рубан А.И. и Чентемирова С.И. за 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он в автомашине марки ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 513 АС 26 RUS, а сотрудник полиции и приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г. сели в служебный автомобиль и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Приехав к дому по <адрес> г. Михайловска, <адрес> он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Чентемирова С.И. и сказал, что ожидает ее около дома. Через некоторое время из <адрес> г. Михайловска вышла Чентемирова С.И., подошла и села к нему в автомобиль.

Чентемирова С.И. сказала, что наркотическое средство находится у Рубан А.И. После чего он и Чентемирова С.И. на подъехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Затем между ним и Чентемирова С.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе, которого он передал Чентемирова С.И. деньги в сумме 700 рублей,, после чего он и Чентемирова С.И. стали ожидать Рубан А.И. Через несколько минут из домовладения по <адрес> г. Михайловска вышел Рубан А.И., который подошел к ним и сел в автомашину. В машине Чентемирова С.И. передала Рубан А.И. денежные средства в сумме 700 рублей, которые он передал ей ранее за наркотические средства. Взяв деньги Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес>, г. Михайловска. Он и Чентемирова С.И. остались в автомашине ожидать прихода Рубан А.И. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и передал ему один бумажный сверток, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. Передача состоялась около 20 часов 03 минуты. После этого е Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а он подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зелёного цвета, которые ему сбыли Рубан А.И. и Чентемирова С.И. за денежные средства в сумме 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он в автомашине марки ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 513 АС 26 RUS, а также сотрудник полиции и приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г. в служебном автомобиле выехали на место проведения предполагаемого оперативно-розыскного мероприятия.

Приехав к дому по <адрес> г. Михайловска, <адрес>, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Чентемирова С.И. и сказал ей, что ожидает около дома. Через несколько минут из домовладения по <адрес> г. Михайловска вышла Чентемирова С.И., подошла и села в его машину. Она сказала, что наркотическое средство находится у Рубан А.И. После этого он и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. В машине между ним и Чентемирова С.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе, которого он передал Чентемирова С.И. денежные средства в сумме 700 рублей. После этого он и Чентемирова С.И. стали ожидать Рубан А.И. Время было примерно в 13 часов 10 минут. Через некоторое время из <адрес> г. Михайловска вышел Рубан А.И. подошел к его автомашине и через открытую водительскую дверь передал ему один бумажный сверток, сказав, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. После этого е Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а он подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые ему сбыли Рубан А.И. и Чентемирова С.И. за денежные средства в сумме 700 рублей. Выданный им один бумажный свёрток с содержимым был в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он в автомобиле марки ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 513 АС 26 RUS, а сотрудник полиции и приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г. в служебном автомобиле выехали на место проведения предполагаемого оперативно-розыскного мероприятия.

Когда он приехал к дому по <адрес> г. Михайловска, <адрес> из него вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И., сказав ему, что наркотическое средство находится у Рубан А.И. После чего он и Чентемирова С.И. на автомашине подъехали к дому по <адрес> г. Михайловска. После чего между ним и Чентемирова С.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе, которого он передал Чентемирова С.И. денежные средства в сумме 700 рублей. После этого он и Чентемирова С.И. стали ожидать Рубан А.И. Через некоторое время из <адрес> г. Михайловска вышел Рубан А.И., он и Чентемирова С.И. вышли к нему навстречу. Между ним и Рубан А.И. состоялся разговор в ходе которого Рубан А.И. пояснил, что наркотическое средство находится у малознакомого мужчины по имени В.В. и что он сейчас принесет марихуану. Рубан А.И. ушел в неизвестном направлении, а он и Чентемирова С.И. остались возле автомашины ожидать прихода Рубан А.И. Время было примерно 22 часа. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и передал ему бумажный сверток, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана». Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. попрощались с ним и ушли в неизвестном направлении, а он отъехал на некоторое расстояние подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые ему сбыли Рубан А.И., Чентемирова С.И. за денежные средства в сумме 700 рублей.

При проведении всех закупок в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических, денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту сотрудником полиции М.Д.А.. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Так же в присутствии граждан ему вручались денежные средства и записывающие устройства. Осматривались и машины на которых он ездил. О проведении данных действий составлялись протоколы.

-показаниями свидетеля Т.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в отношении Чентемирова С.И. Светланы и Рубан А.И. Александра. К.Р.М. был приглашен в качестве закупщика наркотических средств. Проводил данное мероприятие оперативный сотрудник М.Д.А.. Вторым понятым был Е.А.В..

В их присутствии был осмотрен закупщик К.Р.М., его автомобиль. Об этом составили протоколы. К.Р.М. вручили деньги и записывающее устройство, о чем так же составили протоколы. К.Р.М. поехал на машине ВАЗ 21061, а он, второй понятой и М.Д.А. последовали за ним на другой машине. Приехав в <адрес>, они остановились недалеко от того места, где остановился закупщик и наблюдали за происходящим. Точно назвать улицу он не может, т.к. не является жителем <адрес>.. Из одного домовладения вышла Чентемирова С.И. и подошла к машине. К.Р.М. и Чентемирова С.И. стали о чем-то разговаривать, затем она куда то ушла, а К.Р.М. остался ждать. Через некоторое время к К.Р.М. подошли Чентемирова С.И. и Рубан А.И. и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора К.Р.М. передал Чентемирова С.И. и Рубан А.И. деньги. После чего Рубан А.И. куда-то ушел, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через некоторое время Рубан А.И. подошел к К.Р.М. и Чентемирова С.И. и входе разговора передал К.Р.М. один бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл к их машине, сел в нее и выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений льч Д.А. 20 часов 50 минут,Чентемирова С.И.ено не было ое мероприятие " 89034166320.

ляется Рубан А.И. заним серо-зелёного, которые ему продали Чентемирова С.И. и Рубан А.И. за деньги в сумме 300 рублей.

Машина К.Р.М. все время была в поле их зрения. .

-показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками госнаркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Чентемирова С.И. Светланы и Рубан А.И. Александра. В данных оперативно розыскных мероприятиях К.Р.М. выступал в качестве закупщика наркотических средств, вторым понятым ДД.ММ.ГГГГ был Т.А.В.., а в остальные дни был Г.Г.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и Т.А.В. покупатель К.Р.М. был осмотрен сотрудником госнаркоконтроля М.Д.А. на предмет нахождения наркотических, денежных средств. Также была осмотрена и автомашина на которой должен был ехать К.Р.М.. О проведенных досмотрах были составлены акты, в которых все участники оперативно-розыскного мероприятия расписались. К.Р.М. были вречены денежные средства и диктофон. Об этом так е были составлены акты.

К.Р.М. на автомашине ВАЗ 21061, а М.Д.А., он и Т.А.В. на служебном автомобиле выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По прибытию в г. Михайловск автомашина, в которой находился К.Р.М. остановилась возле <адрес> г., машина в которой находились М.Д.А., он и Т.А.В. остановились в 20 метрах от машины К.Р.М.. К.Р.М. вышел из автомашины и из указанного дома к нему подошла Чентемирова С.И. и они стали о чем-то разговаривать, затем Чентемирова С.И. куда-то ушла, а К.Р.М. остался ждать. Через некоторое время к К.Р.М. подошли Чентемирова С.И. и Рубан А.И. и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора К.Р.М. передал сначала Чентемирова С.И., а потом Рубан А.И. деньги. После чего Рубан А.И. ушел, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и передал К.Р.М. один бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Т.А.В. выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений льч Д.А. 20 часов 50 минут,Чентемирова С.И.ено не было ое мероприятие " 89034166320.

ляется Рубан А.И. заним серо-зелёного.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А., он и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. После этого К.Р.М. и Чентемирова С.И. вышли из автомашины. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и он, К.Р.М. и Чентемирова С.И. сели в автомашину. Через некоторое время Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес>, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались в автомашине. Потом Рубан А.И. вернулся и опять сел в автомашину. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. вышли и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл сел в их служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А., он и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и сел в автомашину к К.Р.М.. Потом Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес>, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались в автомашине. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и сел в автомашину К.Р.М.. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. вышли и ушли, а К.Р.М. подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зелёного.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А., он и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и. подошел к автомашине К.Р.М. и через открытую водительскую дверь передал К.Р.М. один бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А., он и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине подъехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И., а К.Р.М. и Чентемирова С.И. вышли к нему навстречу. Между К.Р.М. и Рубан А.И. состоялся разговор. Потом Рубан А.И. ушел в неизвестном направлении, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через несколько минут Рубан А.И. вернулся и передал К.Р.М. бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. попрощались с К.Р.М. и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. отъехал на некоторое расстояние, вышел из машины, подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

Перед проведением всех мероприятий закупщик К.Р.М. досматривался на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещённых к гражданскому обороту, осматривалась и машина в которой должен был ехать К.Р.М., об этом составлялись акты. К.Р.М. вручались деньги и устройство для аудиозаписи, о чем также составлялись акты. Перед проведением мероприятия «проверочная закупка» всем участникам была показана форма-1 на Рубан А.И. и Чентемирова С.И.

- аналогичными показаниями свиделся Г.Г.Г. в судебном заседании.

-показаниями свидетеля М.Д.А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чентемирова С.И. Светланы и Рубан А.И. Александра. В данных оперативно розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств участвовал К.Р.М., в качестве участвующих лиц были приглашены Е.А.В. и Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и Е.А.В. и Г.Г.Г. в остальные дни.

Перед каждой «Контролькой закупкой» в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан покупатель К.Р.М. был осмотрен им на предмет нахождения наркотических, денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Так же в присутствии граждан закупщику вручались денежные средства и записывающее устройство, о чем так же составлялись акты.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 21061, а он и приглашенные граждане Е.А.В. и Т.А.В. на служебном автомобиле выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По прибытию в г. Михайловск автомашина, в которой находился К.Р.М. остановилась возле <адрес>, машина в которой находились он и понятые остановились в 20 метрах от машины К.Р.М.. К.Р.М. вышел из автомашины и из указанного дома к нему подошла Чентемирова С.И. и они стали о чем-то разговаривать, затем Чентемирова С.И. куда-то ушла, а К.Р.М. остался ждать. Через некоторое время к К.Р.М. подошли Чентемирова С.И. и Рубан А.И. и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора К.Р.М. передал сначала Чентемирова С.И., а потом Рубан А.И. деньги. После чего Рубан А.И. ушел, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и передал К.Р.М. один бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растений льч Д.А. 20 часов 50 минут,Чентемирова С.И.ено не было ое мероприятие " 89034166320.

ляется Рубан А.И. заним серо-зелёного.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а он, ЕмельяненкоА.В. и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. После этого К.Р.М. и Чентемирова С.И. вышли из автомашины. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и он, К.Р.М. и Чентемирова С.И. сели в автомашину. Через некоторое время Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес>, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались в автомашине. Потом Рубан А.И. вернулся и опять сел в автомашину. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. вышли и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл сел в их служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а он и приглашенные граждане ЕмельяненкоА.В. и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому, 57, по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и сел в автомашину к К.Р.М.. Потом Рубан А.И. вышел из автомашины и зашёл в <адрес>, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались в автомашине. Через некоторое время Рубан А.И. вернулся и сел в автомашину К.Р.М.. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. вышли и ушли, а К.Р.М. подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зелёного.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а он и приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И. и. подошел к автомашине К.Р.М. и через открытую водительскую дверь передал К.Р.М. один бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М. на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а он и понятые Г.Г.Г. и Е.А.В. на служебной автомашине приехали к дому 57 по <адрес> г. Михайловска. К.Р.М. остановился у данного дома. Через несколько минут из дома вышла, подошла и села в автомобиль Чентемирова С.И. После чего К.Р.М. и Чентемирова С.И. на автомашине подъехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Рубан А.И., а К.Р.М. и Чентемирова С.И. вышли к нему навстречу. Между К.Р.М. и Рубан А.И. состоялся разговор. Потом Рубан А.И. ушел в неизвестном направлении, а К.Р.М. и Чентемирова С.И. остались возле автомашины. Через несколько минут Рубан А.И. вернулся и передал К.Р.М. бумажный сверток. Далее Чентемирова С.И. и Рубан А.И. попрощались с К.Р.М. и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.М. отъехал на некоторое расстояние, вышел из машины, подошёл и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1л.д.18)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 300 руб. купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 19)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ, согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.1 л.д.20)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 21).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 22)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.23).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 24)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 25)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27-29)

-Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 7,853 г. (т. 1 л.д. 43-45)

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Рубан А.И. узнал мужчину по имени Александр, который продал К.Р.М. наркотическое средство марихуану.(т. 1 л.д. 52-53)

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Чентемирова С.И. узнал женщину по имени Света, которая продала К.Р.М. наркотическое средство марихуану.(т. 1 л.д. 50-51)

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1л.д.204)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 800 руб. одной купюрой 500 руб. и 3 купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 205)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. было вручено цифровое техническое средство, предназначенное для аудиозаписи ( т.1 л.д.206)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 207).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято от К.Р.М. два бумажный свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 208)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.209).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 210)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 211)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ . (т. 1 л.д. 212-214)

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 13,504 г. (т. 1 л.д. 229-231)

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, два бумажных свертка с растительным веществом, изготовленные из журнальных страниц и ранее представляли единое целое. Данные журнальные свертки, вероятно, были изготовлены единым способом.(т. 1 л.д. 235-241)

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от 15.07. 2010 г. согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1л.д.110)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 15.07. 2010 г., согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 700 руб. одно купюрой 500 руб. и 2 купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 111)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ от 15.07. 2010 г., согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.1 л.д.112 )

- актом осмотра транспортного средства от 15.07. 2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.113 ).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от 15.07. 2010 г., согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 114)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.115).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от 15.07. 2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 116)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 117)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 119-121)

-Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 9,023 г. (т. 1 л.д. 135-137).

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1л.д.157)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 700 руб.: одной купюрой 500 руб. и 2 купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 158)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.1 л.д.159)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 160).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято от К.Р.М. два бумажный свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 161)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.162).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 163)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 164)

- актом проверочной закупки от (т. 1 л.д. 166-168)

-Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 16,162 г. (т. 1 л.д. 182-184)

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2л.д.14)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 700 руб.: одной купюрой 500 руб. и 2 купюрами по 100 руб. ( т.2 л.д. 15)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. было вручено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудиозаписи ( т.2 л.д.16)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.2 л.д. 17).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.2 л.д. 18)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.2 л.д.19).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2 л.д. 20)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.2 л.д.21)

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 22--24)

-Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 9,177 г. (т. 2 л.д. 38-40)

-Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого :

- измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные
ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 7,753 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,058 г. ;

-измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 13,304 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,091 г. ;

- измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 8,923 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,081 г. ;

- измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 13,304 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,091 г.

- измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 9,077 г., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,087 г. (т. 3 л.д. 15-26)

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на исследование фрагменты газетных листов бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения полученное ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое. (т. 4 л.д. 120-124)

- детализация вызовов, согласно которой:

- ДД.ММ.ГГГГ в 19:37:24 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 89283046586 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20:34:06 Рубан А.И. созванивался по номеру 89188719442 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13:13:28 Рубан А.И. созванивался по номеру 89188719442 с К.Р.М. в день передачи ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17:31:36 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. в день передачи ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20:10:10 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 89283046586 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12:57:01 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20:48:56 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

(т. 4 л.д. 43, 41, 39, 38, 37, 60, 58, 56, 55, 54, 81-109)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ :

одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,753 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ГЧ 6211127, Че 0570114, КЯ 5536697, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

– двух бумажных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,304 г.,выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер гЯ 6136463, и ксерокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: Кэ 4822485, ПО 0331667, ЛВ 5066443, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ,

– одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,923 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер АМ 2580201, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ВВ 1912179, ВН 5937096, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ,

двух бумажных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,962 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющей серийный номер пЗ 7950112, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ГЗ 3497242, ВН 6846254, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

- одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,077 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющей серийный номер Аг 3159273, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ЛХ 5933615, ЕЭ 5878142, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 44-47)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт дисков с аудиозаписью проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.4 л.д. 30-33)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – детализации вызовов, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19:37:24 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 89283046586 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 20:34:06 Рубан А.И. созванивался по номеру 89188719442 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ в 13:13:28 Рубан А.И. созванивался по номеру 89188719442 с К.Р.М. в день передачи ему наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 17:31:36 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. в день передачи ему наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 20:10:10 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 89283046586 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства ; ДД.ММ.ГГГГ в 19:42:01 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 89283046586 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства ; ДД.ММ.ГГГГ в 12:57:01 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства;

ДД.ММ.ГГГГ в 20:48:56 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ в 20:48:56 Чентемирова С.И. созванивалась по номеру 88655367989 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства ; фрагментов газетных листов бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения полученное ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно заключения ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое. (т. 4 л.д. 79)

Действия Рубан А.И. и Чентемирова С.И. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Как видно из материалов дела по указанному эпизоду обвинения Рубан А.И. и Чентемирова С.И. покушались на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в размере 55,719 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд не может согласиться с позицией обвинения в той части, что поскольку в указанном размере наркотического средства каннабис (марихуана) содержится 0,3312гр. тетрагидроканнабинола, что является особо крупным размером, то действия подсудимых должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании умысел Рубан А.И. и Чентемирова С.И. был направлен на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), а не наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля К.Р.М., пояснявшего, что с Рубан А.И. и Чентемирова С.И. он договаривался на приобретение марихуаны, а не тетрагидроканнабинола.

Согласно п.4 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.

В указанном постановлении Правительства РФ определение крупного или особо крупного размера каннабиса (марихуаны) не ставится в зависимость от содержания в данном наркотическом средстве тетрагидроканнабинола.

Кроме того, в обвинительном заключении отсутствует мотивация, чем именно руководствовалась сторона обвинения, квалифицируя действия Рубан А.И. и Чентемирова С.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно вышеприведенным доказательствам вина Рубан А.И. и Чентемирова С.И. по данному эпизоду обвинения нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Показания подсудимых о том, что они никаких наркотических средств о закупщику К.Р.М. не сбывали полностью опровергаются показаниями Чентемирова С.И., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, показаниями свидетелей К.Р.И., Е.А.В., Т.А.В., Г.Г.Г., М.Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется. Так же не представлено суду доказательств того, что действия сотрудников УФСКН РФ носили характер провокации в отношении подсудимых, что понятые являлись штатными сотрудниками УФСКН РФ.

Показания данных свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими процессуальными документами.

Предварительный сговор между Чентемирова С.И. и Рубан А.И. на сбыт наркотических средств подтверждается согласованностью их действий, а именно тем, что закупщик К.Р.М. договаривался с Чентемирова С.И. о покупке наркотического вещества. При покупке наркотиков К.Р.М. отдавал деньги Чентемирова С.И.,С.И., а наркотическое средство ему передавал непосредственно Рубан А.И.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Рубан А.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил суду, что у него не было телефона и К.Р.М. не мог ему звонить. К.Р.М. привела Чентемирова С.И. Он привозил им мак, т.к. они были наркозависимые. Он просил их достать коноплю, они ему обещали, но ничего не делали. К.Р.М. к нему приезжал с весны до конца лета, стучал в ворота. Он иногда к нему не выходил, поскольку знал, что К.Р.М. сотрудник наркоконтроля и хотел купить коноплю для оперативных целей. Сам К.Р.М. ему давал коноплю и он ее протирал через сито, потом пробовал это и говорил К.Р.М. какого она качества. Ни сам, ни вместе с Чентемирова С.И. он коноплю К.Р.М. не продавал. Что такое тетрогидроканабинол ему неизвестно.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Рубан А.И. его вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля К.Р.М. о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником госнарконтроля М.Д.А. он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И., в качестве покупателя наркотиков.

В присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. он был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту, так же была осмотрена машина на которой он должен был ехать. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлены акты досмотра. После ему вручили деньги и записывающее устройство, о чем также составили акты.

Он в автомашине ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а сотрудник полиции М.Д.А. и приглашенные граждане в служебном автомобиле выехали в г. Михайловск. В г. Михайловске он приехал к дому по ул.. Мельничной, а сотрудник полиции и приглашённые граждане остановилась в 20 метрах от него. Через некоторое время к его автомашине подошел Рубан А.И. и сказал, что наркотическое средство находится у него и нужно подождать 10 минут пока он упакует наркотическое средство, после чего Рубан А.И. зашёл в <адрес>, а он остался ждать в автомобиле. Через несколько минут Рубан А.И. вернулся и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское место, где между ним и Рубан А.И. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана», в ходе которого он передал Рубан А.И. денежные средства в сумме 500 рублей., а Рубан А.И. передал ему один бумажный сверток, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана». Время было около в 21 час 30 минут. Далее Рубан А.И. попрощался с ним и ушёл, а он выехал обратно в УФСКН РФ по СК, сотрудник полиции и приглашённые граждане поехали за ним. Приехав в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. он выдал М.Д.А. один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, который ему сбыл Рубан А.И. за деньги в сумме 500 рублей.

- показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнарконтроля он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И.. Вторым понятым был Т.А.В. К.Р.М. выступал в роли закупщика наркотиков.

В присутствии него и Т.А.В. К.Р.М. был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлен акт. Была осмотрена машина на которой К.Р.М. должен был ехать, там тоже ничего обнаружено не было. К.Р.М. вручили деньги и записывающее устройство. Обо всех действиях составляли акты, в которых они расписывались.

После этого К.Р.М. в автомобиле ВАЗ 21061, а М.Д.А., он и Т.А.В. в служебном автомобиле приехали к дому 28 по <адрес> г. Михайловска. Они остановилась в 20 метрах от машины К.Р.М.. Через некоторое время к автомашине К.Р.М. подошел Рубан А.И. и они стали о чем-то разговаривать, после Рубан А.И. вернулся в <адрес>, а К.Р.М. остался в автомобиле. Через несколько минут Рубан А.И. вернулся и сел в автомашину к К.Р.М.. Через некоторое время Рубан А.И. вышел из автомашины и ушел, а К.Р.М. выехал обратно в УФСКН РФ по СК. М.Д.А., он и Т.А.В. поехали за К.Р.М. Приехав в УФСКН РФ по СК в присутствии него и Т.А.В. К.Р.М. выдал М.Д.А. один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

- аналогичными показаниями свидетеля Т.А.В. в судебном заседании.

-показаниями свидетеля М.Д.А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И.. В данном мероприятии участвовали приглашенные граждане Е.А.В. и Т.А.В., К.Р.М. выступал в роли покупателя наркотиков.

В присутствии Е.А.В. и Т.А.В. он досмотрел К.Р.М. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлен акт досмотра покупателя. Также была досмотрена и машина К.Р.М., о чем был также составлен акт. К.Р.М. были вручены денежные средства и записывающее устройство.

После этого К.Р.М. в автомобиле ВАЗ 21061, а он, Е.А.В. и Т.А.В. в служебном автомобиле приехали к дому 28 по <адрес> г. Михайловска. Они остановилась в 20 метрах от машины К.Р.М.. Через некоторое время к автомашине К.Р.М. подошел Рубан А.И. и они стали о чем-то разговаривать, после Рубан А.И. вернулся в <адрес>, а К.Р.М. остался в автомобиле. Через несколько минут Рубан А.И. вернулся и сел в автомашину к К.Р.М.. Через некоторое время Рубан А.И. вышел из автомашины и ушел, а К.Р.М. выехал обратно в УФСКН РФ по СК. Он и понятые поехали за К.Р.М. Приехав в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан К.Р.М. выдал ему один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1л.д.67)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 500 руб. купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 68)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ, согласно которого К.Р.М. было вручено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудиозаписи ( т.1 л.д. 69)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 70).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 71)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.72).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 73)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 74)

- актом проверочной закупки (т. 1 л.д. 75-76)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Рубан А.И. узнал мужчину по имени Александр, который продал ему наркотическое средство марихуану. (т. 1 л.д. 52-53)

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 9,024 г. (т. 1 л.д. 90-92)

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,924 г., с содержанием ТГК 0,067 г. (т. 3 л.д. 15-26)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.4 л.д. 30-33).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,924 г.,, выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: Яв 7730971, СЬ 8105517, ЛБ 8105517, Яа 3171447, ОБ 5626251, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 44-47)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – детализации вызовов, согласно которой - ДД.ММ.ГГГГ в 21:10:50 Рубан А.И. созванивался по номеру 89188719442 с К.Р.М. непосредственно перед передачей ему наркотического средства. (т. 4 л.д. 79)

Действия Рубан А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При квалификации по признаку «в крупном размере » суд считает необходимым учитывать массу наркотического вещества каннабис ( марихуана), поскольку определение крупного или особо крупного размера каннабиса (марихуаны) не ставится в зависимость от содержания в данном наркотическом средстве тетрагидроканнабинола.

Кроме того, в обвинительном заключении отсутствует мотивация, чем именно руководствовалась сторона обвинения, квалифицируя действия Рубан А.И. по указанному признаку с учетом массы содержащегося в наркотическом средстве каннабис (марихуана) тетрагидроканнабинола.

Согласно вышеприведенным доказательствам вина Рубан А.И.. по данному эпизоду обвинения нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Показания подсудимого о том, что он никаких наркотических средств закупщику К.Р.М. не сбывали полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Р.И., Е.А.В., Т.А.В.,, М.Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется. Так же не представлено суду доказательств того, что действия сотрудников УФСКН РФ носили характер провокации в отношении подсудимых, что понятые являлись штатными сотрудниками УФСКН РФ.

Показания данных свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими процессуальными документами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ году он утром проспал на работу, вышел из дома и увидел такси. Он подошел к таксисту и попросил довести до поста ГАИ в <адрес>. Его довезли по поста и он вышел.

Таксистом был К.Р.М., но тогда он его не знал. В тот день он за такси заплатил 50 рублей. Никакой марихуаны он К.Р.М. не передавал и деньги за нее не получал.

Несмотря на непризнание своей вины Кузнецов В.В., его виновность по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля К.Р.М. о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником госнарконтроля М.Д.А. он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузнецов В.В., в качестве покупателя наркотиков.

В присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Г.Г.Г. он был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту, так же была осмотрена машина на которой он должен был ехать. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлены акты досмотра. После ему вручили деньги и записывающее устройство, о чем также составили акты.

После окончания досмотра он сел в осмотренный автомобиль марки ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а сотрудник полиции М.Д.А. и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль, после чего выехали <адрес> к дому по <адрес> г. Михайловска он вышел из автомашины. Через некоторое время к нему из <адрес> г. Михайловска подошел Кузнецов В. Между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана», в ходе которого он передал Кузнецов В. деньги в сумме 600 рублей, а Кузнецов В. передал ему один бумажный сверток, сказав, что там находится марихуана. Все это происходило утром около 07 часов. Кузнецов В.В. попросил его довезти до поста ДПС в <адрес>, т.к. он опаздывал на работу. Они сели в машину и поехали в сторону <адрес>.

На посту ДПС расположенном на пересечении <адрес>, он высадил Кузнецов В.В. и тот ушел в неизвестном направлении, а он подошел к служебной автомашине, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнарконтроля он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузнецов В.В. Вторым понятым был Г.Г.Г. К.Р.М. выступал в роли закупщика наркотиков.

В присутствии него и Г.Г.Г. К.Р.М. был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Была осмотрена машина на которой К.Р.М. должен был ехать, там тоже ничего обнаружено не было. К.Р.М. вручили деньги и записывающее устройство. Обо всех действиях составляли акты, в которых они расписывались.

После досмотра К.Р.М. в автомашине ВАЗ 21061, а М.Д.А., Г.Г.Г. и он в служебной автомашине выехали в <адрес>.

Приехав к дому по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. вышел из машины. Через некоторое время к нему из <адрес> подошел Кузнецов В. и они стали о чем-то разговаривать. Затем К.Р.М. передал Кузнецов В. деньги, а Кузнецов В., передал К.Р.М. один бумажный сверток. После этого К.Р.М. и Кузнецов В. сели в автомашину и поехали в сторону
<адрес>. На посту ДПС расположенном на пересечении <адрес>, Кузнецов В. вышел и ушел в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.Г.Г. в судебном заседании.

-показаниями свидетеля М.Д.А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кузнецов В.В.. В данном мероприятии участвовали приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г., К.Р.М. выступал в роли покупателя наркотиков.

В присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. он досмотрел К.Р.М. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлен акт досмотра покупателя. Также была досмотрена и машина К.Р.М., о чем был также составлен акт. К.Р.М. были вручены денежные средства и записывающее устройство.

После окончания досмотра К.Р.М. сел в осмотренный автомобиль марки ВАЗ 21061, а он, Е.А.В.и Г.Г.Г. сели в служебный автомобиль и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия в г. Михайловск.

Приехав к дому по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. вышел из автомашины. Через некоторое время к нему из <адрес> вышел Кузнецов В. и они стали о чем-то разговаривать. Затем К.Р.М. передал Кузнецов В. деньги, а Кузнецов В., передал К.Р.М. один бумажный сверток. Потом К.Р.М. и Кузнецов В. сели в машину К.Р.М. и поехали в сторону <адрес>. На посту ДПС расположенном на пересечении <адрес>, Кузнецов В. вышел и ушел в неизвестном направлении, а К.Р.М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал ему один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2л.д.59)

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 600 руб. : одной купюрой 500 руб. и одной купюрой 100 руб. ( т.2 л.д. 60

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ, согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.2 л.д.62)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.2 л.д. 61 ).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.2 л.д. 63)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.2 л.д.65).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2 л.д. 64)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 66)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68-70)

-Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 10,091 г. (т. 2 л.д. 84-86)

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Кузнецов В.В. узнал мужчину по имени В.В., который продал К.Р.М. наркотическое средство марихуану. (т. 2 л.д. 137-138)

-Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,991 г., с содержанием ТГК 0,056 г. (т. 3 л.д. 15-26)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,991 г., с содержанием ТГК 0,056 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер вЧ 9696939, и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 100 рублей имеющая серийный номер: БП 6956120, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 44-47)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.4 л.д. 30-33)

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ,комиссии экспертов <адрес>вой клинической психиатрической больницы <адрес> особенности психики Кузнецов В.В., при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учетом достаточной сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Кузнецов В.В. во время совершения инкриминируемых им деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 92-94)

Действия Кузнецов В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При квалификации по признаку «в крупном размере » суд считает необходимым учитывать массу наркотического вещества каннабис ( марихуана), поскольку определение крупного или особо крупного размера каннабиса (марихуаны) не ставится в зависимость от содержания в данном наркотическом средстве тетрагидроканнабинола.

Кроме того, в обвинительном заключении отсутствует мотивация, чем именно руководствовалась сторона обвинения, квалифицируя действия Кузнецов В.В. по указанному признаку с учетом массы содержащегося в наркотическом средстве каннабис (марихуана) тетрагидроканнабинола.

Согласно вышеприведенным доказательствам вина Кузнецов В.В. по данному эпизоду обвинения нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Показания подсудимого о том, что он никаких наркотических средств закупщику К.Р.М. не сбывал полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Р.И., Е.А.В., Г.Г.Г. М.Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется. Так же не представлено суду доказательств того, что действия сотрудников УФСКН РФ носили характер провокации в отношении подсудимого, что понятые являлись штатными сотрудниками УФСКН РФ.

Показания данных свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими процессуальными документами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Рубан А.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил суду, что Кузнецов В.В. он знает несколько лет, проживает по <адрес> г. Михайловска, поддерживал приятельские отношения.

К.Р. попросил достать для него марихуану, но он отказал ему, то он познакомил К.Р.М. с Кузнецов В. В.В.. У Кузнецов В. Р.М. спросил, есть ли в наличии марихуана, на что В.В. ответил ему отказом, после этого они попрощались и Роман уехал. Он не видел, чтобы В.В. передавал К.Р.М. марихуану.

Подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил суду, что Рубан А.И. он знает примерно с 2002 года, так как Рубан А.И. проживает по соседству.

ДД.ММ.ГГГГ он К.Р.М. ничего не передавал. Мобильного телефона у него нет. Звонка в доме у него тоже нет, двор большой, что бы его вызвать, нужно зайти во двор и постучать.

26 июля он был у себя в огороде, его позвал Рубан А.И., он стоял около дома с К.Р.М.. Рубан А.И. сказал, что это Рома и он хочет со мной поговорить. К.Р.М. спросил у него где можно взять анашу, он ему ответил, что не знает. К.Р.М. попросил его постараться узнать, поскольку ему срочно надо. Он ему сказал, что возможно 5 августа появиться. 5 числа приехал К.Р.М., но он к нему не вышел..

Рубан А.И. ДД.ММ.ГГГГ ему деньги не передавал. В этот день Рубан А.И. не мог слышать его разговор с К.Р.М..

До ДД.ММ.ГГГГ Рубан А.И. ему не говорил, что он придет к нему за марихуаной. Он Рубан А.И. не видел до этого около 2 недель.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Рубан А.И. и Кузнецов В.В. их виновность по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.Р.М. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником госнарконтроля М.Д.А. он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Кузнецов В.В. в качестве покупателя наркотиков.

В присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Г.Г.Г. он был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту, так же была осмотрена машина на которой он должен был ехать. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлены акты досмотра. После ему вручили деньги и записывающее устройство, о чем также составили акты.

В этот же день он в автомашине ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а сотрудник полиции М.Д.А. и приглашенные граждане в служебном автомобиле выехали в <адрес>.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска, он остановился. Через несколько минут из указанного дома вышел и сел в к нему в автомашину Рубан А.И., сказав, что наркотическое средство находится у Кузнекова В. Он и Рубан А.И. на машине поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Приехав к указанному дому он и Рубан А.И. вышли из автомашины на улицу и стали ожидать В.В., при этом он разговаривал с Рубан А.И. по поводу о приобретения марихуаны. В ходе разговора он передал Рубан А.И. деньги в сумме 600 рублей. Через некоторое время из домовладения по <адрес> вышел Кузнецов В. В.В. и подошел к ним. Время было приблизительно в 19 часов. Кузнецов В.В. передал ему два бумажных свертка, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство «марихуана». Далее Рубан А.И. и Кузнецов В.В. попрощались с ним и ушли в неизвестном направлении, а он подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

- показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнарконтроля он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Кузнецов В.В.. Вторым понятым был Г.Г.Г. К.Р.М. выступал в роли закупщика наркотиков.

В присутствии него и Г.Г.Г. К.Р.М. был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Была осмотрена машина на которой К.Р.М. должен был ехать, там тоже ничего обнаружено не было. К.Р.М. вручили деньги и записывающее устройство. Обо всех действиях составляли акты, в которых они расписывались.

После окончания досмотра К.Р.М. в автомашине и ВАЗ 21061, а М.Д.А., он и Г.Г.Г. в служебном автомобиле выехали в <адрес>.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. остановился. Их машина находилась недалеко от машины К.Р.М.. Через какое-то время из 28 дома вышел и сел в машину к К.Р.М. Рубан А.И. После чего К.Р.М. и Рубан А.И. поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Далее К.Р.М. и Рубан А.И. вышли из автомашины на улицу и стали между собой разговаривать. Потом, К.Р.М. передал Рубан А.И. деньги. Через некоторое время из <адрес> вышел Кузнецов В.В. который вместе с К.Р.М. подошел к автомашине К.Р.М. и что-то передал К.Р.М. Далее Рубан А.И. и Кузнецов В.В. попрощались с К.Р.М. и ушли, а К.Р.М. подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.Г.Г. в судебном заседании.

-показаниями свидетеля М.Д.А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Кузнецов В.В.. В данном мероприятии участвовали приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г., К.Р.М. выступал в роли покупателя наркотиков.

В присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. он досмотрел К.Р.М. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлен акт досмотра покупателя. Также была досмотрена и машина К.Р.М., о чем был также составлен акт. К.Р.М. были вручены денежные средства и записывающее устройство.

По окончания досмотра К.Р.М. в автомашине и ВАЗ 21061, а он и приглашенные граждане в служебном автомобиле выехали в <адрес>.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. остановился. Их машина находилась недалеко от машины К.Р.М.. Через какое-то время из 28 дома вышел и сел в машину к К.Р.М. Рубан А.И. После чего К.Р.М. и Рубан А.И. поехали к дому по <адрес> г. Михайловска. Далее К.Р.М. и Рубан А.И. вышли из автомашины на улицу и стали между собой разговаривать. Потом, К.Р.М. передал Рубан А.И. деньги. Через некоторое время из <адрес> вышел Кузнецов В.В. который вместе с К.Р.М. подошел к автомашине К.Р.М. и что-то передал К.Р.М. Далее Рубан А.И. и Кузнецов В.В. попрощались с К.Р.М. и ушли, а К.Р.М. подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал М.Д.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2л.д.106 )

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 600 руб. : одной купюрой 500 руб. и одной купюрой 100 руб. ( т.2 л.д. 107)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.1 л.д.108)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 109).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято от К.Р.М. два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 110)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.111).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 112)

-актом от ДД.ММ.ГГГГ приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 113-114)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 113-117)

-справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 9,166 г. (т. 2 л.д. 131-133)

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Кузнецов В.В. узнал мужчину по имени В.В., который продавал К.Р.М. наркотическое средство марихуану.(т. 2 л.д. 137-138)

-Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,077 г., с содержанием тетрагидроканнабинола 0,073 г. (т. 3 л.д. 15-26)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – двух бумажных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,966 г., выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер гО 4061181, и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 100 рублей имеющая серийный номер: ЛК 2054799 используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 44-47)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (4 л.д. 30-33)

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ,комиссии экспертов <адрес>вой клинической психиатрической больницы <адрес> особенности психики Кузнецов В.В., при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учетом достаточной сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Кузнецов В.В. во время совершения инкриминируемых им деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 92-94)

Действия Рубан А.И. и Кузнецов В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При квалификации по признаку «в крупном размере » суд считает необходимым учитывать массу наркотического вещества каннабис ( марихуана), поскольку определение крупного или особо крупного размера каннабиса (марихуаны) не ставится в зависимость от содержания в данном наркотическом средстве тетрагидроканнабинола.

Кроме того, в обвинительном заключении отсутствует мотивация, чем именно руководствовалась сторона обвинения, квалифицируя действия Рубан А.И. и Кузнецов В.В. по указанному признаку с четом массы содержащегося в наркотическом средстве каннабис (марихуана) тетрагидроканнабинола.

Согласно вышеприведенным доказательствам вина Рубан А.И. и Кузнецов В.В. по данному эпизоду обвинения нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Показания подсудимых о том, что они никаких наркотических средств закупщику К.Р.М. не сбывали полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Р.И., Е.А.В., Г.Г.Г., М.Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется. Так же не представлено суду доказательств того, что действия сотрудников УФСКН РФ носили характер провокации в отношении подсудимых, что понятые являлись штатными сотрудниками УФСКН РФ.

Показания данных свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими процессуальными документами.

Предварительный сговор между Рубан А.И. и Кузнецов В.В. на сбыт наркотических средств подтверждается согласованностью их действий, а именно тем, что закупщик К.Р.М. договаривался с Рубан А.И.. о покупке наркотического вещества. При покупке наркотиков К.Р.М. отдал деньги Рубан А.И., а наркотическое средство ему передавал непосредственно Кузнецов В.В.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Рубан А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и поясни суду, что Клюкович В.Ф. Вадима знает с детства, поддерживает приятельские отношения. Он бывает в доме у Клюкович В. В конце июля 2010 г. он оставил дома у Клюкович В.Ф. сверток с сушеной крапивой.

ДД.ММ.ГГГГ ко нему приехал К.Р.М. и стал стучать в ворота. Он вышел и К.Р.М. отдал ему дозу, которую привез. Он сказал К.Р.М., что за марихуаной нужно проехать к его знакомому по имени Вадим. Они подъехали к дому Клюкович В.Ф., он позвонил Клюкович В.Ф. и сказал, чтобы тот вынес ему его сверток, который у него оставил. Клюкович В.Ф. вышел и в автомашине передал ему, а он отдал Коврижикину один бумажный сверток с крапивой.

Подсудимый Клюкович В.Ф.. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и поясни суду, что с Рубан А.И. они вместе учились в школе. Они общались с Рубан А.И., были хорошие знакомые.

В конце июля к нему домой заходил Рубан А.И., оставил на столе пакет и сказал, что пусть полежит у него. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Когда он приехал с работы, ему позвонил Рубан А.И. и сказал, что он забыл у него пакет и попросил его вынести ему, сам он зайти не смог, поскольку спешил и приехал на такси.

Он вынес пакетик Рубан А.И., который сидел в такси темного цвета. Водитель стал с ним знакомиться сказал, что его зовут Роман. Он удивился и пошел домой. Он знал, что Рубан А.И. наркозависим. Сам он никогда не употреблял наркотические средства.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. их вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Клюкович В.Ф., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Рубан А.И. знает с детства, поддерживает приятельские отношения. В начале августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Рубан А.И. и попросил угостить наркотическим средством марихуаной, на что он ответил согласием и они договорились встретиться возле одного из домов по пер. Советскому г. Михайловска. В этот же день Рубан А.И. приехал на автомашине марки ВАЗ – 2106 зеленого цвета, за рулем автомашины находился парень по имени Роман. В салоне автомашины он передал Рубану А. бумажный сверток с марихуаной, которую сорвал на окраине г. Михайловска для личного употребления, денег за марихуану ни у кого не брал. Ему не известно, кому передал Рубан А.И. полученный бумажный сверток с марихуаной. После этого он вышел из автомашины и ушел, денег ни от Романа ни от Рубан А.И. за переданную марихуану он не получал. ( т.2 л.д. 243-244, 247-248)

-показаниями свидетеля К.Р.М. о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником госнарконтроля М.Д.А. он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. в качестве покупателя наркотиков.

В присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Г.Г.Г. он был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту, так же была осмотрена машина на которой он должен был ехать. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлены акты досмотра. После ему вручили деньги и записывающее устройство, о чем также составили акты.

После окончания досмотра, он в автомобиле ВАЗ 21061, регистрационный знак Т 770 АВ 26 RUS, а М.Д.А. и приглашенные граждане в служебном автомобиле выехали в г. Михайловск.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска он остановился. Через несколько минут из указанного дома вышел и сел к нему в машину Рубан А.И., сказав что наркотическое средство находится у его знакомого по имени Вадим. После чего он и Рубан А.И. на автомашине поехали к дому 29 по пер. Советскому г. Михайловска. По пути Рубан А.И. с его, К.Р.М., сотового телефона несколько раз созванивался с Клюкович В.Ф. Приехав к указанному месту они стали ждать Через некоторое время из соседнего заезда вышел, подошел к ним и сел в автомашину Клюкович В.Ф. Затем между ним, Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе, которого Клюкович В.Ф. передал ему бумажный сверток, а он передал Рубан А.И. денежные средства в сумме 400 рублей. Происходило это около 21 часа. Далее Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. ушли, а он подошёл к служебной автомашине сел в нее, где в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнарконтроля он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Клюкович В.Ф.. Вторым понятым был Г.Г.Г. К.Р.М. выступал в роли закупщика наркотиков.

В присутствии него и Г.Г.Г. К.Р.М. был досмотрен М.Д.А. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Была осмотрена машина на которой К.Р.М. должен был ехать, там тоже ничего обнаружено не было. К.Р.М. вручили деньги и записывающее устройство. Обо всех действиях составляли акты, в которых они расписывались.

После окончания досмотра К.Р.М. сел в осмотренный автомобиль марки ВАЗ 21061, а сотрудник полиции М.Д.А., он и Г.Г.Г. сели в служебный автомобиль и выехали в г. Михайловск.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. остановил машину. Через некоторое время из 28 дома вышел и сел в автомобиль к К.Р.М. Рубан А.И., после чего К.Р.М. и Рубан А.И. проехали к дому по пер. Советскому г. Михайловска. Через некоторое время к автомашине в которой находились К.Р.М. и Рубан А.И. подошел и сел Клюкович В.Ф. Потом Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. вышли из автомашины и ушли, а К.Р.М. подошёл сел в служебный автомобиль, где в присутствии него и Г.Г.Г. выдал сотруднику полиции М.Д.А. бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.Г.Г. в судебном заседании..

-показаниями свидетеля М.Д.А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Рубан А.И. и Клюкович В.Ф.. В данном мероприятии участвовали приглашенные граждане Е.А.В. и Г.Г.Г., К.Р.М. выступал в роли покупателя наркотиков.

В присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. он досмотрел К.Р.М. на предмет нахождения денежных, наркотических средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было о чем составлен акт досмотра покупателя. Также была досмотрена и машина К.Р.М., о чем был также составлен акт. К.Р.М. были вручены денежные средства и записывающее устройство.

После окончания досмотра К.Р.М. сел в осмотренный автомобиль марки ВАЗ 21061, а он и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль и выехали в г. Михайловск.

Приехав к дому 28 по <адрес> г. Михайловска К.Р.М. остановил машину. Через некоторое время из 28 дома вышел и сел в автомобиль к К.Р.М. Рубан А.И., после чего К.Р.М. и Рубан А.И. проехали к дому по пер. Советскому г. Михайловска. Через некоторое время из заезда Урожайный г. Михайловска подошел и сел в автомашину к К.Р.М. Клюкович В.Ф. Потом Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. вышли из автомашины и ушли. К.Р.М. подошёл к их автомашине сел и в присутствии Е.А.В. и Г.Г.Г. выдал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.

-актом осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.2 л.д. 155 )

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.М. были вручены денежные средства в размере 400 руб. купюрами по 100 руб. ( т.1 л.д. 156)

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. был вручен цифровой диктофон EDIC MINI ( т.1 л.д.157)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре данной автомашины, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д. 158 ).

- актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был принят от К.Р.М. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 159)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена автомашина ВАЗ 21061 рус. При осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было ( т.1 л.д.160).

- актом повторного осмотра покупателя К.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег в ходе досмотра не обнаружено. ( т.1 л.д. 161)

-актом приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которому на диктофоне имеется аудиозапись разговора. ( т.1 л.д. 162)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164-166)

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 8,071 г. (т. 2 л.д. 180-182)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р.М. в лице Клюкович В.Ф. узнал мужчину по имени Вадим, который продал К.Р.М. нароктическое средство марихуану.(т. 2 л.д. 187-188).

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ К.Р.М., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,971 г., с содержанием тетрагидроканнабинола 0,090 г. (т. 3 л.д. 15-26)

- детализация вызовов, согласно которой - ДД.ММ.ГГГГ в 20:34:46 Рубан А.И. с телефона К.Р.М. созванивалась по номеру 89614573019 с Клюкович В.Ф. непосредственно перед передачей К.Р.М. наркотического средства. (т. 4 л.д. 35, 52, 81-109)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – одного бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,971 г.,, выданные К.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены ксерокопии четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера АТ 8028628, МЕ 1687618, МС 6897653, ЛЕ 1235719, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 44-47)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.4 л.д. 30-33)

-Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – детализации вызовов, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20:34:46 Рубан А.И. с телефона К.Р.М. созванивалась по номеру 89614573019 с Клюкович В.Ф. перед передачей К.Р.М. наркотического средства. (т. 4 л.д. 79)

Действия Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При квалификации по признаку «в крупном размере » суд считает необходимым учитывать массу наркотического вещества каннабис ( марихуана), поскольку определение крупного или особо крупного размера каннабиса (марихуаны) не ставится в зависимость от содержания в данном наркотическом средстве тетрагидроканнабинола.

Кроме того, в обвинительном заключении отсутствует мотивация, чем именно руководствовалась сторона обвинения, квалифицируя действия Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. по указанному признаку с четом массы содержащегося в наркотическом средстве каннабис (марихуана) тетрагидроканнабинола.

Согласно вышеприведенным доказательствам вина Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. по данному эпизоду обвинения нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Показания подсудимых о том, что они никаких наркотических средств закупщику К.Р.М. не сбывали полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Р.И., Е.А.В., Г.Г.Г., М.Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется. не представлено суду доказательств того, что действия сотрудников УФСКН РФ носили характер провокации в отношении подсудимых, что понятые являлись штатными сотрудниками УФСКН РФ.

Показания данных свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими процессуальными документами.

Предварительный сговор между Рубан А.И. и Клюкович В.Ф. на сбыт наркотических средств подтверждается согласованностью их действий, а именно тем, что закупщик К.Р.М. договаривался с Рубан А.И.. о покупке наркотического вещества. При покупке наркотиков К.Р.М. отдал деньги Рубан А.И., а наркотическое средство ему передавал непосредственно Клюкович В.Ф.

В связи с жалобами подсудимых на незаконные методы ведения следствия судом по ходатайству гособвинения был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО25, который пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению подсудимых, он вел предварительное следствие по делу.

С того момента, как указанные лица были доставлены, по их просьбе были вызваны адвокаты с адвокатской палаты. Данных адвокатов он ранее не знал. Все допросы обвиняемых проводились в присутствии защитников и никакого давления на них не оказывалось. От Кузнецов В. поступила жалоба на адвоката Д.А.А., что он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. В удовлетворении данной жалобы Кузнецов В.В. было отказано. От Клюкович В.Ф. по поводу защитника жалобы не было.

В материалах дела имеется заявление от Клюкович В.Ф., в котором он просит назначить ему адвоката, и такое же заявление от Кузнецов В.. По данным заявлениям им были предоставлены защитники Еремин и Д.А.А.. Перед допросом Клюкович В.Ф. он разъяснил ему ст.51 Конституции РФ, но тот посовещавшись с защитником решил давать показания. Сам он не говорил Клюкович В.Ф., что если он даст признательные показания в отношении себя и Рубан А.И., но он будет свидетелем.

Клюкович В.Ф. обжаловал постановления о привлечение его в качестве обвиняемого, подозреваемого. Жалоба была признана необоснованной Шпаковским районным судом.

Чентемирова С.И. была объявлена в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Чентемирова С.И. была остановлена для проверки документов и так как находилась в розыске была доставлена в Промышленный ОВД по <адрес>. Оттуда ему позвонили и он приехал с К.Р.М.. При задержании Чентемирова С.И. была во вменяемом состоянии.. Никаких угроз по дороге не было.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.Р.В., пояснил, что представленные наркотические средства он сравнивал не по конечному содержанию, а по процентному содержанию канабенола, что отражено в таблице заключения.

Доверительный интервал – математическая величина, из трех значений высчитывается среднее и оно указывается.

При исследовании у них существует только один метод, поэтому категорически ответить на вопрос, о том что наркотические средства полученные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотические средства полученные 15 июля и ДД.ММ.ГГГГ совпадают между собой по внешнему виду, по содержанию тетрагидроканнабинола он не может. поскольку недостаточно комплексных признаков, если бы был какой-либо другой метод, тогда можно было ответить в категорической форме.

Однако данные наркотические вещества скорее могли составлять единую массу, чем не могли.

Согласно постановлений Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ1 г. жалобы Клюкович В.Ф. о на бездействие следователя ФИО25, были оставлены без удовлетворения в связи с не подтверждением, указанных в них доводов. ( л.д. 224-233, т.3).

Со стороны защиты были допрошены свидетели С.А.В., Б.Л.Н., К.Л.А., К.Е.В., К.Л.В.

Свидетель С.А.В. суду пояснил, что он знает Клюкович В.Ф., поскольку тот его сосед. Они знакомы около 30 лет. В теплое время года они видятся почти каждый день на огороде, они у них разделены сеткой. Он очень удивился, что в отношении Клюкович В.Ф. завели дело. Если бы к Клюкович В.Ф. кто-то ходил, то постоянно бы лаяла собака, которая у него во дворе. Он никогда не слышал, чтобы кто-то из жителей улицы говорил, что Клюкович В.Ф. распространяет наркотики. Никого из подсудимых он никогда у Клюкович В.Ф. не видел. Клюкович В.Ф. ему никогда не говорил, что у него есть марихуана и он ее иногда сам курит.

Он не помнит, что делал ДД.ММ.ГГГГ. Он не помнит, что бы видел когда-либо Клюкович В.Ф. с подсудимыми на улице около машины.

Свидетель Б.Л.Н. суду пояснила, что она знает Клюкович В.Ф., т.к. он ее сосед. Других подсудимых она не знает. Ей ничего не известно о том, что Клюкович В.Ф. распространял наркотики. Она никогда не видела, что бы к нему приходи антиобщественные лица. Клюкович В.Ф. Вадим очень хороший человек, у них хорошая семья, он ухаживал за мамой, потом за папой. Она никогда не видела Вадима в сильном алкогольном или наркотическом опьянении.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Клюкович В.Ф. его отец. В настоящее время он проживает с родителями. До задержания отец работал по найму и ухаживал за больной бабушкой Он никогда не видел отца в наркотическом опьянении. Так же не видел у него какой-либо травы. Из подсудимых он знает только Рубан А.И., поскольку он учился в одном классе с его отцом и проживает на соседней улице. Между отцом и Рубан А.И. не было близких дружеских отношений.

Свидетель К.Л.В. в судебном заседании пояснила, что она проживает на заезде Урожайном, <адрес><адрес>. Она помогает председателю уличного комитета заезда Урожайного. Если к ним поступают жалобы на жителей, то ей об этом известно. Она знает Клюкович В.Ф., т.к. он сосед. Охарактеризовать его может как спокойного, отзывчивого человека. Жалобы на него не поступали. Когда я узнала, что Клюкович В.Ф. обвиняется в сбыте наркотических средств, она очень удивилась. Она не видела, что бы домой к Клюкович В.Ф. ходили люди аморального поведения, жалобы на это так же не поступали.

Свидетель К.Л.А. в судебном заседании пояснила, что Кузнецов В.В. ее бывший муж. Она с ним в разводе в разводе, но они проживают в одном доме по <адрес>, поскольку у них общие дети. С Кузнецов В.В. у нее нормальные отношения и на улице никто не знает, что они в разводе. На данной улице они проживают около 5 лет и с соседями почти не общаются. Кузнецов В. работал на предприятии «Химбытстрой» в <адрес> сварщиком. Каждое утро он уходил на работу, вечером около 18 часов приходил. Кузнецов В.В. в июле 2010 года работал всегда, кроме выходных, он уходил на работу около 6-30-7-00 часов, иногда опаздывал и приходилось ему добираться на такси. В июле они строили ванную комнату, Кузнецов В.В. делал все сам. У них друзей, в основном они общаются со своими родственниками. Ей ничего не известно о том, что Кузнецов В.В. продавал наркотики, незнакомые люди к ним домой не приходили.

Они проживают в ? части дома, и та часть дома, которая выходит окнами на улицу, принадлежит соседям, а их окна смотрят в огород. Если стучать в калитку, то они, скорее всего, не услышат. Если кто-то приходит к ней е, то звонят по телефону. У Кузнецов В.В. на тот момент сотового телефона не было. Калитка всегда у них закрытая. По улице у них часто ездят машины и часто сигналят, поэтому на сигнал машины они из дома не выходят..

Они с Кузнецов В.В. прожили 30 лет, у него за это время было несколько черепно-мозговых травм, у него гепатит С, он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством – повеситься.

Свидетель В.И.В. В судебном заседании пояснила, что она работает заведующей специализированным отделением ГУ СО Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения ,

Мать Рубан А.И. Р.М.Д. обслуживается с июля 2004 года в их центре , ранее был соц.работник, сейчас ее посещает медицинская сестра и оказывает только медицинские услуги. Р.М.Д. является инвалидом первой группы. Рубан А.И. осуществлял уход за матерью и являлся ее опекуном. Социальный работник посещал бабушку только один раз в день, а все остановленное делал сын. Приезжал еще один ее сын, но постоянно с ней не проживал. Марии Дмитриевне нужен постоянный уход, поскольку ходить она практически не может, не может себя обслуживать.

Показания данных свидетелей защиты суд не может принять как доказательство невиновности подсудимых Клюкович В.Ф., Кузнецов В.В. и Рубан А.И., поскольку никто из указанных свидетелей не дал пояснений по конкретным эпизодам обвинения подсудимых. Показания данных свидетелей могут быть приняты судом только как сведения, характеризующие личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Рубан А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к особо тяжким преступлениям, что ранее он судим, характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что преступления совершены Рубан А.И. в период испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Довод защиты о том, что Рубан А.И. ухаживал за больной матерью, не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Кроме того, у Рубан А.И. есть брат Р.В.И.. который так же может ухаживать за больной матерью.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Рубан А.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Чентемирова С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к особо тяжким преступлениям, что она не судим, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее наказание Чентемирова С.И. обстоятельство суд учитывает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего сына. Обстоятельств отягчающих наказание Чентемирова С.И. судом не установлено

При назначении наказания подсудимому Кузнецов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к особо тяжким преступлениям, что ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кузнецов В.В. А.И. судом не установлено

При назначении наказания подсудимому Клюкович В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к особо тяжким преступлениям, что он не судим, характеризуется положительно, так же суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Клюкович В.Ф. судом не установлено.

Так же при назначении наказания подсудимым суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления осужденных и считает, что отбывать наказание подсудимые должны в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их материальное положения и материальное положение их семей, а также условия их жизни.

Со стороны защитников М.Е.С., Н.Т.А., Веселкова А.В. суду были представлены ходатайства об оплате их услуг.

Данные ходатайства подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст.25 ч.8 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 825 руб. за один рабочий день по уголовным делам относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Рубан А.И., Чентемирова С.И.,Кузнецова В.В. относится к категории сложных дел ( 6 томов, 4 подсудимых, 5 эпизодов обвинения по особо тяжким преступлениям ), на выполнение поручения по защите Рубан А.И. и Чентемирова С.И. адвокатами Н.Т.А. и М.Е.С. затрачено 7 рабочих дня ( ДД.ММ.ГГГГ,19.04.2011 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 01.065.2011 г., ДД.ММ.ГГГГ ), следовательно сумма подлежащая оплате адвокатам Н.Т.А. и М.Е.С. составляет 6265 руб. 87 коп. (825х 7 х 1,085), на выполнение поручения по защите Кузнецов В.В. адвокатом Веселковым А.В. затрачено 5 рабочих дней ( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - участие в судебном заседании ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- ознакомление с материалами дела ), следовательно сумма подлежащая оплате адвокату Веселкову А.В. составляет 4475 руб. 62 коп. (825х 5 х 1,085)

Возмещение данных расходов подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Выплаченные указанные суммы суд считает необходимым отнести к процессуальным издержкам и на основании ст. 132 УПК РФ подлежащими взысканию с подсудимых Рубан А.И., Чентемирова С.И., Кузнецов В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубан А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст 30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание :

-по ч.3 ст 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от 19.04.-ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначать Рубан А.И. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рубан А.И. условное наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рубан А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рубан А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рубан А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Чентемирова С.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чентемирова С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Чентемирова С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чентемирова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Кузнецов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание :

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначать Кузнецов В.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кузнецов В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения Кузнецов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Клюкович В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клюкович В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Клюкович В.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения Клюкович В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ГЧ 6211127, Че 0570114, КЯ 5536697, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: Яв 7730971, СЬ 8105517, ЛБ 8105517, Яа 3171447, ОБ 5626251, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер гЯ 6136463, и ксерокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: Кэ 4822485, ПО 0331667, ЛВ 5066443, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер вЧ 9696939, и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 100 рублей имеющая серийный номер: БП 6956120, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер АМ 2580201, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ВВ 1912179, ВН 5937096, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер пЗ 7950112, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ГЗ 3497242, ВН 6846254, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер Аг 3159273, и ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера: ЛХ 5933615, ЕЭ 5878142, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер гО 4061181, и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 100 рублей имеющая серийный номер: ЛК 2054799 используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей имеющие серийные номера АТ 8028628, МЕ 1687618, МС 6897653, ЛЕ 1235719, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, компакт диски с аудиозаписью проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рубан А.И., Чентемирова С.И., Клюкович В.Ф., Кузнецов В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров абонента К.Р.М. 89034166320 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - хранящиеся при уголовном деле- оставить при деле.

Один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,753 г., с содержанием ТГК 0,058 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,924 г., с содержанием ТГК 0,067 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,304 г., с содержанием ТГК 0,091 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,991 г., с содержанием ТГК 0,056 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,923 г., с содержанием ТГК 0,081 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,962 г., с содержанием ТГК 0,142 г., полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,077 г., с содержанием ТГК 0,087 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,966 г., с содержанием ТГК 0,073 г., полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,971 г., с содержанием ТГК 0,090 г., полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, бумажные свертки с наркотическим средством полученными ДД.ММ.ГГГГ, которые ранее составляли единое целое - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката Налбандян Т.А. в размере <данные изъяты>

Возместить расходы по оплате труда адвокатов на за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанные суммы на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов : ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч.30101810600000000660.

Отнести выплаченные указанные суммы к процессуальным издержкам и взыскать с Рубан А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки. в сумме <данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.В.Шестакова

Копия верна. Судья: Т.В.Шестакова